Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и признаки государства. Государство – организация публичной политической власти на определенной территории, располагающая аппаратом принуждения и монополией на законодательную

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Государство – организация публичной политической власти на определенной территории, располагающая аппаратом принуждения и монополией на законодательную деятельность. Признаки государства: территория, население, публичная власть, суверенитет, право (законы), налоги, монополия на принуждение. Кратко раскроем содержание признаков.

Территория как признак государства фиксирует принадлежность конкретному государственно-организованному обществу определённой части планеты: земли, суши, недр, моря, воздушного пространства, а также границы, прилегающие к территории, их особый режим. Например в Конституции Российской Федерации сказано: «Территория Российской Федерации включает в себя территорию ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними» (ст. 67).

Население - характеризует совокупность и принадлежность людей (граждан) к данному государству на условии устойчивой правовой связи. Именно через население происходит объединение людей и они выступают в качестве целостного организма - государства. государство объеди­няет своей властью всех людей населяющих его тер­риторию, независимо от принадлежности к роду, племени, национальному меньшинству.

Публичная власть означает наличие у государства особого политического аппарата управления выделенного из общества, осуществляющего управление государством, единственно представляющего всё общество в целом, действующая от его имени. Налоги (система налогов, податей, займов обеспечивающих финансирование государственных органов) - материальная основа для деятельности всего государства, выражается в регулярных, законных отчислениях в государственную казну части своих доходов. Право – система норм, в том числе юридических, официально регулирующих отношения в государстве. Монополия на принуждение – силовое средство, необходимое для обеспечения общеобязательности велений государства в отношении всего населения страны. Суверенитет - присущее государству абсолютное верховенство власти на своей территории и независимость в международных отно­шениях. Данный признак характери­зует государство как особый субъект политических отношений, основообразующий компонент политической системы общества. В обществе власть может иметь разновидности: корпоративная, партийная, семейная, религиозная и др., однако высшей вла­стью обязательной для всех граждан, органи­заций и учреждений, обладает только государство. Суверенитет обозначает, что в пределах государственных границ, государство само определяет отноше­ния с другими государствами, а последние не вправе вмеши­ваться в его внутренние дела. Сувере­нитет (его характеристики) не зависит от величины территории, численности на­селения, политического режима. Признаки верховенства государственной власти: 1) безусловное распространение на всех граждан и все со­циальные структуры общества; 2) монополия на силовые методы, вплоть до лишения жизни; 3) осуществление властных полномочий в юридических формах (правотворческой, правоприменительной и правоохранительной); 4) главенствующая роль в отношении пересмотра нормативных актов других субъектов права. Суве­ренитет государства имеет экономические, политические и правовые аспекты. Экономический аспект выражается во владении и распоряжении территорией, наличием государственной собственности, культурным и национальным достоянием. Политический аспект заключается в суще­ствовании и развитии организации власти исторически сложившегося государства. Правовой аспект закрепляется в основном законе государства (конституции), законодательстве, декларациях, общепризнанных принципах и нормах ме­ждународного права, заключенных международных договорах.

Суверенитет — качественное свойство любого госу­дарства. Однако абсолютного государственного суверенитета нет, поскольку госу­дарства взаимозависимы в торговле, дипломатических и иных отношениях, и эта взаимозависимость в современном мире непрерывно возрастает. Такое возрастание имеет характерную черту - распределение влияния некоторых государств сопровождается стремлением стать сверхдержавой и обрести возможность управлять различными процессами внутри других государств. Проще говоря, влиять на их право и суверенитет. Поэтому, когда например, говорят об экономи­ческом суверенитете государства, то имеют в виду не его экономиче­скую изолированность от других членов международного сообщества, а лишь возможность (термин право к сожалению не отражает истинного положения вещей) определять свою экономическую политику с учетом наличного влияния. Доказательством тому следующий факт. На сегодня даже в одной из самых развитых стран - США около 7 % всей собственности принадлежит Саудовской Аравии (По документальным источникам американского исследователя Майкла Мура цена ее составляет примерно 670 млрд. $). Это огромные деньги и соответствующие собственники - граждане, организации несомненно влияют на политические и экономические решения принимаемые в США. В России ситуация осложнена недостатком денег, зависимостью бюджета государства от мировых цен на газ, золото и нефть. А эти показатели нестабильны, поэтому, например политические решения нашего государства часто отталкиваются от сложившейся экономической конъюнктуры.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав