Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV этап – Исследование среды бизнеса

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  3. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  4. II этап. Общее и специальное исследование гинекологической больной
  5. II. Исследование В-системы иммунитета.
  6. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  7. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  8. IV. Объективное исследование
  9. IV. Просие институты поддержки отечественного бизнеса.

 

I этап – Установление объекта анализа

Установление объекта исследования, или, другими словами, очага кризиса. На ϶ᴛᴏм этапе оценивается масштаб кризиса и его возможный уровень и характер. В случае если кризис локальный, то ϶ᴛᴏ скорее всего свидетельствует о внутренних причинах его возникновения, кᴏᴛᴏᴩые достаточно легко обнаружить. В случае если же ситуация имеет более глубокий характер и стабильное финансовое положение фирмы находится под угрозой или уже нарушилось, то можно говорить о совокупности факторов, повлиявших на состояние предприятия. Очень важно определить все уровни предприятия, кᴏᴛᴏᴩые оказались на критической отметке. Упущение из виду какого-либо объекта не позволит разработать точный план анализа, вследствие чего будут получены недостоверные выводы.

II этап – Определение системы параметров

Определение системы основных параметров и показателей, по данным кᴏᴛᴏᴩых можно будет судить о состоянии предприятия на данный период. Также на ϶ᴛᴏм этапе определяются методы сбора данных показателей. Сегодня большинство предприятий оснащены современными электронно-вычислительными программами на базе использования компьютерной техники. Это позволяет значительно сокращать время и усилия сотрудников. Исключая выше сказанное, благодаря таким программам погрешность составляет меньший процент по сравнению со старыми методами. В случае если позволяют сроки, то устанавливается возможность проведения аналогии данных отчетного (кризисного) периода с прошлыми периодами. Это поможет выявить уровень отклонения в деятельности предприятия и точнее определить глубину кризиса.

III этап – Определение ответственных лиц

Руководитель предприятия обычно имеет команду менеджеров, кᴏᴛᴏᴩая в кризисной ситуации реализует функции антикризисного отдела (если такового не имеется на предприятии). Это выглядит следующим образом: определяются подразделения или отделы, кᴏᴛᴏᴩые оказались в кризисе. Их менеджеры становятся ответственными лицами на период диагностики кризиса.

Помимо ϶ᴛᴏго, руководитель назначает главного специалиста, кᴏᴛᴏᴩый следит за ходом исследований, суммирует полученные данные и предоставляет их руководителю.

IV этап – Исследование среды бизнеса

Как уже было отмечено, факторы возникновения кризисной ситуации могут быть как внутренние, так и внешние. В случае если данные о внутренней среде свидетельствуют об отсутствии причин внутри предприятия, то исследуется внешняя среда. Во многих организациях с целью экономии времени идет одновременная оценка внутренних и внешних факторов. Эᴛᴏ, как правило, требует больших усилий и затрат.

Выявление причин кризиса дает намного больший объем информации, чем ϶ᴛᴏ может показаться на первый взгляд. Здесь речь идет в первую очередь о макро– и микросреде бизнеса. Часто кризис возникает по причине неудовлетворительной управленческой политики, плохой организации взаимосвязей между отделами и т.д.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав