Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Степень разработанности выбранной темы.

Читайте также:
  1. I этап. Выбор темы.
  2. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  3. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. IV. Изучение научной литературы и уточнение темы.
  5. Lt;variant>. самый опасный вид правонарушения, отличающийся повышенной степенью общественной опасности и причиняющий более тяжелый вред личности, государству, обществу
  6. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.
  7. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  8. Актуальность и обоснование выбранной темы.
  9. Актуальность темы.
  10. Актуальность темы.

Представляет собой краткий обзор литературы по теме исследования. Литературный обзор должен осуществляться в определенной логической последовательности. Сначала дается анализ того, что уже нашло отражение в специальной литературе. На основании проведенного анализа делается заключение о том, что уже решено предшествующими исследователями, и что еще недостаточно раскрыто и потому нуждается в дальнейшей разработке.

Проблема исследования. Проблема характеризует, что именно хочет автор разрешить в процессе исследования. Она может выражаться в форме противоречия, которое показывает:

несоответствие состояния определенной проблемы и уровня ее решения;

несоответствие состояния определенной проблемы и уровня ее исследованности;

несоответствие существующего и необходимого уровня практической деятельности по разрешению поставленной проблемы.

Также проблема исследования может формулироваться в виде вопроса, например:

в чем сущность, и условия оптимального развития какого-либо явления социальной работы;

каковы пути, обеспечивающие наиболее полное решение определенной проблемы социальной работы;

каковы наиболее оптимальные организационно-социальные условия эффективности деятельности специалиста по социальной работе в решении частной задачи.

Цель исследования. Цель исследования показывает то, что хочет достичь студент в своей исследовательской работе. Она характеризует основной замысел при ее разработке.

 

В зависимости от направленности курсовой работы целью может быть:

по теоретическим проблемам - обосновать содержание, формы, методы и средства; разработать требования, критерии чего-либо; дать обоснование чего-либо с позиции социальной работы и пр.;

по прикладным проблемам - уточнить особенности использования технологий социальной работы по отношению к чему-либо; определить способы реализации (применения) технологий социальной работы по отношению к чему-либо и пр.;

по сравнительным проблемам - провести, сделать анализ теории (теорий), содержания, организационных форм и методов чего-то в таких-то направлениях социальной работы, а также выявить возможности использования зарубежного опыта в отечественной социальной работе.

Объект исследования. Объектом исследования в курсовой работе является часть объективной реальности (социальные процессы, явления, отношения), лежащая в основе проблемы исследования.

Предмет исследования. Предметом исследования является элемент объекта исследования, сформулированный в рамках цели конкретной курсовой работы и опосредованный границами поставленной в исследовании проблемы.

Задачи исследования. Постановка задач исследования обусловлена выбором путей и средств достижения цели. Задачи исследования должны отражать логику последовательного решения поставленной в курсовой работе проблемы.

Формулировки задач имеют важное значение. Они определяют содержание курсовой работы. Количество задач может диктоваться основными параграфами работы.

К эмпирическим методам исследования относятся: изучение результатов деятельности, анкетирование, наблюдение, эксперимент, обобщение опыта и др.

Основное содержание работы

Основное содержание работы должно быть представлено в нескольких главах. В курсовой работе рекомендуется основное содержание раскрывать в двух главах.

Каждая глава состоит из нескольких параграфов (от двух до трех), имеет целевое назначение и должна быть логически связана со следующей главой. Объем глав и отдельных параграфов должен быть примерно равнозначным, при этом желательно, чтобы вторая глава составляла 50-60% от общего объема работы. Каждый параграф имеет: вводную часть - несколько предложений, вводящих в замысел параграфа; последовательное раскрытие содержания; вывод - обобщающую мысль изложенного; переход к следующему параграфу. Каждая глава логически завершается выводами по анализируемому материалу.

В основную часть работы включаются таблицы, графики, рисунки, наглядно отображающие ключевые моменты осмысления проблемы исследования, логику рассуждения автора, результаты исследовательской и экспериментальной работы. Вспомогательные наглядные и иллюстративные материалы выносятся в приложения.

В первой (теоретической) главе, как правило, раскрывается история изучаемого вопроса в отечественной и зарубежной теории и практике, представляются различные (в том числе альтернативные) методологические и теоретические основы рассматриваемой проблемы в ее современном состоянии. Итогом работы является построение целостной теоретической конструкции, раскрывающей сущность проблемы и авторский взгляд студента на нее, подходы к её разрешению.

Рекомендуется в первой главе рассмотреть понятийный аппарат исследования, уточнить формулировки используемых определений, поскольку эта глава служит теоретическим обоснованием для дальнейших практических разработок.

Во второй (практической) главе освещаются прикладные аспекты поднятой в работе проблематики (практические исследования, наработанные практика и опыт, вскрытые противоречия и непонятные, спорные моменты, рекомендации, проекты). Глава может также включать в себя описание и анализ экспериментального исследования, проведенного автором курсовой работы.

 

Заключение

В заключении приводится краткий ретроспективный обзор проведенной в исследовании работы, указываются узловые моменты исследования, излагаются теоретические и практические выводы, к которым пришел студент в результате исследования, а также предложения по улучшению, оптимизации состояния изучаемого вопроса. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности предлагаемых разработок. Оно представляет результат научного творчества студента, краткий итог курсовой работы. По объему заключение составляет 2-3 страницы.

 

Список литературы

В содержании данный элемент должен быть отражен как литература. Он должен включать в себя не менее 30 источников, используемых при написании работы. Литературные источники группируются в алфавитном порядке. Если авторы работ являются однофамильцами, учитывается алфавит их инициалов. Если в списке есть работы одного автора, то они выстраиваются по алфавиту названий книг и статей.

Источники на иностранных языках как и Интернет сайты указываются после перечня основной литературы на русском языке в алфавитном порядке. Список литературы оформляется в соответствии с требованиями, изложены в разделе 3, пункт 4.5.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав