Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория мышечного сокращения.

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. I. Экономика и экономическая теория
  6. IV. Методология и теория исторической науки.
  7. АВТОРИТАРНАЯ ТЕОРИЯ МЕДИА
  8. административная теория менеджмента Файоля,Вебра.
  9. Айсысы экономикалық теорияның пәні болып табылады?
  10. Аналитическая теория личности.

Процессу сокращения мышцы предшествует возбуждение. Для того, чтобы мышечное волокно перешло в состояние возбуждения, необходимо воздействовать на ней раздражителем пороговой или надпороговой силы. В естественных условиях таким раздражителем является потенциал концевой пластинки в нервно-мышечном синапсе. Возникшее возбуждение распространяется по мембране мышечного волокна, а затем по Т-системе поступает к миофибриллам. С Т-трубочек импульс передаётся на L-цистерны, и под его влиянием из цистерн выходят ионы Са2+. Связываясь с регуляторными белками (тропонином), кальций вызывает изменение их конформации. Вследствие этого тропонин-тропомиозиновый комплекс смещается, открывая активные центры актина. Описанные процессы (распространение потенциала действия, выход ионов кальция из СПР) называются электромеханическим сопряжением.

Как только активные центры открываются, миозиновые головки сразу взаимодействуют с актиновой нитью и совершают гребущее движение (то есть поворачиваются на 120 градусов). Актиновая нить при этом смещаются вдоль миозиновой. После этого головка отсоединяется от активного центра актина (на этот процесс тратится энергия АТФ), возвращается в исходное положение и сразу присоединяется к следующему активному центру. Такие движения большого количества миозиновых головок (прикрепление к активному центру – поворот – отсоединение – прикрепление к следующему центру) повторяются циклически, в результате актиновые нити скользят вдоль миозиновых. Такое движение протофибрилл друг относительно друга вызывает укорочение саркомеров, при этом размер I-дисков и H-полосок уменьшается, а размер А-диска – не меняется. Одновременное укорочение последовательно расположенных саркомеров приводит к уменьшению длины всей миофибриллы, а укорочение всех миофибрилл вызывает сокращение целой мышцы. Следует понимать, что длина актиновых и миозиновых нитей во время мышечного сокращения не меняется, а происходит только их смещение друг относительно друга (Слайд 9).

Сила и скорость сокращения мышцы зависят от количества одновременно вовлечённых в сокращение миозиновых мостиков. Если мостиков задействовано немного, сокращение будет быстрым, но несильным, если много – наоборот, сильным, но медленным.

Для расслабления мышцы необходимо, чтобы миозиновые мостики перестали взаимодействовать с нитями актина. Для этого нужно, чтобы регуляторные белки снова заблокировали активные центры, а для этого, в свою очередь, требуется, чтобы ионы Са2+ отсоединились от тропонина и переместились обратно в L-цистерны. Следует понимать, что ионы кальция не могут перейти обратно в цистерны пассивно, поскольку их концентрация в СПР всегда выше, чем в саркоплазме. Перемещение ионов Са2+ в цистерны осуществляется за счёт работы специальных кальциевых насосов, то есть с затратой энергии. Отсюда следует важный вывод: расслабление мышц это процесс активный, протекающий с затратой энергии.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав