Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этика профессиональных отношений

Читайте также:
  1. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  4. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  5. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  6. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  7. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  8. IV. Виды правовых отношений.
  9. А) разнообразные виды финансовых отношений
  10. А. Беседа о профессиональной деятельности кандидата, его профессиональных интересах, опыте, образовании, т.е. о всей профессиональной биографии.

Из кн.»Психолог. Введение в профессию//Под ред. Е.А.Климова. М.:Академия., 2008.

Этические кодексы требуют от психолога уважения к людям, с которыми он вступает в контакт в процессе своей профессиональ­ной деятельности. Когда речь идет об уважении, на ум прежде всего приходят правила вежливости и доброжелательность, кото­рые являются непременным признаком взаимоотношений любо­го культурного человека с другими людьми. Однако в психологи­ческой практике нередки случаи сознательного применения та­ких форм воздействия, которые должны вызвать отрицательные эмоции, в том числе агрессию на психолога, с целью либо в про­цессе психологического тренинга активизировать группу, либо заставить конкретного человека взглянуть на себя критично, «снять маску», что в конечном счете должно способствовать его личност­ному росту.

Дозированное, с учетом индивидуальных особенностей, при­менение таких методов квалифицированным специалистом (веду­щим группу) может в результате иметь действительно положи­тельный эффект. Однако нередко случается, что намеренно созда­ваемая в процессе консультации эмоциональная напряженность, отрицательное отношение к ведущему или членам тренинговой группы, оказываются единственными результатами такого при­ема. Особенно сильный вред подобный метод может нанести че­ловеку застенчивому, со сниженной самооценкой. Бывают и со­всем вопиющие случаи, когда участников психологических тре­нингов унижают, оскорбляют и даже бьют! Разумеется, делать это нельзя. Недопустимо не только грубое обращение, но и навеши­вание каких бы то ни было «ярлыков»: нельзя назвать своего кли­ента не только «дураком», но и «умником». Если же психолог хо­чет применить прием, который на каком-то этапе вызывет отри­цательные эмоции, он обязан обеспечить снятие этого эффекта в процессе работы.

Этические кодексы рекомендуют психологам соблюдать осто­рожность в проявлении не только отрицательных, но и положи­тельных эмоций во взаимоотношениях с клиентом, не смешивать личные и профессиональные отношения. Лучше избегать профес­сиональной работы с родственниками и близкими друзьями: она, как правило, малоэффективна, поскольку в ней отсутствует не­обходимая дистанция между психологом и клиентом. Если отношения с человеком находятся на этапе их построения и в то же время есть потребность в осуществлении профессиональной по­мощи, психологу приходится выбирать, какие строить отноше­ния — профессиональные или личные. Кодексы профессиональ­ной этики предлагают психологам в таком случае отдавать пред­почтение личным отношениям, а для решения психологических проблем рекомендовать близкому человеку другого специалиста.

Профессиональная деятельность психолога часто может про­воцировать возникновение симпатии, влюбленности со стороны тех людей, с которыми он работает. Он понимает их и сочувству­ет, ему доверяют тайны, он принимает человека таким, каков он есть, и старается помочь, т.е. делает то, что обычно делает очень близкий человек, друг. Чтобы у клиента не возникло чувства влюб­ленности по отношению к психологу, последнему приходится использовать соответствующие профессиональные приемы. По­скольку эти приемы не всегда оказываются эффективными, в эти­ческих кодексах специально оговаривается запрет на сексуальные отношения с испытуемыми, клиентами, студентами.

Уважительным должно быть отношение не только к клиентам и испытуемым, но и к коллегам, независимо от их служебного положения. И в директоре института, и в студенте, делающем толь­ко первые шаги в профессии, надо видеть товарища по работе. Для профессионального сообщества в целом и для всех его членов будет больше пользы, если они будут помогать друг другу, де­литься идеями, методиками, информацией о прочитанной лите­ратуре, о конференциях, семинарах и других событиях профес­сиональной жизни.

Психолог, так же как и все люди, живет в реальном мире, в котором существует конкуренция. Он, как и любой человек, име­ет право на чувства, в том числе и такие неприятные, как рев­ность и зависть. Однако их переживание по отношению к чужому успеху иногда может иметь и положительный эффект: оно побуж­дает находить и использовать более удачные приемы работы, пе­ренимать организационный опыт коллеги, стремиться интенси­фицировать собственную работу и т.д. К сожалению, часто можно наблюдать иной эффект, когда из зависти стараются «зарубить» оригинальную работу или снизить ее ценность, выпячивая незна­чительные недостатки, которые почти неизбежно присутствуют в любом научном и практическом труде. Ругать более удачливого товарища за глаза, обсуждать его личные качества, события жиз­ни — совершенно недопустимо.

В этических кодексах отмечается необходимость научных дис­куссий, но подчеркивается, что критика работы коллег должна прежде всего быть конструктивна и вестись в корректной, добро­желательной манере, касаться только научной работы, а не лич­ности. И конечно, высшим проявлением неуважения к коллеге является цитирование или краткий пересказ фрагментов чужых текстов без ссылок на автора, т.е. плагиат или компиляция.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав