Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Система культуры и её структура.
  9. III. Систематизація і доповнення знань
  10. Internet и система права.

«История России»

Учебник для вузов

 

 

2) Революция как момент истины:
Россия 1905
- 1907 гг. (вторая книга)

 

3) http://prioslav.ru/kursm10

 

 

4) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%E2%EE%EB%FE%F6%E8%FF_1905%971907_%E3%EE%E4%EE%E2_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

 

 

5) http://www.historichka.ru/works/revolucii_1905-1907/

Глава 3

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

1. В экспериментальной эндокринологии с целью изучения гормональной регуляции выделительной функции почек эффективно используется методика пересадки собственной почки на шею животного, при которой сохраняются ее сосудистые связи с организмом, но исключаются нервные связи с ЦНС. Как известно, функционирование гипофиза также регулируется гумораль­ным путем. Однако после пересадки на шею животного гипофиз прекращает секрецию своих гормонов. Чем объяснить указанные различия?

ОТВЕТ. Гуморальные вещества, регулирующие функцию почки, доставляются к ней кровью в норме и при пересадке почки. Аденогипофиз получает регулирующие его функцию гипоталамические либерины и статины через особую систему сосудов между гипоталамусом и гипофизом (портальная система), а нейрогипофиз получает гормоны непосредственно из гипоталамуса путем аксонного транспорта. Обе системы транспорта прекращают функционировать при пересадке гипофиза.

  1. В поликлинику обратилась молодая женщина с жалобами на плохое самочувствие и быструю утомляемость. Во время обследования пациентки врач-терапевт предположил, что проблемы, возможно, связаны с нарушением функции щитовидной железы, и направил больную к эндокринологу. Анализ крови показал пониженное содержание тиреоидных гормонов. С диагностической целью в кровь больной ввели тиролиберин (гормон гипоталамуса, стимулирующий выработку тиреотропного гормона гипофиза). Через 20 мин после этого содержание тиротропина (ТТГ) в крови увеличилось в 5 раз, а через 4 часа увеличилось содержание тиреоидных гормонов на 70%. В каком звене нарушен гормональный механизм? Имеется ли у больной нарушение функции щитовидной железы?

ОТВЕТ. Нарушение локализуется в гипоталамусе - снижена секреция тиролиберина. Функция гипофиза в отношении выработки тиротропина и действия его на секрецию щитовидной железы не нарушена.

  1. Известно, что непосредственно перед сдачей экзамена у студентов увеличивается уровень адреналина в крови, причем у некоторых из них – в 10 раз. Объясните, с чем связано это явление. Какое физиологическое действие оказывает адреналин на органы и ткани?

ОТВЕТ. Перед сдачей экзамена студенты испытывают сильное психоэмоциональное напряжение, которое сопровождается возбуждением симпатической нервной системы. Часть преганглионарных симпатических волокон, нигде не переключаясь, иннервирует клетки мозгового вещества надпочечников и стимулирует выброс адреналина (80%) и норадреналина (20%) в кровь. Симпатоадреналовая система в организме оказывает адаптационно-трофическое влияние. Стимулирует гликолиз, липолиз, сердечную деятельность, увеличивает кровоток в скелетных мышцах.

  1. В результате травмы пациент потерял много крови, и его АД резко снизилось. Действие каких гормонов можно рассматривать как «первую линию защиты» при понижении АД, вызванного кровопотерей? Действие каких гормонов развивается на поздних стадиях восстановления объема крови и уровня АД?

ОТВЕТ. В первую очередь начинают действовать адреналин и вазопрессин (АДГ), секреция которых стимулируется по механизму нейроэндокринного рефлекса. Происходит усиление сердечной деятельности, сужение сосудов всех органов и тканей (за исключением мозга и сердца), начинается антидиуретическое действие вазопрессина (уменьшение потери жидкости). Падение АД приводит также к активации ренин-ангиотензиновой системы. На поздних стадиях процесса важную роль играют альдостерон и эритропоэтины. Их эффекты проявляются через несколько дней и даже недель после перенесенной кровопотери.

5. В медицинских исследованиях проводят пробу с двойной нагрузкой глюкозой. Для этого 100 г глюкозы растворяют в 600 мл воды. После взятия крови натощак дают выпить половину этой порции. Через 30 минут вновь берут кровь на анализ и дают выпить вторую половину порции. Еще через 30 минут берут третью пробу крови. Почему содержание глюкозы у здоровых лиц в третьей пробе всегда меньше, чем во второй?

ОТВЕТ. Потому, что успевает выделиться дополнительное количество инсулина, вызванное первым приемом глюкозы.

6. Известно, что гипогликемия более опасна для организма, чем гипергликемия. Какое косвенное подтверждение этому можно обнаружить, посмотрев на список гормонов, регулирующих уровень глюкозы в крови?

ОТВЕТ. Имеется только один гормон, снижающий уровень глюкозы в крови (инсулин) и семь гормонов, повышающих его концентрацию.

7. Как известно, первичные и вторичные половые признаки у здоровых подростков начинают развиваться еще до структурно-функционального созревания половых желез. В клинической практике описаны даже случаи патологически раннего полового созрева­ния детей, у которых также половые железы функционально еще незрелы. Чем объяснить причины вышеуказанных состояний?

ОТВЕТ. Действием половых гормонов надпочечников.

8. У кошки удалили пораженные опухолью половые железы. Можно ли надеяться, что гонадотропные гормоны гипофиза смогут восполнить функцию отсутствующих половых гормонов? Обоснуйте ответ.

ОТВЕТ. Нет, поскольку гонадотропные гормоны гипофиза действуют на ткани опосредованно, через половые железы. В отсутствии половых желез действие гонадотропных гормонов не проявляется.

9. Глюкагон секретируется альфа-клетками островков поджелудочной железы. Укажите наиболее мощный стимул для секреции глюкагона и эффект действия этого гормона.

ОТВЕТ. Низкая концентрация глюкозы в плазме крови (гипогликемия). Глюкагон способствует распаду гликогена в печени, в результате чего в кровь выбрасывается глюкоза, и концентрация ее в крови нормализуется.

10. Известно, что инсулин увеличивает проницаемость клеточных мембран для глюкозы. Укажите основной механизм транспорта глюкозы в клетки организма. В каких клетках этот механизм транспорта не зависит от действия инсулина?

ОТВЕТ. Облегченная диффузия, которая осуществляется с помощью специфических белков-переносчиков. Инсулин активирует функцию этих переносчиков или способствует их встраиванию в мембрану, облегчая диффузию глюкозы в клетку согласно концентрационному градиенту. Инсулин стимулирует этот механизм транспорта глюкозы в клетках всех тканей, кроме клеток печени и мозга.

11. Больному удалили аденогипофиз в связи с его опухолевым поражением. Какие области надпочечников и почему особенно быстро подвергнутся атрофии после такого оперативного вмешательства.

ОТВЕТ. Пучковая зона (zona fasciculata) и сетчатая зона (zona reticularis), где синтезируются, в основном, глюкокортикоиды, поскольку именно эти зоны находятся под преимущественным влиянием АКТГ гипофиза. Клубочковая зона (zona glomerulosa) является зоной синтеза, в основном, минералкортикоидов, синтез которых контролируется не только АКТГ, но и другими факторами, например, ангиотензином II. Однако, длительная недостаточность функции гипофиза приведет к признакам дегенерации и в клубочковой зоне. На мозговое вещество надпочечников гипофизэктомия практически не влияет.

12. Больной обратился к врачу с жалобами на утомляемость и общую слабость. Обследование показало, что у него гипофункция щитовидной железы: в его крови снижена концентрация гормонов щитовидной железы и повышена концентрация тиреотропного гормона (ТТГ). Врач назначил препарат тироксин и попросил больного явиться через три месяца для очередного анализа, чтобы уточнить дозу препарата. Очередной анализ крови этого больного выявил, что количество ТТГ ниже нормы. На основании таких результатов анализа крови врач снизил дозу тироксина. Обоснуйте действие врача.

ОТВЕТ. Определение концентрации тиреотропина служит наиболее точным методом диагностирования работы щитовидной железы и показателем успешности лечения. Снижение количества ТТГ в крови в данном случае свидетельствует о завышенной дозе принимаемого тироксина, т.к. существует отрицательная обратная связь между концентрацией тироксина в крови и концентрацией ТТГ. Снижение дозы принимаемого препарата позволит восстановить нормальный уровень ТТГ, что будет свидетельствовать о правильно подобранной дозе.

13. У больного ¾ двусторонняя гиперплазия коры надпочечников (усиленное образование и рост нормальных клеток в ткани) с повышенной секрецией глюкокортикоидов. Для выяснения причины этого состояния, наряду с другими обследованиями, необходимо провести исследование головного мозга. Какие области мозга и почему будет особенно интересовать врача в этом случае?

ОТВЕТ. Гипоталамус и гипофиз.Стимулятором секреции глюкокортикоидов в коре надпочечников служит адренокортикотропный гормон (АКТГ) гипофиза, выработка которого, в свою очередь, контролируется кортикотропином гипоталамуса. Следовательно, причиной повышенной секреции глюкокортикоидов может быть чрезмерное образование этих гормона. Например, данная патология может быть связана с гормонсекретирующей опухолью гипофиза, в результате чего в коре надпочечников увеличивается количество клеток, продуцирующих глюкокортикоиды.

14. Больной жалуется на повышение температуры тела, учащенное сердцебиение, потливость, раздражительность. Врач заподозрил наличие тиреотоксикоза (избыточное образование гормонов щитовидной железы). Для уточнения диагноза было проведено исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ), и он оказался сниженным. О чем это может свидетельствовать? Обоснуйте ответ.

ОТВЕТ. О наличии гормонсекретирующей опухоли щитовидной железы. ТТГ синтезируется в гипофизе, его синтез по механизму отрицательной обратной связи снижается под действием гормонов щитовидной железы. При высоком уровне выработки гормонов щитовидной будет наблюдаться тиреотоксикоз на фоне сниженного (по механизму обратной связи) уровня ТТГ.

15. Больной доставлен в клинику в тяжелом состоянии с диагнозом: “Туберкулез надпочечников. Хроническая надпочечниковая недостаточность”. Какие три признака будут подтверждать данное состояние? Обоснуйте ответ.

ОТВЕТ. 1. Уровень АКТГ в плазме повышен из-за устранения торможения его секреции по механизму отрицательной обратной связи в связи с тем, что пораженные надпочечники больного не вырабатывают кортизол. 2. На фоне введения кортикотропина (препарата АКТГ) состояние не улучшается, т.к. эффект АКТГ в норме обусловлен выработкой кортизола надпочечниками, которые у данного больного не функционируют. 3. На фоне введения кортиколиберина гипоталамуса (лекарственный препарат кортикорелин) уровень АКТГ повышается, т.к. гипофиз сохранен.

16. Больной жалуется на приступы, сопровождающиеся головной болью, потливостью, резким повышением артериального давления и частоты сердечных сокращений. При биохимическом анализе обнаружено значительное повышение уровня адреналина в крови. Исследование каких эндокринных органов следует провести в первую очередь?

ОТВЕТ. Надпочечников, мозговое вещество которых секретирует адреналин.

17. Женщина 30 лет, не беременная и не кормящая, с единственным ребенком 10 лет, поступила с жалобами на постоянное выделение молока (галакторею). При обследовании обнаружена доброкачественная гормонсекретирующая опухоль гипофиза. Препараты какой группы позволят устранить галакторею? Обоснуйте ответ.

ОТВЕТ. Лекарственные препараты, блокирующие выработку пролактина – гормона гипофиза, стимулирующего секрецию молока. Известно, что секреция пролактина тормозится дофамином гипоталамуса. Следовательно, следует использовать препараты, содержащие дофамин или стимуляторы дофаминовых рецепторов.

18. В клинике для лечения маниакально-депрессивного состояния часто используют препараты, блокирующие действие дофамина. 1) На выработку какого из гормонов гипофиза и почему могут повлиять эти препараты? 2) Как изменится (снизится или повысится) уровень этого гормона в крови? 3) Какой побочный эффект действия блокаторов дофамина будет проявляться в связи с этим?

ОТВЕТ. 1) На выработку пролактина, поскольку она тормозится под действием пролактостатина гипоталамуса, который является дофамином. 2) Уровень гормона повысится, т.к. будет ослаблен тормозной эффект. 3) Увеличение размера грудной железы и неадекватная лактация.

19. У здорового новорожденного ребенка (первые 28 дней после рождения) частота мочеиспусканий достигает 15-20 раз в сутки. Удельный вес мочи при этом низок: от 1004 до 1008. Поскольку это бывает у всех здоровых детей, увеличенный диурез и низкий удельный вес мочи сле­дует отнести к категории возрастных особенностей. Исходя из знаний о гормональной регуляции водно-солевого обмена, объясните, какая возрастная особенность саморегулирующей функции этой системы характерна для новорожденного ребенка.

ОТВЕТ. Реакция дистального отдела нефронов новорожденных на АДГ снижена. Кроме того, снижен и синтез АДГ. Следовательно, меньше воды реабсорбируется в этом отделе нефрона, в связи с чем больше выделяется гипотоничной мочи.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 220 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ведение| АСҚОРЫТУ ЖҮЙЕСІ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав