Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита атмосферы.

Читайте также:
  1. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  2. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  3. V. Защита выпускной квалификационной работы
  4. VI. ЗАЩИТА ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ.
  5. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  6. Антивирусная защита
  7. Атмосфера и ее экологические особенности. Основные источники и виды загрязнения атмосферы. Последствия загрязнения
  8. Биометрическая защита
  9. Влажности и других параметрах атмосферы.
  10. Внутригосударственная защита прав человека и гражданина.

 

1. Экологизация технологических процессов

2. Очистка газовых выбросов

3. Рассеивание газовых выбросов в атмосфере

4. Санитарно – защитные зоны

5. Архитектурно – планировочные решения

Для защиты водяного бассейна от негативного антропогенного воздействия используют следующие методы:

· Экологизацию технологических процессов

· Очистку газовых выбросов

· Рассеивание газовых выбросов в атмосфере

· Устройство санитарно – защитных зон

· Архитектурно – планировочные решения и т.д.

Наиболее радикальной мерой охраны водоёмов является экологизация технологических процессов и в первую очередь создание замкнутых экологических циклов, исключающих попадание в атмосферу вредных загрязняющих веществ.

Экологизация технологических процессов предусматривает создание непрерывных технологических процессов производства: замену котельных установок на централизованное тепло; предварительное очищение топлива и сырья от вредных примесей; замену угля и мазута на природный газ. В настоящее время считается, что большой процент загрязнений даёт автотранспорт, поэтому первоочередной проблемой является создание экологически чистых видов транспорта. В настоящее время рассматривается газовое топливо, метиловый спирт (метанол), малотоксичный аммиак, идеальным топливом считается водород. Ведутся разработки по замене карбюраторного двигателя на более экологичные типы: дизельный, паровой, газотурбинный.

Есть автомобили, работающие на электрических аккумуляторах в черте города, а за пределами переходят на карбюраторные двигатели. Нынешний уровень развития экологизации технологических процессов во внедрении замкнутых экологических циклов недостаточен для полного предотвращения выбросов токсичных веществ в атмосферу, поэтому на предприятиях используют различные методы очистки.

Для очистки выбросов от аэрозолей в настоящее время применяют различные типы устройств в зависимости от степени запылённости воздуха, размеров твердых частиц и требуемого уровня очистки.

Сухие пылеуловители (циклоны, пылеосадительные камеры) предназначены для грубой механической очистки выбросов от крупной и тяжелой пыли. Принцип работы: оседание частиц под действием центробежных сил и сил тяжести. Пылегазовый поток вводится в циклон через патрубок, далее он совершает вращательно – поступательное движение вдоль корпуса, частицы пыли отбрасываются к стенкам циклона и затем падают вниз в сборник пыли – бункер, откуда периодически удаляются. Для повышения эффективности работы применяют групповые (батарейные) циклоны.

Мокрые пылеуловители (скрубберы) требуют подачу воды и работают по принципу осаждения частиц пыли на поверхность капель под действием сил инерции и Броуновского движения. Наибольшее практическое применение получили скрубберы Вентури, которые обеспечивают 99% очистки от частиц размером более 2 микрометров и незаменимы при очистке от пыли взрывоопасных и горячих газов, как и все другие мокрые пылеуловители.

Фильтры (каменные, зернистые) способны задерживать мелкодисперсные частицы пыли до 0,05 микрометра. Существуют фильтры с тканями из синтетических волокон, повышенной термостойкости фильтровальные механические ткани (до 800).

Электрофильтры. Наиболее совершенный способ очистки газов от взвешенных в них частиц пыли размером до 0,01 микрометра при высокой эффективности очистки газов до 99,5%. Принцип работы всех типов электрофильтров основан на ионизации пылегазового потока о поверхности коронирующих электродов. Приобретая отрицательный заряд пылинки, движутся к осадительному электроду, имеющему знак обратный заряду коронирующего электрода. При встряхивании электродов осажденные частички пыли под действием силы тяжести падают вниз в сборник пыли. Основным недостатком электродов является большой расход электроэнергии.

Наиболее эффективны комбинированные методы очистки от пыли.

 

Способы очистки выбросов от токсичных газо и парообразных примесей подразделяют на 3 основные группы:

· Поглощение примесей путем применения каталитического превращения.

· Промывка выбросов растворителями примесей (абсорбционный метод)

· Поглощение газообразных примесей твёрдыми телами с ультра микропористой структурой (адсорбционный метод).

С помощью каталитического метода токсичные компоненты промышленных выбросов превращают в вещества безвредные или менее вредные для окружающей среды путем введения, в систему дополнительных веществ называемых катализаторами. Широко применяют палладий содержащий и ванадиевые катализаторы. С их помощью происходит каталитическое дожигание оксида углерода до диоксида и диоксида серы до оксида. Возможно также восстановление оксидов азота аммиаком до элементарного азота. Разновидностью этого метода является дожигание вредных примесей с помощью газовых горелок (факельное сжигание), которое широко используется на нефтеперерабатывающих заводах.

Абсорбционный метод основан на поглощении вредных газообразных примесей жидким поглотителем (абсорбентом). В качестве абсорбента используют воду, растворы щелочей (соды), аммиака и другие. Газообразные цианистые соединения абсорбируют 5% раствором железного купороса. Устройство, в котором осуществляют процесс абсорбции, называют абсорбером.

Адсорбционный метод позволяет извлекать вредные компоненты из промышленных выбросов с помощью адсорбентов – твердых тел с ультра микропористой структурой, например активированный уголь, глинозем, сланцевая зола, силикагель и другие вещества.

 

Рассеивание газовых примесей в атмосфере используют для снижения опасных концентраций примесей до уровня соответствующего ПДК. В приземном слое атмосферы вблизи крупных энергетических установок и других предприятий концентрация вредных веществ отходящих газов может превышать предельно допустимые нормы, несмотря на все применяемые меры по очистке газов и экологизацию технологических процессов. Рассеивание пылегазовых выбросов осуществляют с помощью высоких дымовых труб, чем выше труба, тем больше её рассеивающий эффект. На ряде предприятий высота дымовых труб достигает более 300м. значительную высоту не менее 100м имеют вентиляционные (выбросные) трубы на АС для рассеивания радиоактивных выбросов.

Защита атмосферного воздуха от вредных выбросов предприятий в значительной степени связано с устройством санитарно – защитных зон и архитектурно – планировочными решениями. Предприятие и их отдельные здания и сооружения технологические процессы которых, являются источниками выделений в окружающую среду вредных и пахучих веществ, а также источниками шума, вибраций, ультразвука, электромагнитных волн, статического электричества и т.д. необходимо отделять от жилой застройки санитарно – защитными зонами. Ширину санитарно – защитных зон устанавливают в зависимости от класса производства, степени вредности и количества, выделенных в атмосферу веществ и принимают равной от 50 до 1000м. Например, для цементных заводов производительностью более 150 тыс. тонн цемента в год (первый класс производства) ширина должна быть 1000м. Для мини производств (предприятий пищевой, парфюмерно косметической, общественного питания, зрелищных и культурных объектов) минимальная зона принимается равно 50м при расчётном обосновании её достаточности по шумовому воздействию.

Санитарно – защитная зона должна быть благоустроена и озеленена газоустойчивыми породами деревьев и кустарников, например акацией белой, тополем канадским, елью колючей, шелковицей, клёном австралийским и т.д.

Архитектурно – планировочные мероприятия включают правильное взаимное размещение источников выброса и населенных мест с учетом направления ветров выбор под застройку промышленного предприятия ровного возвышенного места, хорошо продуваемого ветрами, сооружение автомобильных дорог вокруг населенных пунктов и т.д. Дымовая труба высотой 100м позволяет рассеивать мельчайшие вещества в радиусе 20км до безвредных для человека концентраций. Труба 250м увеличивает радиус рассеивания до 75км. В ближайшем окружении дымовой трубы создаётся так называемая теневая зона, в которой совсем не попадают вредные вещества.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав