Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Утверждено. Внешнеэкономические операции представляют собой комплекс основных и вспомогательных (обеспечивающих) видов коммерческой деятельности

Читайте также:
  1. Настоящее Положение утверждено Постановлением Минтруда РФ от 24 октября 2002г N73 с учетом статей 227-231 Трудового РФ
  2. Утверждено
  3. УТВЕРЖДЕНО
  4. Утверждено
  5. Утверждено
  6. УТВЕРЖДЕНО
  7. УТВЕРЖДЕНО
  8. УТВЕРЖДЕНО
  9. Утверждено

Внешнеэкономические операции представляют собой комплекс основных и вспомогательных (обеспечивающих) видов коммерческой деятельности, т.е. набор технических приемов, последовательное применение которых обеспечивает реализацию либо приобретение товаров, работ, услуг. Таким образом, понятием «внешнеэкономические (внешнеторговые) операции» обозначается экономическая сущность коммерческой деятельности. Юридическим же оформлением внешнеэкономических операций являются внешнеэкономические сделки.

Внешнеэкономические операции могут оформляться одной или несколькими сделками.

Большинство внешнеэкономических операций относятся к одной из 3 основных категорий.

1. Купля-продажа товаров.

2. Купля-продажа услуг.

3. Купля-продажа объектов интеллектуальной собственности.

Как видно, все операции такого рода сводятся к купле-продаже, разница состоит только в ее объекте. Именно поэтому независимо от того, что продается – услуги, работы или лицензии (патенты), все эти сделки совершенно правомерно принято называть торговыми.

В любом внешнеторговом договоре одна сторона предоставляет определенного рода товар или услуги, а обязанности другой стороны сводятся в основном к их оплате. Сторона, которая предоставляет товар или услуги – продавец, наймодатель, лицензиар, подрядчик и т.д., является основным исполнителем по сделке. Действия именно этой стороны, как правило, дают наименование соответствующему договору (подряд, наем, заем и пр.). Другая сторона считается неосновным исполнителем. Этот момент очень важен для определения применимого к договору права, поскольку в большинстве стран к международной торговой сделке при отсутствии соглашения сторон применяют право страны, где имеет местонахождение основной исполнитель по сделке.

 

В первой категории (внешнеторговых операциях по купле-продаже товаров) различают:

 экспортные (реэкспортные) операции;

 импортные (реимпортные) операции;

 товарообменные операции.

Под экспортом понимается вывоз товаров за пределы таможенной территории страны. При этом в страну поступают денежные (валютные) ресурсы. Что касается реэкспорта, то это разновидность экспортных операций, при которой вывозу подлежит товар, ранее ввезенный в страну.

Категория «реэкспорт» имеет в большей степени экономическое, нежели правовое значение. Смысл введения данного понятия состоит в том, чтобы льготировать соответствующую операцию по таможенным или иным платежам. Дело в том, что если товар ввозится в страну для последующего экспорта, нецелесообразно приравнивать такую операцию по платежам к чисто экспортным.

Реэкспортные (реимпортные) операции могут осуществляться в следующих случаях:

· при использовании традиционных исторически сложившихся форм торговли, таких, как биржи, выставки, аукционы;

· при отказе покупателя (форс-мажор, банкротство и т.п.) или при иных обстоятельствах – так называемый вынужденный реэкспорт;

· реэкспорт (реимпорт) как составная часть более сложной операции (предпродажная подготовка товаров, ввезенных для импорта в другую страну и т.п.);

· реэкспорт с целью получения прибыли на разнице в ценах;

· реэкспорт через свободные зоны портов и др.

Товарообменные (встречные) операции предполагают два товарных потока – экспортный и импортный. Известно более десятка разновидностей товарообменных операций. Наиболее типичными в мировой деловой практике являются следующие.

1. Бартер. Бартерной называется единовременная эквивалентная разовая товарообменная сделка. В отношениях бартерного характера в контракте указывается как экспортируемый, так и импортируемый товар. Денежное сальдо при таких операциях не допускается. Договорные отношения носят разовый характер, т.е. речь в данном случае, как правило, не идет о стабильных хозяйственных связях. Бартер является наименее распространенной в международном торговом обороте операцией в силу своей примитивности и отсутствия валютных поступлений. В условиях проблемной экономики, при кризисах, валютных ограничениях и т.п. бартер получает значительное распространение, что имеет место и в отечественной практике.

2. Торговая компенсация. При торговых компенсационных сделках на момент заключения контракта определенно известен только товар, отправляющийся в одну сторону – как правило, на экспорт. При этом согласовывается оплата товаром, а не валютой.

В контракте указываются примерный ассортимент и цены товара, импортируемого в счет сделки. Поскольку количество, качество и иные характеристики указанного товара строго не определены, предусматривается возможность денежного сальдо, т.е. разницы между стоимостью экспортного и импортного товарных потоков. Указанные операции весьма распространены в торговых отношениях.

Именно на таких основаниях работают все ведущие торговые фирмы, осуществляющие оптовую и розничную продажу товара на национальных рынках.

3. Промышленная компенсация. Применяется, как правило, не в торговле, а в материальном производстве. При таких операциях, в основном, импортируются средства производства (станки, оборудование, технологические линии, возможно, услуги соответствующего характера), а на экспорт в качестве оплаты идет продукция предприятия. Это наиболее сложная с юридико-технической точки зрения товарообменная сделка, поскольку в контракте должны быть максимально подробно оговорены вопросы качества предоставляемых товаров и услуг, ответственности и т.д. В отношениях такого рода нередки случаи, когда ненадлежащее исполнение сделки экспортером непосредственно влечет за собой недостатки исполнения договора импортером.

 

Ко второй категории внешнеторговых операций относятся операции по купле-продаже услуг, в числе которых следующие виды.

1. Операции по оказанию посреднических услуг. Разновидностями посреднических операций являются договоры комиссии, консигнации, оказание дистрибьютерских услуг и т.д.

2. Арендные сделки. Наиболее распространенной во внешней торговле арендной операцией является лизинг.

Лизинг – это трехсторонний договор, в котором одна сторона (лизингодатель) предоставляет другой стороне (лизингополучателю) во временное или постоянное пользование имущество, купленное у третьей стороны (поставщика). Лизингополучатель обязуется при этом уплатить лизингодателю стоимость имущества либо арендную плату в зависимости от вида сделки. Различают финансовый и оперативный лизинг. В случае с финансовым лизингом лизингодатель приобретает имущество для последующей передачи в собственность лизингополучателя. При оперативном лизинге имущество приобретается для сдачи в аренду и по истечении срока договора возвращается лизингодателю, который впоследствии вправе заключать договоры аренды с иными субъектами.

Как и во всех аналогичных вопросах, следует помнить о том, что правовое регулирование договорных отношений в разных странах может сильно отличаться. Поэтому правовая квалификация договора и особенности его регулирования зависят от наличия международно-правовых договоров и от применимого к сделке права.

3. Операции по оказанию производственно-технических услуг (инжиниринг). В терминологии отечественного законодательства рассматриваемые отношения в большинстве случаев квалифицируются как «подряд». В деловой внешнеторговой практике распространены три основных вида инжиниринговых операций:

 консультативный инжиниринг – может иметь место, например, при покупке импортного оборудования, когда поставщик вместе с оборудованием предоставляет и услуги специалиста по обучению персонала навыкам работы с ним;

 технологический инжиниринг – например, в случаях, когда покупается лицензия на производство определенного рода продукции, и специалист лицензиара осуществляет все работы, связанные с обеспечением производственного цикла, включая «ноу-хау», которые не могут быть переданы вместе с лицензией;

 строительный, или общий инжиниринг – услуги квалифицированных специалистов, осуществляемые в процессе капитального строительства производственных предприятий или иных объектов и пуско-наладочных работ.

В белорусском законодательстве подобные отношения регулируются главой 37 Гражданского кодекса «Подряд» и главой 38 ГК «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ». Для отношений внешнеэкономического характера в силу их специфики, а также ввиду значительных расхождений в законодательстве разных стран наиболее приемлемым является детальное урегулирование всех вопросов в индивидуальном контракте.

4. Туристические услуги. Как и в иных внешнеторговых операциях, различают экспорт и импорт туристических услуг. Об экспорте туризма говорят тогда, когда иностранные туристы приезжают в страну, и, соответственно, в стране остается валюта. Импорт туристических услуг – это выезд граждан за рубеж и сопутствующий этому отток валюты из страны. В последнее время появилось много новых в юридическом смысле туристических услуг, содержащих элементы других гражданско-правовых договоров: например, тайм-шер, при котором турист приобретает право аренды помещения в курортной зоне на определенный период времени ежегодно, и др.

 

5. Консультационные услуги (консалтинг). При консалтинге специалист соответствующего профиля и квалификации дает платные рекомендации заказчику по интересующим последнего вопросам.

Консалтинговые контракты должны содержать максимально подробное индивидуальное договорное регулирование, поскольку законодательно данные отношения урегулированы в Республике Беларусь весьма схематично. В случае применения белорусского права подобные договоры регулируются главой 39 ГК «Возмездное оказание услуг».

Различают:

 аудиторский консалтинг. К услугам независимых аудиторов во внешнеэкономической деятельности прибегают, например, в случаях, когда необходимо подтвердить финансовое состояние партнера либо выяснить действительную стоимость приобретаемого в собственность объекта;

 юридический консалтинг. В данном случае речь идет об оказании юридических услуг по договору, т.е. специалистами, не состоящими в штате предприятия. Такие услуги могут оказываться как физическими, так и юридическими лицами при условии соблюдения необходимых квалификационных требований. Хозяйственным юридическим консалтингом занимаются зачастую специализированные фирмы, обслуживающие сразу несколько предприятий на постоянной основе за сравнительно невысокую стабильную оплату;

 бухгалтерский консалтинг. Может осуществляться и физическими лицами, и специализированными фирмами на договорной основе, так же, как и юридический консалтинг;

 маркетинговый консалтинг. Суть его состоит в том, что одна сторона заказывает, а вторая осуществляет маркетинговые исследования. Последние представляют собой оценочные данные о том, какое количество товаров может быть продано на данном рынке, исходя из объема предлагаемых на нем аналогичных товаров, покупательной способности населения, культурных и национальных традиций и т.п.;

 консалтинг в сфере управления (менеджмента) и т.д.

6. Операции по обслуживанию товарооборота. К числу таких операций можно отнести:

 международные перевозки. Под международной перевозкой понимается договор перевозки груза, при котором пункт отправления и пункт назначения находятся в разных государствах либо на территории одного государства, но в процессе перевозки предусматривается остановка на территории другого государства. С международной перевозкой тесно связаны транспортно-экспедиторские услуги;

 услуги по хранению грузов;

страховые услуги. Страхование как особый вид хозяйственной деятельности предполагает образование за счет взносов участников соответствующих экономических отношений целевых фондов для возмещения убытков, возникших в результате страхового случая. Выделяют имущественное страхование, страхование ответственности перед третьими лицами и страхование рисков (технических рисков, рисков неплатежа и так называемых некоммерческих рисков);

 операции по международным расчетам и т.п.

 

Третью категорию внешнеторговых операций, как указывалось, составляют сделки по купле-продаже объектов интеллектуальной собственности. В соответствии с Конвенцией, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (1967 г.), под интеллектуальной собственностью понимаются права, относящиеся:

- к литературным, художественным и научным произведениям;

- к исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

- к изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

- к научным открытиям;

- к промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям, коммерческим обозначениям;

- к защите против недобросовестной конкуренции;

- все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Таким образом, интеллектуальная собственность определяется как исключительные права гражданина (юридического лица) на результаты его творческой деятельности. Сущность этих прав состоит в том, что их использование третьими лицами осуществляется только с согласия обладателя исключительных прав. Такое согласие как раз и является, по сути, предметом сделки по купле-продаже объектов интеллектуальной собственности.

В зависимости от системы охраны объектов интеллектуальной собственности все сделки по купле-продаже могут быть подразделены на 4 категории.

1. Купля-продажа объектов авторского права. Здесь речь идет о литературных, художественных произведениях, рекламе, аудио-, видеопродукции и т.п.

2. Купля-продажа объектов патентного права – изобретений, открытий, промышленных образцов, товарных знаков и т.п.

3. Купля-продажа «ноу-хау» (know-how).

4. Купля-продажа программ для ЭВМ и т.п.

С правовой точки зрения эти сделки различаются не только содержанием контракта и порядком защиты нарушенных прав, но и моментом вступления договора в силу. Так, например, сделки по купле-продаже объектов патентного права считаются действительными лишь при условии и с момента регистрации контракта в государственном патентном ведомстве.

 

Утверждено

Учебно-методическим советом МГППУ

«___» __________200__г.

Протокол № ____

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав