Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Джайнизм как религиозно-философское учение Древней Индии.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. B. учение о сложной структуре дефекта
  3. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  4. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  5. II. Изучение нового материала
  6. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  7. IV. ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ
  8. IV. ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ
  9. IV. Изучение научной литературы и уточнение темы.
  10. IV. Изучение нового материала

Джайнизм («победитель»)6в до нэ. — религиозно-философское учение, возникшее в Индии. Основатель — Джино Махавира. -6 млн приверженцев(3,5 млн в Индии).
Основой философии джайнизма, как дхармической религии, является вера в череду перерождений, возможность освобождения от самсары(круговорот рождения и смерти.стремится к освобождению (мокше) и избавлению от результатов своих прошлых действий (кармы), строгая духовная практика, неизменная ценность каждой жизни (в каждой форме её проявления), и, как следствие, непричинение им вреда — ненасилие.
Джайнизм проповедует, что любое существо является индивидуальной и вечной душой и самостоятельно отвечает за свои действия. То есть, такой образ жизни, когда уделяется наивысшее возможное уважение к каждой форме жизни. Бог для джайнов обусловливается такими понятиями как Бесконечное Знание, Бесконечное Восприятие, Бесконечное Осознание и Бесконечное Счастье. Таким образом, джайнизм не включает в свою философию понятия Господа как всемогущего сверхсущества, но как неизбывное мироздание, управляемое законами природы, которые, в свою очередь, зависят от взаимодействия сущностей, составляющих Вселенную.
Ещё одним отличительным аспектом джайнизма является анекантавада — учение о существующей множественности ви?дения объектов и феноменов разными субъектами, эти объекты и феномены наблюдающими (в соответствии с Съядвадой — «Доктриной правил»).

 

10. Конфуций. Учение о человеке и обществе.
Конфуций (551-479до н.э.) - кит. филос

Его учение объемное, последовательное. Книга "Лунь Юй" (Мысли и размышления) - основной учебник, по которому готовились чиновники для сдачи экзаменов на прот около 2 тыс. лет. В его учении 3 основных эл-та:

1) учение о небе и духах (2 начала всего сущего: янь - мужское, светлое, небо; инь - темное, женское, земля, война, ложь.); проводил гадание. Созвездия - иероглифы, по которым можно читать судьбу, пользуясь "Книгой перемен"(с пом. гексаграмм). Небо включает в себя 3 элемента (судьба, рок, дао(путь)). Главный грех - неверие в волю неба.

2) учение об общ-ве; взаимоотношения людей в об-ве. При устройстве об-ва главный принцип - любовь к ближнему, человеколюбие (жиэнь). Чего не желаешь себе - не желай другому.Все ли об-ва способны к этому? Управлять страной надо на основе правил поведения (ли), регулирующих отношения между подданными и правителями, старшими и младшими(может только мудрый человек). Благородные - получили знания, ценят небо, старших, обладают нравственной силой, стремяться к самопожертвованию. Низкие - к удовлетворению своих потребностей. Проводит параллель м-ду социальными и семейными отношениями (государь - сын неба, отец и мать для народа).

3) этика -Нравственно-эстетическое учение - главное в его теории. Высшая справедливость от неба (янь). Человек не может судить справедлив ли поступок. Смысл жизни - познать небо, познать свое предназначение (дао). Все несчастия от того, что мы не можем познать дао и реализовать его. Все зависит от того чего больше в человеке: янь - благородный (следует долгу, требователен к себе, живет в согласии со всеми, но идет своим путем, идет на смерть ради других, чтит мудрых, управляет людьми), инь - низкий.

-свои мысли оставил в виде "Бесед" с учениками. Все изменяется. Нужно заботиться о том, чтобы в об-ве все оставалось неизменным.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав