Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЕ ПУТАЙТЕ Введение с Первой главой Вашей работы. Введение ОПИСЫВАЕТ Ваш реферат, его структуру, выбор темы и т.д.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. I Введение
  5. I этап. Выбор темы.
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

Практически всегда требуется отражение в нем следующих пунктов:

1) определение темы работы;

2) обоснование ВЫБОРА темы, определение ее АКТУАЛЬНОСТИ;

3) определение границ исследования (предмет, объект, хронологические и/или географические рамки);

4) определение основной ЦЕЛИ работы и подчиненных ей более частных ЗАДАЧ;

6) обзор ЛИТЕРАТУРЫ по данной теме

Объем введения не превышает 2 страниц. Иные границы вводятся по требованию преподавателя

Цель работы (Цель данной работы: «что сделать?» + упоминается название реферата.) Напр.: «Рассмотреть административную реформу Петра 1».

Задачи работы (Задачи: «рассмотреть…», «проанализировать…», «изучить…», «описать…»; «дать анализ нормативному обеспечению…», «оценить роль…»; задаются конкретные задачи – указывается временной период, исторические лица, применение на практике и т.д.) Напр.: «Изучить основные моменты административной реформы Петра 1 (указать годы или век), проанализировать их значимость, положительные и отрицательные стороны с современной точки зрения, а также влияние преобразований на дальнейшее развитие государственной власти в России». ВНИМАНИЕ. внимательно заполняйте задачи работы, т.к. выводы в Заключении вы будете составлять в зависимости от поставленных вами задач.

Объектом выбираются более общие границы исследования, например, «студенческая группа», «романтизм как направление культуры», а предметом ограничиваются частные вопросы, например, «межличностные отношения в студенческой группе» или «романтизм 19 века в России».

Опишите краткое содержание основных глав работы. Напр.: «В первой главе рассматриваются ….», «Вторая глава дает представление…» и т. д.

Описание использованных источников. Напр: «Для написания данной Работы использовались монографии таких-то авторов», «были проанализированы статьи в таких-то журналах» …. «Автор такой-то раскрывает …., а автор сякой-то описывает…».

Хотя введение и стоит самым первым разделом, писать его можно в последнюю очередь. Пока работа на завершена, не стоит тратить время на "высасывание введения из пальца". То есть - какой материал вы «нароете», от него и напишете задачи и цели работы.

СОВЕТ: Посмотрите на заголовки глав и разделов вашей работы – в задачах должны быть определены именно эти моменты; ВВЕДЕНИЕ напишите после подготовки основного текста – это облегчит вам работу.

ЗАПОМНИТЕ, по гуманитарным дисциплинам преподаватель сначала читает только введение и заключение (выводы), и если у него возникнут дополнительные вопросы, тогда детально обращается к основному тексту. В рефератах важно сделать введение и заключение таким, чтобы оно сэкономило время преподавателя, необходимое для чтения реферата.

 

3.3. Основная часть и заключение

 

В ОСНОВНОЙ ЧАСТИ непосредственно раскрывается проблема. При этом важно не только продемонстрировать существо вопроса, но и отразить особенности трактовок различных авторов. Объем основной части – 11-13 станиц.

Текст реферата, как и любой другой научной работы, излагается в прошедшем времени от 3-го лица. Не пишется «я считаю, я проанализировал» и т.д., а «были проанализированы, была выбрана, реферат разбит на главы» и т.д.

Основная часть, как правило, разбивается на две или на три главы. Каждая из этих глав, в свою очередь, может быть разбита на два или три подраздела. Более подробное деление не рекомендуется.

Разделы, подразделы, главы, параграфы, пункты и подпункты нумеруются (кроме введения, заключения, списка использованной литературы) арабскими цифрами. Например: 1, 1.1, 1.1.1. Каждую ГЛАВУ или РАЗДЕЛ (но не подраздел!) надо начинать с новой страницы. Более мелкие разделы и подразделы печатаются друг за другом.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Слово "раздел" не пишется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ содержит выводы по реферату, итоги курсовой работы, где поощряется самостоятельность суждений и оценок. В заключение всей работы должны быть сделаны краткие выводы (до 2 страниц). Рекомендуется проводить самые основные, обобщающие выводы. Не пишите «я считаю, я сделал вывод»!

В выводах не должно быть ничего сверх того, что есть в основном тексте. Заключение составляется на основе поставленных задач работы. Выводы легко готовятся на основе готового текста. Важно только сделать их краткими и четкими.

 

3.4. Список использованной литературы и Приложение

 

Перечень использованной литературы следует оформлять в виде библиографического списка.

Для облегчения написания списка литературы, загляните в изучаемую вами книгу – рядом с титульной страницей, или в конце книги должно быть описание данной книги, это и перепишите, правда, с 2000 г. немного изменился ГОСТ. В новом ГОСТе фамилия автора повторяется ДВА РАЗА.

Обратите внимание, что количество страниц в книге пишется с маленькой буквы с., а, если указываются конкретные страницы текста «от сих до сих», то пишется прописная С. Кавычки в библиографическом описании НЕ СТАВЯТСЯ.

Список формируется в алфавитном порядке по первой букве фамилий автора либо заглавия книги.

По ГОСТ 7.1-2003 библиографическая запись на книгу должна иметь следующий вид:

Пример:

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав