Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и признаки права. Рассматривая право с учетом интегративного подхода, в юридическом, современном смысле, утверждается

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Рассматривая право с учетом интегративного подхода, в юридическом, современном смысле, утверждается, что оно может быть представлено как объективное и субъективное. Право в объективном смысле – система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, регулирующих общественные отношения. Сюда относят юридические нормы: законодательст­во, юридические обычаи, судебные прецеденты, норма­тивные договоры. Объективность права определяется тем, что оно непосредственно не зависит от воли и сознания отдельного лица. Субъективное право — это мера юридически возможного поведения субъекта, регулирующая процесс удовлетворения его интересов. По своему содержанию конкретные права и свободы личности: право на жизнь, свободу, труд, образование и др. субъективны, в том смысле, что принадлежат субъекту, а их реализация зависит от его воли и сознания. Субъективное право в смысле налич­ных прав участников общественных отношений возникает на основании и в пределах объективного права. Государство не раздаривает права, они принадлежат гражданам от рождения, а создает предпосылки для их свободного и возможного осуществления конкретным субъектом в зависимости от его воли.

Признаки права являются совокупностью основных, характерных черт права, отличающих его от иных нормативных регуляторов общественных отношений. Праву присущи следующие признаки:

1) волевой характер. Означает, во-первых, что право выражает волю тех, кто его установил, и характеризует волю того, который реально действует в соответствии с ним.

2) общеобязательность. Означает, что право в равной степени обязательно для всех и каждого. Юридическая сила права распространяется на весь круг лиц (адресатов), на всю государственную территорию (пространство) и постоянно действует во времени.

3) нормативность. Означает, что правовому регу­лированию подлежат такие отношения и действия людей, которые являются наиболее типичными, устойчивыми, повторяемыми и массовыми. Нормативность определяет «норму», «золотую середину» поведения в отличие от возможных наказуемых крайностей. Норма - критерий правомерности или неправомерности поведения.

4) формальная определенность. Означает, что принципы и предписания права имеют формальное выражение в определенном источнике права и всег­да содержат конкретное указание относительно границ право­мерности поведения.

5) системность. Означает, что право представляет собой упорядоченную, внутренне согласованную систему юридических норм находящихся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.

6) мера свободы. Означает, что право соответствует размеру свободы. Свободы разрешенного поведения человека. Здесь два аспекта. 1) мера разрешенной полноты, доступности, реальности прав свободы инициативного поведения личности и 2) мера допустимых ограничений свободы человека (в случаях прямо оговоренных законом). Научной проблемой являются пределы (допустимая мера) в осуществлении законных прав и интересов личности.

7) взаимосвязь с государством. Государство и право взаимосвязаны между собой. Государство официально устанавливает право, обеспе­чивает его исполнение, в том числе и с помощью государствен­ного принуждения, а право является нормативным выражением государствен­ной воли, оно не только осуществляет регулирование общественных отношений, но и служит орудием практического достижения политической цели государства. Взаимосвязь проявляется во взаимной обеспеченности. Право обеспечивает законную деятельность государства, а государство обеспечивает действие права.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав