Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Моделирование организационной структуры

Читайте также:
  1. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  2. I. Сущность социальной структуры общества.
  3. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  4. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  5. Lt;variant> независящие от объема и структуры производства
  6. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  7. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  8. Адаптивные организационные структуры
  9. Адаптивные структуры
  10. Адаптивные структуры управления

Для начала работы в системе ELMA необходимо создать графическую модель организационной структуры предприятия (компании). Выберите пункт Оргструктура главного меню Системы. Для создания графической модели организационной структуры используются следующие элементы: Отдел, Должность, Группа сотрудников.

Графический элемент Описание
Отдел Обозначает подразделение предприятия, имеющее начальника и сотрудников. Отдел состоит из: 1. Начальник отдела 2. Сотрудники отдела Система позволяет назначить не более одного начальника отдела и сколь угодно сотрудников отдела.
  Должность Обозначает отдельного сотрудника. На должность может быть назначен ровно один сотрудник. Типичные должности: директор, главный бухгалтер, секретарь и т.д.
  Группа сотрудников Группа сотрудников объединяет в себе группу пользователей, которые выполняют однотипные функции (например, конструктора отдела). Среди сотрудников в группе нет главного. Группа сотрудников используется при моделировании бизнес-процессов, когда неважно кто из сотрудников выполнит операцию, а важно лишь чтобы операция была выполнена в срок. В этом случае задача ставится всем сотрудникам из группы и к выполнению приступает тот, кто первым поставит пометку о начале работы над задачей.

Важно при моделировании организационной структуры отталкиваться не от конкретных сотрудников, а от реально выполняемых ими функциональных обязанностей. Например, один и тот же сотрудник может занимать две должность одновременно.

Привязка пользователей к элементам оргструктуры (должностям и отделам) выполняется Администратором в Web-интерфейсе системы, при этом можно указать несколько должностей.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав