Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧАСТЬ 4. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  5. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I Принцип работы клавиатур
  8. I часть «Механика».
  9. I часть. РОССИЯ
  10. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Курсовая работа по учебному плану выполняется студентами 3 - 4 курсов.

1. Курсовая работа в завершенном виде в соответствии с графиком представления письменных работ сдается студентом на кафедру.

2. При подготовке курсовой работы к защите студент готовит доклад, а также, может подготовить ее компьютерную презентацию с помощью соответствующей системы MS Power Point.

Создание презентации предусматривает несколько этапов:

o Оформление титульного слайда. Этот слайд должен содержать название темы доклада.

o Оформление слайда-содержания. Этот слайд должен содержать план доклада, причем каждый пункт плана - это гиперссылка на какой-либо слайд по данной теме или даже на внешний файл.

o Оформление последовательности слайдов. Последовательность слайдов, раскрывающих какую-либо тему, должна иметь: меню-содержание по данной теме; средства навигации, которые включают кнопки листания вперед-назад и кнопку возврата на главное меню или меню по данной теме; гиперссылки, организующие какие-либо действия -вызовы других программ или переходы на другие слайды, например структурные схемы, графики, иллюстрации и т.д.

o Текстовой материал на слайде следует подавать порционно, в той последовательности, в какой предусмотрено сценарием. При этом необходимо учитывать, что текст, остающийся на слайде, должен содержать основные положения или определения излагаемого материала.

o Оформление слайда с психологической точки зрения должно быть таким, чтобы не перегружать аудиторию изобилием звука, анимационных эффектов и чрезмерной яркостью и многообразием цветовой гаммы.

3. Защита курсовой работы проходит в установленный расписанием день до сдачи экзамена по соответствующей дисциплине. Для защиты курсовой работы студент готовит выступление (доклад) протяженностью 5-7 минут.

Доклад должен включать следующие моменты: обоснование актуальности темы, определение цели и задач курсовой работы, освещение результатов, полученных в ходе изучения основных вопросов темы. При этом следует сосредоточить особое внимание на положениях и выводах, сформулированных автором самостоятельно. После выступления студент отвечает на вопросы руководителя работы, а также лиц, присутствующих на защите. В заключение студент дает ответ на замечания, указанные в рецензии.

После завершения защиты курсовой работы руководитель выставляет за нее окончательную оценку, учитывая, как правило, уровень ее защиты.

Качество курсовой работы и ее защита определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно","неудовлетворительно".

Оценка "отлично" выставляется, если тема курсовой работы раскрыта в полной мере, работа выполнена самостоятельно, содержит анализ практических проблем. Представленный в ней материал свидетельствует о глубоком понимании автором рассматриваемых вопросов. Изложение материала работы отличается логической последовательностью, наличием иллюстративно-аналитического материала (таблицы, диаграммы, схемы и т.д.), ссылок на литературные и нормативные источники, завершается конкретными выводами. Курсовая работа оформлена аккуратно, в соответствии с требованиями ГОСТа. На ее защите сделан содержательный доклад, даны полные ответы на все вопросы по ее содержанию.

Оценка "хорошо" выставляется, если раскрыто основное содержание темы, работа выполнена преимущественно самостоятельно, содержит анализ практических проблем. Представленный в ней материал свидетельствует о достаточно глубоком понимании автором рассматриваемых вопросов. Изложение материала работы отличается логической последовательностью, наличием иллюстративно-аналитического материала (таблицы, диаграммы, схемы и т.д.), ссылок на литературные и нормативные источники, завершается конкретными выводами. Курсовая работа оформлена аккуратно, в соответствии с требованиями ГОСТа. На ее защите сделан содержательный доклад, даны полные ответы на все вопросы по ее содержанию.

Оценка "удовлетворительно" выставляется, если тема курсовой работы раскрыта частично, работа выполнена в основном самостоятельно, содержит элементы анализа реальных проблем. Не все рассматриваемые вопросы изложены достаточно глубоко, есть нарушения логической последовательности, ограниченно применяется иллюстративно-аналитический материал (таблицы, диаграммы, схемы и т.д.), ссылки на литературные и нормативные источники. Курсовая работа оформлена с некоторыми нарушениями ГОСТа. При ее защите даны ответы не на все вопросы.

Оценка "неудовлетворительно" выставляется, если не раскрыта тема курсовой работы. Работа выполнена несамостоятельно, носит описательный характер. Ее материал изложен неграмотно, без логической последовательности, применения иллюстративно-аналитического материала (таблиц, диаграмм, схем и т.д.), ссылок на литературные и нормативные источники, оформлен с грубыми нарушениями ГОСТа. Курсовая работа, оцененная на "неудовлетворительно", не допускается к защите.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав