Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Однако можно обобщить и выделить свойственные всем людям основные виды деятельности

Читайте также:
  1. a. возможно
  2. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  3. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  4. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  5. Boot.ini - обзор возможностей
  6. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  7. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  8. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  9. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  10. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.

Такими видами деятельности являются игра, учение и труд.

· Игра — это особый вид деятельности, результатом которого не становится производство какого-либо материального или идеального продукта.

· Учение выступает как вид деятельности, целью которого является приобретение человеком знаний, умений и навыков.

· труд. Благодаря труду человек стал тем, кто он есть. Благодаря труду человек построил современное общество, создал предметы материальной и духовной культуры, преобразовал условия своей жизни таким образом, что открыл для себя перспективы дальнейшего, практически неограниченного развития.

18. Психологические типы преступников. Типология личности преёёступника. Существует несколько типологических схем личности преступника:

По признаку антиобщественной направленности поведения в основу типологии положено отношение личности к различным общественным ценностям.

1. Негативно-пренебрежительное отношение к человеческой личности, ее важнейшим благам (жизни, здоровью, телесной неприкосновенности, чести, достоинству, спокойствию и т. д.).

2. Корыстно-частнособственнические тенденции, связанные с игнорированием принципа распределения материальных благ по труду, права государственной, общественной собственности и личной собственности граждан является основой для совершения хищений, краж

3. Индивидуалистически - пренебрежительное отношение к различным социальным институтам, установлениям и предписаниям, к общегражданским, служебным, семейным и прочим обязанностям

4. Легкомысленно -безответственное и небрежное отношение к установленным социальным ценностям и своим обязанностям

По глубине и стойкости антисоциальной направленности

1. Случайный" - впервые совершивший преступление, которое противоречит общей социально-положительной направленности,

2. " Криминогенный" - сформирован в условиях интенсивного противоправного и аморального поведения окружающих (семья, товарищи, знакомые);

По степени общественной опасности личности и ее криминогенной активности выделяют следующие типы преступников:

1. "Особо опасные" ("активные антисоциальные") – многократно - судимые рецидивисты

2. Десоциализированные опасные" ("пассивные асоциальные") - деклассированные лица, выпавшие из системы нормального общения

3. "Неустойчивые " - лица, характеризующиеся частичной криминальной зараженностью и совершающие преступления в силу своего образа жизни

4. " Ситуативные" - лица, чье поведение не представляет выраженной общественной опасности

по мотивационным критериям. Среди корыстных преступников авторы выделяют следующие типы:

1. "Утверждающийся" ("самоутверждающийся") тип. Для этого типа смысл преступного поведения заключается в утверждении себя на социальном, социально-психологическом или индивидуальном уровнях.

2. "Дезадаптивный" (или "асоциальный") тип, который характеризуется нарушением социальной адаптации, т. е. приспособленности к условиям микросреды.

3. "Алкогольный" тип очень близок к "дезадаптивному", но неидентичен ему. Критерием для выделения этого типа является мотив совершения корыстных преступлений - получение средств для приобретения спиртного.

4. "Игровой" Указанный тип отличается постоянной потребностью в риске, поиске острых ощущений.

5. "Семейный" тип корыстных преступников характеризуется огромной, доминирующей ролью семьи в мотивации преступных действий.

19. Психологические особенности (черты) личности преступника. Под психологическими особенностями личности понимают относительно стабильную совокупность индивидуальных качеств, определяющих типичные формы поведения.

Под психологическими особенностями личности понимают относительно стабильную совокупность индивидуальных качеств, определяющих типичные формы поведения.

Есть основания утверждать, что преступники от не преступников в целом отличаются нравственно-правовой спецификой".

Прежде всего, преступников отличает плохая социальная приспособленность, общая неудовлетворенность своим положением в обществе. У них выражена такая черта, как импульсивность, которая проявляется в сниженном самоконтроле своего поведения, необдуманных поступках, эмоциональной незрелости, инфантилизме. Нравственно-правовые нормы не оказывают на их поведение существенного влияния. Такие люди обычно или не понимают, чего от них требует общество, или понимают, но не желают эти требования выполнять. Поскольку у таких лиц нарушен или деформирован нормативный контроль, они оценивают социальную ситуацию не с позиций нравственно-правовых требований, а исходя из личных переживаний, обид, желаний. Словом, они характеризуются стойким нарушением социальной адаптации. Им свойственны также нарушения в сфере общения: неспособность устанавливать контакты с окружающими, неумение встать на точку зрения другого, посмотреть на себя со стороны. Это в свою очередь снижает возможность адекватной ориентации, продуцирует возникновение аффективно насыщенных идей, связанных с представлением о враждебности со стороны окружающих людей и общества в целом. Все вместе взятое формирует такие черты, как погруженность в себя, замкнутость, отгороженность, с одной стороны, и агрессивность, подозрительность - с другой.

20. Психологические предпосылки преступного поведения. Отчуждение личности как психологическая предпосылка преступного поведения Психолого-криминологические исследования свидетельствуют о том, что значительная часть преступников находится на определенной социально-психологической дистанции от общества и его нравственно-правовых ценностей. Они отчуждены и от общества в целом, и от малых групп (семья, трудовой коллектив, друзья и т. д.) или существенно ослабили связи с ними.

Исследователи выделяют следующие аспекты отчуждения личности, значимые для понимания социально-психологических „ причин преступного поведения.

1. Отчуждение затрудняет усвоение человеком социальных норм, регулирующих поведение.

2. Отчуждение личности в раннем детском возрасте вследствие невыполнения семьей своей основной функции - включения ребенка в структуру общества посредством интернализации им нравственно-правовых норм по механизму подражания родителям - может заложить основы асоциальной личности, изолированной от социально-позитивной микросреды

3. Отчуждение личности может приводить к формированию у нее устойчивой антисоциальной установки, проявляемой в негативном или даже враждебном отношении к среде

4. Отчуждение человека, изоляция от социально-позитивной микросреды побуждает его к поиску микросреды, где он мог бы найти признание и поддержку

5. Разрыв связей человека с нормальной микросредой приводит к нарушению социального контроля, несоблюдению установленных норм поведения.

6. Изоляция, обособление от других, уход в себя оборачивается нравственным оскудением, отсутствием эмпатии, т. е. способности чувствовать, переживать эмоциональные состояния другого человека

Тревожность - психологическая основа преступного поведения Наряду с отчужденностью личности.

Чаще всего в основе тревожности лежат какие-то неосознаваемые личностью источники угрозы, связанные с депривацией потребности в безопасности. Как личностное свойство она проявляется в постоянном ощущении неуверенности в себе, бессилия перед внешними факторами, в преувеличении их могущества и угрожающего характера.

21. Мотивация преступного поведения. В мотивах конкретизируются потребности, которые и определяют направленность мотивов.

В большинстве случаев в основе хищений лежат не только корыстные мотивы, но и мотивы самоутверждения личности в глазах престижной (референтной) группы.

Обобщая результаты исследований последних лет, можно выделить следующие мотивы антисоциальной деятельности: мотивы самоутверждения (статусные), защитные, замещающие, игровые мотивы, мотивы самооправдания.

1. Мотивы самоутверждения. Потребность в самоутверждении - важнейшая потребность, стимулирующая широчайший спектр человеческого поведения

2. Защитная мотивация. Исследования показывают, что значительное число убийств имеет субъективный, как правило, неосознаваемый, смысл защиты от внешней угрозы, которой в действительности может и не быть

3. Мотивы замещения. Нередки случаи совершения насильственных преступлений по механизму замещающих действий. Суть этих действий состоит в том, что если первоначальная цель становится по каким-либо причинам недостижимой, то лицо стремится заменить ее другой - доступной.

4. Игровые мотивы. К числу основных мотивов преступного поведения относится игровой. Этот тип мотивации достаточно распространен среди воров, расхитителей, особенно мошенников, реже - среди других категорий преступников.

5. Мотивы самооправдания. Одним из универсальных мотивов преступного поведения в подавляющем большинстве случаев является мотив самооправдания: отрицание вины и, как следствие, отсутствие раскаяния за содеянное.

22. Психология преступного поведения. Среди основных факторов, способствующих формированию противоправной деятельности, выделяют:

· отклонения характера;

· отрицательное влияние социального окружения;

· педагогическую запущенность.

Психологический анализ личностных факторов, опосредующих совершение преступлений, основывается на трех типообразующих признаках:

o отношения личности;

o направленность личности;

o мотивационно-побудительная сфера.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав