Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции философии.

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  5. II. Функции Аппарата Правительства
  6. II. Функции школьной одежды
  7. II.2.2. Функции
  8. Int nod (int, int); - прототип нашей функции.
  9. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  10. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.

Функции философии – это те задачи философии, которые она выполняет в обществе и для общества. Пять основных функций:
1)мировоззренческая.
Мировоззренческая функция философии состоит в том, что философия оказывает глубокое!!!! Влияние на формирование каждого отдельного человека, даже если он это не признает. Мировоззрение - это есть совокупность взглядов, принципов, убеждений, определяющих основное направление деятельности человека либо группы людей или общества и их отношение к окружающему. Мироощущение, мировосприятие, миропринятие. Философия не подменяет все мировоззрение, а является его теоретическим ядром. Два основных элемента теоретического ядра: экзистенциальная и идеологическая часть.
2)методологическая.
Метод - совокупность устойчивых правил, созданных для достижения каких-либо целей.
Методология - это есть методы какой-либо науки и учение об этой науке.
Методологическая функция науки заключается в том, что играет роль всеобщей методологии для всех наук. Это не означает, что философию нужно понимать как частную методологию.
Философия задает всеобщие принципы, которые дают ход развития какой-либо науки и не более того. Философия не подменяет собой науку.
Принципы методологии:
Принципы развития - все развивается. Принцип детерминизма - все имеет свою причину. Принцип познаваемости - все познаваемо. Принцип простоты – то, что можно объяснили просто - не стоит объяснять сложно. Принцип практической осуществимости - все то, что теоретически возможно, все что не запрещено законами природы и все что соответствует технологиям нашего времени осуществимо.
3)Духовно-этическая. Состоит в том, что философия формирует на каждом этапе развития человечества духовность и создает определенную нравственную атмосферу в обществе. Духовность - это и есть духовный опыт человека и человечества, с ярко выраженным в нем противостоянием добра и зла, высоких и низких ценностей.
4)критическая (скептическая). Это есть направленность философского знания на постоянный скепсис устремленность философии к некой абсолютной истине, перед которой остальные истины рассматриваются как истины относительные.
5)житейско-практическая. Заключается в формировании в философии практических ориентиров, создание рецептов поведения людей. Современные СМИ исполняют функции философов. Большинство проблем, которые кажутся психологически, являются на самом деле философскими. Воссоздание современной философии.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав