Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация загрязнений окружающей среды.

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. V. Классификация ЭВМ по назначению
  8. Абиотические факторы водной среды.
  9. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  10. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.

Загрязнением в узком смысле считается привнесение, в какую либо среду новых нехарактерных для неё физических, химических и биологических агентов или превышение естественного среднемноголетнего уровня этих агентов в среде.

Непосредственными объектами загрязнения (актцепторами загрязняющих веществ) служат основные компоненты экотопа (место обитания биотического сообщества): атмосфера, вода, почва. Косвенными объектами загрязнений (жертвы загрязнений) являются составляющие биоценоза: растения, животные, микроорганизмы. Источники загрязнений весьма разнообразны: промышленные предприятия и теплоэнергетика, транспорт, бытовые отходы, сельское хозяйство (отходы животноводства, ядохимикаты).

Загрязнение окружающей среды подразделяют:

· Природные: вызванные какими - то естественными, обычно катастрофическими причинами,

· Антропогенные: возникающие в результате действия людей

Среди антропогенных выделяют загрязнение биологическое, случайное или благодаря деятельности человека.

 

30.10.13.

· Механическое загрязнение – это засорение среды агентами, оказывающими лишь механическое воздействие без физико – химических последствий.

· Химические – изменение естественных химических свойств среды, в результате которого повышается среднемноголетние колебания количество каких – либо веществ для рассматриваемого периода времени или проникновение в среду веществ нормально отсутствующих в ней или в концентрациях превышающих нормы.

· Физическое подразделяют на:

· Тепловое или термальное, возникающие в результате повышения температуры среды, главным образом в связи с промышленными выбросами нагретого воздуха, отходящих газов и воды.

· Световое нарушение естественной освещенности местности в результате воздействия искусственных источников света, приводящее к аномалии в жизни растений и животных.

· Шумовое загрязнение окружающей среды образуется в результате увеличения интенсивности шума сверх природного уровня.

· Электромагнитное загрязнение окружающей среды появляющееся в результате изменения электромагнитных свойств среды (от линий электропередачи, радио и телевидения, работы некоторых промышленных установок и так далее). Электромагнитное загрязнение приводит к глобальным и местным геофизическим аномалиям и изменениям тонких биологических структур. Радиоактивное, связанное с превышением естественного уровня содержания в среде радиоактивных веществ.

· Загрязнение микробиологическое или микробное – это появление большого количества микроорганизмов, связанное с массовым их размножением на антропогенных субстратах или средах измененных в ходе хозяйственной деятельности человека

С экологических позиций загрязнению можно дать следующее определение: загрязнение окружающей среды есть любое внесение в ту или иную экологическую систему (биогеоценоз) несвойственных ей живых или неживых компонентов или структурных изменений, прерывающих круговорот веществ их ассимиляцию, поток энергии, вследствие чего данная экосистема разрушается или снижается её продуктивность.

Классификация загрязнений экологических систем (по Г.В.Стадницкому и А.И.Радионов 1988 г.).

Под видами загрязнений понимают любые нежелательные для экосистем антропогенные загрязнения.

· Ингредиентное (минеральное и органическое) как совокупность веществ чуждых естественным биогеоценозам (бытовые стоки, ядохимикаты, продукты сгорания и так далее).

· Параметрическое, связанное с изменениями качественных параметров окружающей среды (это тепловое, шумовое, радиационное и электромагнитное).

· Биоценотическое, вызывающее нарушение в составе и структуре популяций живых организмов (это нарушение баланса популяций, нерегулируемый сбор, отлов, отстрел, браконьерство, перепромысел).

· Стациально – деструкционное (стация – место обитания популяции, деструкция – разрушение), связанное с нарушением и преобразованием ландшафтов и экосистем в процессе природопользования (это зарегулирование водотоков, урбанизация, вырубка лесных насаждений и так далее).

Ученые оценивают настоящее состояние планеты Земля как критическое.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав