Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление иллюстраций. Графики, пиктограммы, диаграммы, схемы и другие графические средства отображения информации называются рисунками и приводятся непосредственно по тексту

Читайте также:
  1. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  2. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  3. IX. Оформление научно-исследовательской работы.
  4. VIII этап. Оформление текста курсовой работы.
  5. XXIV. Акты, иски, оформление и взыскание штрафов при перевозках багажа и грузобагажа
  6. Аппаратурное оформление мембранных процессов
  7. Более подробно об оформление работы будет сказано в параграфе 2.7 данного издания.
  8. ВНЕШНЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ.
  9. Вопрос №1. Оформление акта технического состояния на списание ВТС и АСУ. Оформление акта разборки на списанную технику связи и АСУ.
  10. Выполнение и оформление контрольной работы

Графики, пиктограммы, диаграммы, схемы и другие графические средства отображения информации называются рисунками и приводятся непосредственно по тексту, где на рисунке дается обязательная ссылка.

Обозначения, термины, позиции, буквы, индексы на иллюстрациях должны быть идентичны аналогичным элементам в тексте и подрисуночных подписях.

Подрисуночные подписи – это текст под иллюстрацией, определяющий ее тему, поясняющий ее содержание и связывающий ее номером с текстом, к которому она относится.

В состав подрисуночной подписи входят: сокращенное название иллюстрации для ссылок, порядковый номер, состоящий из номера главы и номера рисунка в главе, разделенных точкой, и наименование иллюстрации. После наименования иллюстрации точка не ставится.

Ссылки на рисунки делаются по тексту в виде заключенного в круглые скобки выражения (рис. 1.1.), либо в виде оборота типа: «... как видно из рис.1.1....» или «как показано на рис. 1.1....».

Например:

 

Рис. 1.1. Конкурс на вступительных экзаменах в государственных муниципальных высших учебных заведениях (на 100 мест подано заявлений о приеме)

 

 

На графиках оси абсцисс (горизонтальную) и ординат (вертикальную) вычерчивают сплошными толстыми ординарными линиями. Стрелки на концах осей не ставятся. Масштаб шкал по осям следует выбирать из условия максимального использования площади графика. Цифры шкал наносят слева от оси ординат и под осью абсцисс.

Если количество кривых на графике невелико (две-три), то они вычерчиваются разными линиями (сплошной, штриховой, штрих пунктирной). При большом количестве кривых они нумеруются арабскими цифрами или обозначаются различными буквами, если кривые разного характера или необходимо выделить какие-либо области, отсекаемые или очерчиваемые кривыми.

Наименование величин, значения которых откладываются на шкалах осей графика, во всех случаях сводят к буквенным обозначениям, объясняемым по тексту или в подрисуночной подписи. Подписи не должны выходить за пределы габаритов графика. Единица величины пишется прямым шрифтом и отделяется от буквенного обозначения запятой. Если шкалы осей начинаются с нуля, то на их пересечении ноль ставится один раз. В других случаях ставят оба значения.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав