Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление квалификационной работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

Общие требования

Квалификационная работа должна быть грамотно написана и правильно оформлена. Писать следует на одной стороне листа формата А4 (210x297мм). Работа должна быть отпечатана на компьютере через полуторный межстрочный интервал.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, нижнее - не менее 20 мм и верхнее - не менее 15 мм.

Схемы, рисунки и таблицы следует выполнять черными чернилами.

Квалификационная работа должна быть сброшюрована в твердой обложке.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

На титульном листе ставится: подпись научного руководителя, заведующего кафедрой, декана и штамп библиотеки (абонемент).

Иллюстрации, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Главы нумеруются римскими цифрами (например, глава I). Параграфы, пункты, подпункты нумеруются арабскими цифрами. Первая цифра соответствует номеру главы, вторая указывает очередность параграфа (например, 1.1). Если параграф разбит на пункты, то ставится три цифры, первая из которых указывает на номер главы, вторая на номер параграфа, третья - номер пункта (например, 1.1.1).

Главы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов.

Заголовки глав, а также слова "Введение", "Выводы", "Содержание", "Список литературы" следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая, отделяя от текста двумя полуторными интервалами.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Каждая глава, Введение, Выводы, Практические рекомендации, Содержание, Список литературы начинаются с новой страницы.

 

5.4. Оформление иллюстративного материала
(чертежи, схемы, фотографии, технические рисунки, диаграммы, графики)

Продуманные и тщательно подобранные иллюстрации - там, где они возможны, - украсят любую работу.

Обычно в научных работах, в том числе студенческих, используются такие виды иллюстративного материала, как схемы, диаграммы, технические рисунки, чертежи, графики. Все иллюстрации, представленные в работе, обязательно нумеруются. Обычно это сквозная нумерация. Если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется.

На иллюстрации делаются ссылки, при этом указывается порядковый номер, под которым данная иллюстрация проходит в тексте работы. Когда читателя нужно отослать к иллюстрации, ссылка дается либо в виде заключенного в круглые скобки выражения (рис.4), либо в виде оборота типа: "как это видно на рис.4" или "как это видно из рис.4".

Каждую иллюстрацию необходимо снабжать подрисуночной подписью, которая должна соответствовать основному тексту и самой иллюстрации.

Чертеж - основной вид иллюстраций в инженерных работах. Он используется, когда надо максимально точно изобразить конструкцию машины, механизма или их части. Названия узлов и деталей на таком чертеже обычно не пишутся. Если необходимо выделить отдельные детали, то они нумеруются на чертеже арабскими цифрами слева на право, по часовой стрелке. Расшифровку этих номеров дают или в тексте по ходу изложения, или в подписи под чертежом.

Фотография представляет собой убедительное и достоверное средство доказательства и придает особую наглядность содержащимся в тексте положениям. Использовать фотографии обычно приходится в тех случаях, когда необходимо изобразить предмет или явление с максимальной точностью.

При отборе фотографий для иллюстрирования студенческой научной работы необходимо руководствоваться двумя критериями. Во-первых, все помещаемые вами в качестве иллюстраций фотографии должны быть четкими, правильно выполненными, качественно отпечатанными. Во-вторых, их подбор необходимо строго подчинить общей цели работы, то есть использовать только те фотографии, которые соответствуют содержанию текста и обладают необходимой иллюстративной функциональностью.

Технические рисунки используются в тех случаях, когда нужно изобразить явление или предмет такими, какими мы их зрительно воспринимаем (Приложение 5, рис.1). Такие рисунки выполняются, как правило, в аксонометрической проекции.

Достоинством технического рисунка является наглядность. Рисунок дает возможность устранить все ненужное и выделить главное, что интересует исследователя, например, показать монтаж устройства или отдельные детали его узлов.

Схема - это изображение, выполненное с помощью условных обозначений и без соблюдения масштаба. Функция схемы заключается в том, чтобы высветить основную идею какого-либо устройства, предмета, сооружения или процесса, взаимосвязь их главных элементов.

На схемах всех видов должна быть выдержана стандартная одинаковая толщина линий изображения основных и вспомогательных, видимых и невидимых деталей и толщина линий их связей.

Иногда для простоты схемы различных систем изображают в виде прямоугольников с простыми связями-линиями. Такие системы обычно называют блок-схемами.

С помощью диаграммы графически изображается зависимость между двумя, тремя величинами (Приложение 6, рис. 1). По форме построения различают плоскостные, линейные и объемные диаграммы. В студенческих научных работах обычно используются преимущественно линейные диаграммы, а из плоскостных - столбиковые (ленточные) и секторные.

Линейные диаграммы строятся в поле координат. На оси абсцисс в определенном масштабе откладываются время или иные независимые признаки, на оси ординат - показатели на определенный момент или период времени или параметры результативного независимого признака. Вершины ординат соединяются отрезками, в результате чего получается ломаная линия. На линейные диаграммы одновременно можно наносить ряд показателей.

На столбиковых (ленточных) диаграммах данные изображаются в виде прямоугольников (столбиков) одинаковой ширины. Такие прямоугольники располагаются вертикально или горизонтально. Длина (высота) прямоугольников пропорциональна изображаемым ими величинам.

График - это условное изображение соотношения величин и параметров в их динамике в виде геометрических фигур, линий и точек (Приложение 6, рис.2). График включает в себя следующие элементы:

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав