Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие истины. Концепции истины.

Читайте также:
  1. F1:Концепции современного естествознания
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  8. I. Понятие и виды преступности
  9. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  10. I. Понятие как форма мышления

Истина - адекватное отражение действительности субъектом, воспроизведение ее такой какая она есть вне и независимо от сознания. Категория истины характеризует результаты познавательной деятельности с т. з. их объективного содержания. Объективная истина исторически развивается, с каждым новым открытием ее полнота возрастает. Форму выражения объективной истины, зависящую от конкретных исторических условий, характеризующую степень ее точности, строгости и полноты, которая достигнута на данном этапе познания, называют относительной истиной. Совершенно полное и точное знание о каком либо явлении называют абсолютной истиной. Каждая относительная истина содержит в себе долю абсолютной

Заблуждение - неадекватное отражение действительности, обусловленное в каждый данный момент ограниченностью общественно - исторической практики и знания, а также абсолютизацией наличных взглядов, приемов, подходов. Понятие З фиксирует состояние значения качественно отличное как от истины так и от лжи. В противоположность истине З. Есть одностороннее, иллюзорное воспроизведение действительности. В отличии от лжи З. Есть непреднамеренное искажение действительности. Заблуждение может быть следствием как необдуманных, поспешных выводов, предубеждений, так и необоснованных экстраполяций истины за пределы ее применимости. Ложь – преднамеренное искажение действительности.

3 концепции истины:

1) Корреспондентная - соответствие теории экспериментальным данным. Теория проверяется верифицируется экспериментом. Либо она проходит проверку, либо нет. Поппер нашел здесь пробел: т. к. теории рано или поздно опровергаются, фальсифицируются, то он считает. Что соответствия эксперименту не являются проверками.

2) Когерентная – все научные утверждения образуют единое целое. Новые теории и эксперименты д - е проходят проверку на соответствие с уже известными доказательствами.

3) Прагматическая – практика – критерий истины.

Критерии научности: 1) Последовательность, обоснованность и желательность доказуемости результатов. 2) Логический – отсутствие противоречий 3) Воспроизводимость результата 4) Отсутствие чего - либо сверхъестественного в соответствии с существующей картиной мира. 5) Простота (эстетический критерий) 6) Соц - психологический (авторитет, когда нет информации).

Непосредственная цель познания – постижение истины, т. е. действительного знания о мире и человеке.

Автор классической концепции истины – Аристотель. Ее суть: истина – соответствие знания об объекте объективному содержанию этого объекта. Именно с Аристотеля истина понимается как отношение, а не как самостоятельная сущность.

Классическая концепция истины хорошо согласуется с исходным гносеологическим тезисом диалектического материализма: познание есть отражение действительности в сознании человека. Истина с этих позиций – адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он существует сам по себе, вне и независимо от человека, его сознания.

Существует ряд форм истины: обыденная или житейская, научная истина, художественная истина и истина нравственная, научная истина и т. д. Истина также бывает абсолютной и относительной, объективной и субъективной.

Классически истина может быть только одна. Истина – понятие однозначное. Истина объективно может быть разнообразна. Впервые удар был нанесен естественными науками, убравшими грань между объектом и субъектом. Знание может быть разнообразно, т. к. субъект в процессе познания получает субъективные знания. При познании объекта мы не просто должны включать знание субъекта, мы не можем исключить субъекта из результата знания.

Сам факт многообразия истины подводит нас к многомерности истины: одна истина может иметь множество измерений (толкований). Но истина должна быть однозначной. Истина не определяется фиксированным набором познавательных актов. Истина – не результат, а процесс. Очень близко к пониманию истины примыкает понимание плюрализма (множественности) истины. Именно плюрализм позволяет ввести в научный оборот мнение как содержательный компонент истинного знания.

Проблема критерия истины до конца не разрешена.

Истина сама по себе может являться сущностью. С точки зрения философской концепции истины: истина – то, чем предмет должен стать (а не то, что есть).

Истина – это адекватная информация об объекте, получаемая посредством его чувственного или интеллектуального постижения либо сообщения о нем и характеризуемая с точки зрения ее достоверности. Т. о., истина существует как субъективная реальность в ее информативном и ценностном аспектах. Ценность знания определяется мерой его истинности. Истина есть свойство знания, а не объекта познания. Знание есть отражение и существование в виде чувственного или понятийного образа. Образ может быть отражением и наличного бытия, и прошлого.

Т. о. истина – адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизводящей реальность такой, какая она есть сама по себе, вне и независимо от сознания. Истина есть адекватное отражение реальности в динамике ее развития. Это придает ей особую ценность, связанную с прогностическим измерением.

Но человечество редко достигает истины иначе, как через крайности и заблуждения. Заблуждение – это содержание сознания, не соответствующее реальности, но принимаемое за истинное. Заблуждения тоже отражают, правда односторонне, объективную действительность. Заблуждения обусловлены и относительной свободой выбора путей познания, сложностью решаемых проблем, стремлением к реализации замыслов в ситуации неполной информации.

Т. е. заблуждения имеют гносеологические, психологические, социальные основания, они отличны от лжи как нравственно - психологического феномена. Ложь – искажение действительного состояния дел, имеющее целью ввести кого - то в обман. Ложь – измышление о том, чего не было, или сознательное сокрытие того, что было. Источником лжи может быть логически неправильное мышление.

Правда – не ложь, но правда не есть истина. Это точка видения, понимание какого - либо субъекта. В правде доля истины может быть больше или меньше.

Научное познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений, убеждений, так же, как невозможно и без ошибок. Ошибки нередко совершаются в ходе наблюдения, измерения, расчетов, суждений, оценок.

Истина исторична. Понятие конечной или неизменной истины – всего лишь призрак. Любой объект познания неисчерпаем, он меняется, обладает множеством свойств и связан бесконечным числом связей с окружающим миром. Каждая ступень познания ограничена уровнем развития общества, науки

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав