Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек отравились в ресторане

Читайте также:
  1. I.1.1. Бог и человек как господин и раб
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  4. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  5. Quot;Истинная религия доказывается заключающимися в человеке
  6. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  7. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры
  8. V. Групп крови у человека
  9. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  10. А чтобы это всё действовало, человек должен всё это знать и понимать. Тот, кто не знает и не понимает, ему информация не доступна.

База данных (БД) представляет собой совокупность структурированных данных, хранимых в памяти вычислительной системы и отображающих состояние объектов и их взаимосвязей в рассматриваемой предметной области. Логическую структуру данных, хранимых в базе, называют моделью представления данных. К основным моделям представления данных (моделям данных) относятся иерархическая, сетевая, реляционная.Система управления базами данных (СУБД) — это комплекс языковых и программных средств, предназначенный для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями. Обычно СУБД различают по используемой модели данных. Так, СУБД, основанные на использовании реляционной модели данных, называют реляционными СУБД.

Практикум 3. Тема «Контракты» - 20 баллов

КЕЙС 5. Контракт с рестораном

человек отравились в ресторане

Доброе имя сети ресторанов итальянской кухни «Olive Garden» («Оливковый сад») в одночасье оказалось под угрозой, после того как почти 300 посетителей в городе Индианаполис (штат Индиана) заразились пищевым вирусом. Все пострадавшие обратились за медицинской помощью с обычными в таких случаях симптомами: тошнота, рвота, диарея, в отдельных случаях – высокая температура. Три человека госпитализированы. Все зарегистрированные случаи заражения отмечены на прошлой неделе, с 9 по 13 декабря. Департамент здравоохранения штата Индиана приступил к проведению анализов, включая проверку остатков пищи, приготовленной в ресторане Индианаполиса. В зависимости от их результатов, которые должны быть известны к моменту публикации этой заметки, будет сделан вывод, существует ли угроза заражения для посетителей ресторанов этой фирмы в других графствах и штатах. «Компания «Olive Garden», – сказано в пресс-релизе ресторанной сети, – оказывает департаменту здравоохранения необходимое содействие в расследовании инцидента и временно закрывает ресторан, где заражение было, возможно, по причине гриппа, перенесенного некоторыми работниками». Одновременно подчеркивается, что инцидент по-прежнему считается единичным и клиентам незачем волноваться по поводу посещения других ресторанов этой фирмы.

2. Re: Это на один шажок…

<…> Что же касается «МакДональдса», то сеть эта обладает следующим свойством – ни в одном из ее заведений нельзя отравиться, еда там всюду сделана по некоторому, пусть и не очень изысканному, стандарту, причем базовый гамбургер будет иметь очень схожий вкус, будь это «МакДональдс» в Неншвилле, штат Техас, Каире или Пекине. Собственно, сетевые фаст-фуды и сам «МакДональдс» появились в Америке в период автомобилизации – если Вы попадаете в незнакомый город, искать там [место поесть] стремно, потому что у придорожного [заведения] потребитель одноразовый, и кормить их можно любой гадостью.

3. Советы юриста

«Каков алгоритм действий человека, который поужинал в ресторане и отравился там? У нас на работе был такой случай. Поскольку мы были всем коллективом, и отравился каждый второй, нам предложили компенсацию (неофициально) – примерно треть от суммы счета».

Татьяна

На вопрос отвечает адвокат Ольга Купреенко, Адвокатское бюро «Шахов и партнеры»

Вам необходимо:

1. обратиться к врачу;

2. получить от врача справку о состоянии здоровья с указанием, чем могло быть вызвано отравление;

3. обратиться с иском в суд о возмещении морального вреда и материального ущерба;

4. вам причитается возмещение расходов понесенных за «ужин», лекарств и символическая компенсация морального вреда за «нервы».

Вопросы:

1. К какому виду оппортунистического поведения относится продажа в ресторане некачественных блюд? Аргументируйте свой ответ.

Склонность к оппортунистическому поведению присуща всем экономическим агентам. В условиях институциональных трансформаций последних десятилетий в России разнообразные формы оппортунистического поведения получили широкое распространение вследствие несовершенства и неопределенности правил и норм, неготовности общества к их соблюдению.

В современной экономической науке под оппортунизмом понимают следование своим интересам, в том числе обманным путем, включая сюда такие явные формы обмана, как ложь, воровство, мошенничество, но едва ли ограничиваясь ими. Намного чаще оппортунизм подразумевает более тонкие формы обмана, которые могут принимать активную и пассивную форму, проявляться ex ante и ex post[1]

Виды оппортунистического поведения:

1. Трудовой оппортунизм («отлынивание от работы» - shirking).

2. Оппортунизм и на уровне менеджеров.

Продажа в ресторане некачественных блюд относится к оппортунизму и на уровне менеджеров. Зная, что многие работники недавно переболели гриппом, их допустили до продуктов питания. То есть обманули потребителей и создали опасность для жизни и здоровья людей.

В рамках неоинституционального анализа различают две основных формы оппортунистического поведения.

• Первая носит название «отлынивание», означающая, что индивид работает с отдачей меньшей, чем от него требуется по договору. К примеру, очень трудно выделить личный вклад каждого работника в совокупном итоге деятельности «команды» предприятия.

• Вторая форма оппортунистического поведения — «вымогательство». Возможности для него появляются тогда, когда несколько производственных факторов длительное время работают в тесной кооперации и настолько «притираются» друг к другу, что каждый становится незаменимым, уникальным для остальных членов «команды». Это значит, что если какой-то фактор решит покинуть «команду», то остальные участники кооперации не смогут найти ему эквивалентной замены на рынке и понесут невосполнимые потери.

В нашем случае присутствует второй вид – вымогательство.

Если классифицировать оппортунистическое поведение с точки зрения контрактного процесса, то следует выделить два его типа; предконтрактное и постконтрактное.

В нашем случае присутствует второй вид – постконтрактное, то есть сначала поели, расплатились. А потом обнаружено отравление.

Предконтрактное оппортунистическое поведение возможно в период заключения контракта. Предконтрактный оппортунизм выражается в сокрытии истинной информации. Это может иметь место как при приобретении товаров, так и при найме работников и является следствием существования скрытых для экономического агента характеристик благ. Результат предконтрактного оппортунизма — неблагоприятный, или ухудшающий условия обмена, отбор.

2. Какие факторы обусловливают возможность такого поведения ресторана?

1) объективные факторы (существующее разделение труда; информационная асимметрия; а также созможно национальный менталитет);

2) внутриорганизационные факторы, инициируемые коллективным субъектом - предприятием (социально-институциональные и технологические);

3) собственно субъективные, включающие личностно-психологические факторы (в данном случае халатность сотрудников).

Объективные корни оппортунистического поведения включают в себя:

1. Разделение труда и отделение собственности от управления как почва для обострения проблемы обезличивания ответственности за конечный результат.

2. Характер распределения информации между участниками бизнеса. В случае, если одна из сторон знает больше (т.е. возникает информационная асимметрия), эта сторона имеет стимул к оппортунистическому поведению.

3. Неразвитость правовых и общественных институтов, гарантирующих права собственности.

4. Наличие специфических инвестиций — инвестиций, теряющих стоимость при прекращении деловых отношений, в обеспечение которых они сделаны. Сюда относятся затраты на развитие специфического ноу-хау, приобретение специализированного оборудования и обучение персонала, на формирование доверия и репутации, а также затраты, окупаемость которых зависит от временных параметров, и др. В случае, если одна сторона сделала специфические инвестиции, а другая - нет, вторая сторона может попытаться эксплуатировать первую, перераспределяя в свою пользу ренту, которая возникает по причине специфичности инвестиций.

Вышеназванные факторы не имеют страновой привязки и являются всеобщими, присущими фирмам с любым видом деятельности, любой структуры и формы собственности.

5. Национальный менталитет, т.е. приоритет регулирования трудовых отношений неформальным договоренностям, тогда как трудовому законодательству в регулировании трудовых отношений придается второстепенное значение.

3. В каком случае у ресторана меньше стимулов нарушать контракт: когда это известный сетевой ресторан или когда ресторан не является известным и не входит в сеть? Почему?

Ресторанный бизнес отличается от всех остальных видов бизнеса. Это предприятие, которое объединяет в себе искусство и традиции, механизмы деятельности и опыт маркетологов, философию обслуживания и концепцию формирования потенциальной аудитории.

Из года в год ресторанный бизнес стремительно развивается. Идет серьезная конкурентная борьба за посетителей. Именно этот фактор заставляет топ-менеджеров продумывать не только основную стратегию и стиль деятельности ресторана, но и детали, придающие заведению уникальность и неповторимость.

Только при формировании грамотно разработанной концепции и последовательного комплексного внедрения всех составляющих ресторанного бизнеса, гарантирован успех в развитии деятельности ресторана.

Рестораны играют довольно важную роль в жизни человека. Кроме удовлетворения физиологических нужд в питании, «выход» в ресторан несет важную социальную функцию.

Человеку нужно не только поесть, но и пообщаться. Рестораны - это одни из немногих мест, где работают все органы чувств, которые генерируют общее чувство удовлетворения. Вкус, зрение, обоняние, тактильные ощущения объединяются в оценке кушаний, обслуживания и атмосферы ресторана.

Эффективная работа ресторана зависит от нескольких факторов. Как и любая сложная система, ресторан начинается с замысла его основателей и заканчивается контролем функционирования учреждения.

Значительно меньше стимулов нарушать контракт у известных сетевых ресторанов, так как в случае отравления в одном ресторане страдает вся сеть. Люди, услышавшие, что в одном из ресторанов известной марки произошло отравление, перестанут ходить и в другие рестораны этой сети.

Маленький же, малоизвестный ресторан может сменить наименование и никто не вспомнит, что там случилось.

4. Какие способы борьбы с оппортунистическим поведением доступны посетителям ресторанов?

В способах борьбы с оппортунистическим поведением возможны две стратегии.

Первая, базирующаяся на постулатах экономической рациональности, предполагает создание системы жесткого финансового контроля, с соответствующим набором штрафных и поощрительных мероприятий.

Вторая, институциональная, подразумевает включение в управленческий арсенал более сложных мотивационных механизмов, построение социально-регулятивной и нормативной системы в рамках экономического пространства фирмы.

Непреложным условием для реализации первой стратегии является перевод контрактной деятельности в легальное русло. Свершившемуся в последние годы массовому переходу на формальный уровень взаимоотношений способствовал изменившийся макроэкономический фон российской экономики. Вместе с тем, наблюдалась и встречная индивидуальная активность организаций, приложивших немало усилий, чтобы легализовать свою внешнюю деятельность, перевести ее на официальный уровень.

Четкость правил и регламентация контрактов способствовали росту доверия и стабильности в межорганизационных отношениях. Снизился и персональный оппортунизм, поскольку исчезли многие варианты теневого дополнительного дохода, а функции менеджеров-представителей стали менее вариативны и приближены к организационным инструкциям. Таким образом, многими российскими фирмами на практике был получен вывод о необходимости присутствия формального элемента в системе контрактов, предполагающем прозрачность внешних финансовых потоков, возможность контроля над ними, и, как следствие, значительное снижение персонального оппортунизма в этой сфере.

Помимо наведения порядка во внешней контрактной деятельности, необходимо рационализировать внутренние механизмы, служащие «подъездными путями» к внешним контрактам. Для осуществления этой, не менее важной задачи, руководству необходимо досконально разобраться в сложившейся структуре внешних связей, определить возможные пути утечки ресурсов, улучшить нерациональные сегменты управленческой схемы, после чего постоянно проверять правильность функционирования и сохранность логики структурных отношений.

Подобная тактика в своем крайнем воплощении предполагает длительный контроль ситуации, внутренний аудит, наличие дополнительного контролирующего персонала, т.е. определенные издержки на диагностику и контроль ситуации.

В данном случае приемлемы только законные способы.

1. Быть внимательным при посещении ресторана: чисто ли вокруг, чистую ли посуду подают, как к вам относятся, насколько чистоплотны официанты, какова общая организация в ресторане)

2. Взять чек после посещения.

И, если вы все же отравились или вам не понравилось что-то иное, необходимо обратиться с претензией к руководству ресторана и, в случае неурегулированности спора, обратиться в суд

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 143 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав