Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 3 Основы Трудового права

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. Основы. Стратегии
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

 

Трудовое отношение. Основание возникновения и стороны трудовых отношений. Основные права и обязанности работодателя. Основные права и обязанности работника. Трудовое законодательство и коллективный договор, его место в регулировании трудовых отношений.

 

Трудовой договор: понятие, содержание, срок в трудовом договоре. Заключение трудового договора. Гарантии при заключении трудового договора. Документы, предоставленные и требуемые при заключении трудового договора. Трудовая книжка. Оформление на работу. Допуск до работы. Последствия невыхода работника на работу в определенный договором срок. Испытание при приеме на работу. Основания для испытания и его срок. Результаты испытания. Совмещения и совместительство.

Перевод на другую работу и перемещение. Перевод по инициативе работника. Перевод по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационно-технологических условий труда.

Права и обязанности сторон. Отказ работника от перевода.

Временные переводы работника для замещения отсутствующего работника. Временные переводы по производственной необходимости и при форс-мажорных обстоятельствах (катастрофах, производственных аварий, пожаре, наводнении и пр).

Временный перевод работника по медицинским показаниям.

Отстранение работника от работы и последствия отстранения.

Прекращение трудового договора.

Расторжение трудового договора по собственному желанию. Срок и форма предупреждения работодателя об увольнении. Права и обязанности работодателя.

Увольнение работника по инициативе работодателя.

Сокращение численности или штата работодателя. Гарантии работнику. Преимущественное право на оставление на работе. Порядок увольнения.

Совершения работником грубого проступка. Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Однократное грубое нарушение трудовой дисциплины: прогула, появления на работе в нетрезвом состоянии, наркотическом или токсическом опьянении. Совершение по месту работы хищения. Совершение работником, обслуживающим товароматериальные ценности, виновных действий.

Порядок увольнения.

Рабочее время и время отдыха. Понятие и виды рабочего времени. Нормальное рабочее время. Сокращенное рабочее время. Неполный рабочий день. Порядок установления отдельного вида рабочего времени и продолжительность ежедневной работы (смены). Оплата труда и право на получение ежегодного отпуска. Ненормированный рабочий день и его регулирование. Компенсация переработки.

Сверхурочная работа. Продолжительность и оплата труда. Порядок привлечения к сверхурочной работе. Компенсация переработки.

Время отдыха. Выходные и праздничные дни. Исключительные случаи привлечения в эти дни работника к работе. Порядок привлечения. Компенсация за работу.

Ежегодные отпуска. Основной и дополнительный отпуск, их продолжительность. Порядок предоставления отпуска. Очередность предоставления. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска. Разделение отпуска на части. Отзыв из отпуска. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Отпуск без сохранения заработной платы.

Заработная плата.

Установление заработной платы. Минимальный размер оплаты труда и прожиточного минимума. Порядок, формы, место и сроки выплаты заработной платы. Удержание из заработной платы, ограничения удержаний. Право работника при задержке выплаты заработной платы, расчеты при увольнении или отпускных.

Ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Дисциплина труда. Понятие дисциплины труда и трудового распорядка. Законодательные и локальные (внутрифирменные) акты, регулирующие дисциплину труда. Способы укрепления трудовой дисциплины. Поощрения за труд. Виды и порядок применения поощрений.

Дисциплинарная ответственность. Виды дисциплинарных взысканий. Порядок применения взысканий. Срок применения взысканий и их действия. Снятие дисциплинарного выяснения. Право на обжалование примененного взыскания.

Материальная ответственность работодателя. Основание для возмещения ущерба, причиненного работнику, при лишении работника возможности трудиться. Возмещение работнику ущерба, причиненного его имуществу. Ответственность за задержку выплаты заработной платы. Право работника на возмещения морального вреда.

Материальная ответственность работника.

Понятие и основания возникновения материальной ответственности. Определение размера причиненного ущерба.

Обстоятельства, исключающие ответственность. Виды материальной ответственности. Ограничения материальной ответственности. Расчет среднего заработка работника и порядок привлечения к ограниченной материальной ответственности. Полная материальная ответственность, понятие и случаи возникновения (умышленное причинение ущерба, причинение ущерба не при исполнении трудовых обязанностей и т.д.). Коллективная (бригадная) материальная ответственность. Письменные договоры о полной материальной ответственности. Порядок взыскания причиненного ущерба, формы взыскания, добровольное возмещение ущерба.

Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.

Ограничение применения труда женщин. Переводы на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком. Перерывы на кормления ребенка. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями.

Дополнительные выходные дни и отпуска без сохранения заработной платы.

Особенности труда работников, работающих у работодателей – физических лиц (индивидуальных предпринимателей).

Заключение трудового договора и обязанности работодателя. Срок трудового договора. Режимы труда и отдыха. Переводы и прекращение трудового договора. Подтверждение работы у физических лиц.

 

Индивидуальные трудовые споры.

Понятия индивидуального трудового спора и органы, рассматривающие их.

Образование комиссии по трудовым спорам (КТС) и ее компетенция. Срок обращения в КТС и обжалование решения.

Рассмотрения индивидуального трудового спора в суде. Трудовые споры, подлежащие разрешению в суде. Сроки обращения в суд. Исполнение судебных решений по отдельным видам споров (восстановление на работе, об увольнении и переводе и др.)

 

Рассмотрение коллективных трудовых споров. Понятия и стороны в коллективном трудовом споре. Выдвижение требований работников. Примирительные процедуры: рассмотрение спора в примирительной комиссии, с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже. Право работников на забастовку. Объявление забастовки. Орган, возглавляющий забастовку. Обязанности сторон в ходе забастовки. Гарантии работникам, участвующим в забастовке. Запрещение локаута. Не законные забастовки. Ответственность сторон за нарушение законодательства о регулировании коллективных сторон.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав