Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды испытаний

Читайте также:
  1. B. Pезультат испытаний.
  2. Методика испытаний.
  3. Обоснование выбора расположения и числа мест проведения испытаний и отбора проб
  4. Общие принципы испытаний подлинности лекарственных веществ
  5. Организация приемочных испытаний вновь создаваемых горных машин
  6. Понятие испытаний.
  7. Статистическая обработка результатов испытаний

В процессе выполнения ВКР по теме: ______________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

студент ______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

(ФИО полностью, специальность/направление подготовки)

принял непосредственное участие в разработке следующих вопросов:

_____________________________________________________________________________

(перечень разработанных вопросов)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Полученные им результаты нашли отражение в методических разработках, в докладных и аналитических записках _____________________________________________

(наименование органа, организации, предприятия)

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

В настоящее время методические разработки, включающие результаты данной дипломной работы,____________________________________________________________

(находятся в стадии внедрения или включены в инструктивные материалы)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Руководитель

организации (подразделения) _______________________ ________________________

(подпись) (ФИО)

 

М.П.

 

 

ИСПЫТАНИЯ ГОРНЫХ МАШИН ПОСЛЕ СБОРКИ И МОНТАЖА

 

Общие сведения. Перед сдачей в эксплуатацию все горные машины проходят испытания с целью проверки правильности взаимодействия де­талей и сборочных единиц, определения способности машины работать под нагрузкой в длительном режиме. Испытаниям предшествует обкатка (при­работка) отдельных агрегатов и машины в целом. Под ней понимается сово­купность мероприятий, направленных на приведение рабочих поверхностей деталей и их сопряжений в состояние, обеспечивающее возможность воcприятия эксплуатационных нагрузок. К основным задачам, решаемым в процессе обкатки и испытаний, относятся также: выявление возможных дефектов изготовления или восстановления деталей, сборки агрегатов и машины в целом; осуществление регулировок; проверка рабочих характеристик в соответствии с требованиями технических условий или другой нормативной документации; устранение выявленных дефектов. Поэтому обкатка и испытания являются завершающим этапом производства и ремонта машин.

Приработка (обкатка) и испытания машин проходят в два этапа: прира­ботка и испытание агрегатов в отдельности и приработка и испытание маши­ны в целом. Процесс приработки может занимать десятки и более ста часов, поэтому в условиях производства обычно проводится только ее начальный этап, а остальная часть — в эксплуатационных условиях. Таким образом, машины обкатывают и испытывают как на месте их изготовления или ремон­та, так и в условиях эксплуатации.

 

Виды испытаний

Основная задача испытания — проверка работоспособности и надеж­ности работы отдельных узлов и машины в целом. По целевому назначению испытания подразделяются на технологические, опытного производства и исследовательские.

Технологические испытания являются составной частью технологиче­ского процесса и подразделяются на приемо-сдаточные, контрольно-сдаточ­ные, периодические контрольные, испытания на надежность, аттестацион­ные, сертификационные.

Приемо-сдаточные испытания предназначены для проверки качества сборки, взаимодействия систем и агрегатов, осуществления регулировок, проверки приработки поверхностей трения. Этому виду испытаний подвер­гаются все горные машины и оборудование после изготовления или ремонта.

Контрольно-сдаточные испытания проводятся, если машина (агрегат) не прошла приемо-сдаточные испытания и подвергалась доработке. Такие испытания могут проходить по полной или по сокращенной программе, з зависимости от значимости дефекта.

Периодические контрольные испытания проводятся выборочно для контроля соответствия выпускаемой продукции действующим техническим условиям, требованиям и стандартам. Программа испытаний регламентиру­ется нормативно-технической документацией.

Испытания на надежность проводятся отдельно на безотказность, дол­говечность, ремонтопригодность и сохраняемость согласно ТУ и стандартам. Они могут быть совмещены с приемно-сдаточными, если это предусмотрено программой испытаний.

Аттестационные и сертификационные испытания проводятся специ­альными комиссиями или центрами с целью аттестации продукции на соот­ветствие нормативно-технической документации или техническим условиям при выдаче разрешения на производство и реализацию продукции.

Испытания опытного производства разделяются на:

— экспериментально-доводочные, которые связаны с деятельностью конструкторских бюро и научно-исследовательских подразделений по усо­вершенствованию конструкций серийных и перспективных машин и агрега­тов, технологии изготовления или ремонта машин и т.д.;

— приемочные (государственные) испытания, являющиеся официаль­ными испытаниями для приемки к производству новых, модернизированных, капитально отремонтированных машин и агрегатов с выдачей лицензий на реализацию продукции.

Исследовательские испытания разнообразны по характеру и связаны преимущественно с отработкой конструкции и технологии изготовления от­дельных деталей и узлов машины. Они требуют разработки индивидуаль­ных методик и применения специального испытательного оборудования в зависимости от решаемых задач.

Испытания могут быть стендовые и эксплуатационные. Так, крупные стационарные машины (вентиляторы главного проветривания, мощные ком­прессоры и подъемные машины) перед запуском в эксплуатацию испытыва­ют на месте их постоянной работы. Смонтированную на фундаменте маши­ну допускается запускать в работу только после того, как все ее соединения проверены, подшипниковые и другие подвижные узлы отрегулированы и смазаны в соответствии с технической документацией по эксплуатации, сис­темы смазывания, охлаждения, диагностики и др. исправны.

После такой подготовки машины и оборудование проходят обкатку без нагрузки для проверки правильности функционирования исполнительных механизмов, качества балансировки вращающихся деталей, сборки и регу­лировки подшипниковых и других узлов. Продолжительность обкатки, уста­навливаемая для каждого типа машины отдельно, составляет от 2 до 8 ч. Во время обкатки контролируют вибрации, температуру подшипниковых узлов, уровень и характер шума, производимого вращающимися деталями, потреб­ляемую мощность и другие параметры.

После обкатки проверяют состояние подшипников, уплотнений, зазоры между вращающимися и неподвижными деталями, наличие следов трения и устраняют обнаруженные дефекты. Затем проводят по утвержденной про­грамме (инструкции) полное испытание объекта под нагрузкой.

Наиболее качественную проверку машины или ее агрегата можно про­вести только на испытательном стенде. Поэтому машиностроительные и ремонтные предприятия, крупные шахтные мастерские, где часто ремонти­руют редукторы, конвейерные приводы, центробежные насосы, электродви­гатели, комбайны и т.д., должны иметь испытательные стенды и соответству­ющее оборудование.

Например, центробежные насосы после сборки опробуют на испытательном стенде. Сначала насос подвергают гидравлическому испытанию на полуторное рабочее давление, при этом не должно быть течи в подвижных и неподвижных соединениях. Затем проводят его обкатку в течение 2 ч, при которой уровень вибрации и шума должен находиться в допустимых пределах. После обкатки и доводки центробежный насос испытывают под нагрузкой согласно специальной инструкции на этом же стенде или на месте его постоянной работы.

Испытания оформляют актом. Результаты испытаний заносятся в пас­порт машины.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав