Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор и утверждение темы

Читайте также:
  1. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  2. I этап. Выбор темы.
  3. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  4. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  5. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  6. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  7. III. Выбор темы курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы и ее утверждение
  8. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?
  9. Lt;variant>признание и самоутверждение
  10. SELECT [ALL | DISTINCT] список_выбора

Тематика ВКР, разработанная преподавателями выпускающих кафедр, отвечает профилю специальности, соответствует современному состоянию и перспективам развития науки и практики, а также учитывает практические потребности предприятий и организаций.

Основным критерием выбора выпускником темы должен служить исследовательский интерес студента, а также заинтересованность администрации предприятия (учреждения, организации), на примере которого проводится исследование. Если студент четко представляет, по какой теме он может найти наиболее полный и содержательный материал, то при прочих равных условиях именно это обстоятельство может определить выбор темы.

Закрепление за студентами тем и научного руководителя ВКР оформляется приказом ректора на основании личного заявления (прил. 1-2) не позднее 15 декабря. Все изменения тем оформляются приказом ректора не позднее, чем за 1 месяц до защиты.

Научными руководителями могут быть преподаватели выпускающей кафедры, преподаватели и научные сотрудники института, имеющие ученые степени и (или) являющиеся специалистами в определенной области знаний.

Основными функциями научного руководителя ВКР являются:

– детальное ознакомление студентов-выпускников с требованиями, предъявляемыми к содержанию ВКР;

– рекомендации необходимой основной научной, методической литературы, справочных материалов и других источников по теме;

– непосредственное руководство и контроль процесса исследования;

– консультирование выпускников по составлению текста выступления на защите ВКР.

Научный руководитель дает письменный отзыв о ВКР студента-выпускника, в котором характеризует отношение студента к проведенной исследовательской работе, отмечает актуальность темы, глубину ее рассмотрения, практическую значимость работы, соответствие ее содержания теме, цели и задачам работы, содержит рекомендации о допуске к защите. В отзыве рекомендуется отразить проявленные способности выпускника, достаточность использования и проработки источников и литературы, качество оформления, правильность выводов и степень их обоснованности. Отзыв научного руководителя не должен содержать балльной оценки.

Научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР. В ходе выполнения работы научный руководитель выступает как оппонент, указывая на недостатки аргументации, композиции, стиля, ошибочных решений и выводов и т.п., и советует, как лучше устранить их, рекомендуя пути и сроки исправления.

Структура и содержание работы

Любая ВКР имеет свои отличительные особенности, вытекающие из своеобразия темы, объекта исследования, структуры работы, требований научного руководителя, наличия и полноты источника информации, глубины знания дипломником основного и специальных курсов, навыков и умений отражать теоретические и практические вопросы. Вместе с тем каждая работа строится по общей схеме на основе единых методических рекомендаций. Настоящие требования относятся к форме построения основных частей, но не к их содержанию, поэтому в разделе даются лишь общие методические указания по написанию отдельных глав.

ВКР, как правило, состоит из следующих частей:

– титульный лист;

– оглавление;

– введение;

– основной текст, разделенный на главы;

– заключение;

– список использованной литературы;

– приложения.

Работа должна начинаться с титульного листа (прил. 3-4).

После титульного листа приводится содержание работы с указанием названий глав и параграфов, а также страниц, с которых они начинаются.

Во введении должно быть четко и кратко изложено следующее:

– краткое обоснование целей, задач, методов и направлений разработки

– обоснование актуальности выбранной темы;

– формулировка цели исследования.

Во введении, если это необходимо по теме, может быть приведен аналитический обзор литературы по исследуемому вопросу с краткими выводами. Объем введения должен быть 3-5 страниц.

Основной текст работы рекомендуется изложить в трех главах.

Первая глава посвящена теоретическим вопросам выбранной темы работы с позиции современной экономической науки.

Если по теме дипломной работы существуют различные мнения ученых или имеются сведения о различных путях (способах) практического решения данной проблемы, то студент-выпускник должен определить свое отношение, сформировать свою позицию, обосновать свою точку зрения, которая может совпадать с чьим-то мнением или может быть оригинальной. В этом случае обоснование должно быть развернутым, базироваться на теоретической основе и иметь практическое подтверждение. Оно может быть продолжено во второй и третьей главах.

В главе не рекомендуется пересказывать содержания учебников, специальной литературы, инструкций или использовать материалы Интернета без ссылки на автора или источник информации. Объем главы – примерно 20-25 страниц.

Во второй главе на основе собранных на практике данных, литературных источников, материалов по месту работы проводится анализ и оценка состояния объекта исследования.

Наиболее полно анализируется существующее состояние изучаемого явления, достигнутый уровень его развития (народного хозяйства, отрасли, региона, района, предприятия), исследуются методики расчета важнейших показателей, применение законов, принципов, методов экономической теории на практике. В ходе работы над второй главой необходимо выявлять факторы, которые влияют на состояние изучаемого объекта или явления. Автор должен дать оценку достигнутого уровня развития, определить имеющиеся недостатки. Здесь же необходимо указать требования к состоянию объекта, его развитию в перспективе. Объем главы – 25-30 страниц.

В третьей главе на основе положений, приведенных в первых главах работы, разрабатываются конкретные методические и организационные предложения. Предлагаемые решения должны базироваться на конкретном примере. Это предполагает проведение расчетов, обработку статистических данных, необходимых оценочных показателей и представление их в виде графиков, диаграмм, таблиц, схем.

Проведенные расчеты (полученные результаты) должны позволить сделать прогнозы и/или практические рекомендации относительно объекта и предмета исследования. Объем главы – 25-30 страниц.

В заключении описываются полученные результаты исследования, и на основании проведенного анализа и ознакомления с соответствующей литературой делаются выводы. В заключении должны быть раскрыты взаимосвязи в системе показателей или явлений, характеризующих объект исследования, выявлены тенденции развития, представлен прогноз развития изучаемого явления, сформулированы рекомендации по повышению эффективности использования экономического или управленческого объекта исследования. Необходимо сформулировать практические предложения, показать возможность их применения на практике. Объем заключения должен быть 2-3 страниц.

После основного текста приводится список использованной литературы. В него включаются те библиографические источники, на которых базируется изложение основных положений темы.

Далее приводятся приложения. Приложение – это часть текста, имеющая дополнительное (справочное или второстепенное) значение, но необходимая для полного освещения темы и подтверждения проведенной работы. В приложение могут быть помещены копии документов, образцы заполненных бланков, подробные расчеты, вспомогательные графики, таблицы со статистическими данными и т.д. Формируя приложения, нужно исходить из принципа – показывать только необходимое.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав