Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Пояснительная записка. Целями освоения учебной дисциплины «Философия» являются:

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. Пояснительная записка
  4. I. Пояснительная записка
  5. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  6. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  7. Аналитическая записка.
  8. Обществознание Пояснительная записка
  9. Объяснительная записка

Целями освоения учебной дисциплины «Философия» являются:

· повышение гуманитарной и методологической подготовки студентов;

· формирование у студента целостного представления о развитии философского знания, структурой современного философского знания, с основными философскими проблемами и главными методологическими подходами в их решении;

· изложение основ современной научно-философской картины мира;

· ознакомление с многообразием форм знания, формами и методами научного познания;

· осуществление анализа современных социальных проблем;

· обоснование взаимоотношения биологического, социального и духовного в человеке, отношения человека к природе, условий формирования личности, ее свободы и ответственности за сохранение жизни, природы и культуры;

· изложение основных концепции исторического процесса, проблем и перспектив современной культуры и цивилизации.

II. Программа курса «Философия»:

Проблема определения философии. Предмет философии. Философия как теоретическая рефлексия. Проблема возникновения философии. Генезис философского знания. Протофилософия. Предфилософия. Философия и мифология. Философия и религия. Философия и наука. Философия и мировоззрение. Объективные и субъективные условия возникновения философии. Объективная и субъективная история философии. Структура философского знания. Основные философские категории.

Натурфилософские школы Древней Греции. Постановка проблемы бытия. Милетская, Элейская школы. Наивная диалектика Гераклита. Атомистические учения Древней Греции. Демокрит. Анаксагор. Социально-этические воззрения Сократа. Философская ирония как метод философствования. Философская система Платона. Переход от метафор к понятиям. Понятия Единого, Блага, Материи. Образ мира у Платона. Идея как предел становления вещи. Восхождение души к постижению истины. Анамнесис и метемпсихоза. Социально-политические идеи Платона. Философская система Аристотеля. Противоречивость бытия и его четыре первоначала в системе Аристотеля. Учение Аристотеля о душе. Логика и методология Аристотеля. Учение об обществе и этические взгляды Аристотеля.

Христианизация средневековой философии. Систематизация и аргументация христианства в патристической философии. Проблема отношения мира к Богу и Бога к миру. Креационизм. Понятие добра и зла. Проблема соотношения знания и веры. Учение о двух истинах. Исторический провиденциализм и эсхатологическая направленность христианской историософии. Конкретизация философской проблематики в трудах Аврелия Августина. Доказательства бытия Бога Фомы Аквинского. Спор об универсалиях. Номинализм и реализм.

Методологические проблемы Нового времени. Исторические предпосылки возникновения новых методов познания. Ф.Бэкон о переходе от умозрения к опытному знанию. Идолы разума – причины заблуждений в процессе познания.. Индукция как путь познания истины.Рационализм Р.Декарта. Правила постижения истины сомневающимся умом. Методологическое сомнение Декарта. Отношение индукции и дедукции. Интуиция и ее роль в процессе познания. Формирование классической научной картины мира.

Онтологические концепты Нового времени Проблема бытия в философии Декарта. Дуалистическая философия Р.Декарта. Пантеизм Б.Спинозы. Предустановленная гармония в «Монадологии» Г.Лейбница.

Социально-политические учения Нового времени. Теория естественного права и общественного договора в трудах Т.Гоббса, Д.Локка. Зарождение основ буржуазной этики.Материализм французского Просвещения. П.Гольбах, Гельвеций, Д. Дидро

И.Кант – основоположник немецкой классической философии. Проблема источника знания. И.Кант о познавательных способностях человека. Критерии достоверного знания. Всеобщий характер априорного знания. Границы познавательных способностей. Антиномии чистого разума. Априоризм этики Канта. Обоснование Г.Гегелем системы объективного идеализма. Развитие абсолютной идеи через отчуждение. Воплощение разумного начала в действительности. Единство логики, диалектики и гносеологии в системе Гегеля. Абсолют как субстанция и как субъект.

К.Маркс и Ф.Энгельс о диалектико-материалистическом понимании природы и общества. Понятие о единстве мира, способе и формах существования материи. Сознательная деятельность человека как главный фактор исторического процесса. Теория социальной революции. Экономический детерминизм. Монистический характер марксистской диалектики.

Философия А.Шопенгауэра. Экзистенциальная диалектика С.Кьеркегора. Понятие выбора, греха, вины. Тотальный характер отчаяния. Понятие «жизнь» и «воля к власти» в трудах Ф.Ницше. Учение о «сверхчеловеке» и вечном возвращении. Дионисийское и аполлоническое начало в искусстве и жизни.

Специфика русской философии и ее основная проблематика. Русская средневековая философия. Русская философия 18 века. «Философические письма» П.Я.Чаадаева. Социальная философия славянофилов и западников. Философия В.Соловьева. Философия положительного всеединства и принцип софийности. Теория вселенской теократии и русского мессианства. Творчество и свобода в философии Н.А.Бердяева. Идея богочеловечества.

Философия психоанализа. З.Фрейд. Принцип удовольствия и принцип реальности как основные принципы человеческого существования. Понятия «Я», «Сверх-я» и «Оно». Место и роль психоанализа в современной концепции культуры.

Экзистенциальный анализ бытия человека в философии 20 века. М.Хайдеггер, Ж.-П.Сартр. А.Камю. Проблема сущности и существования. Смысл человеческого бытия. Свобода и ответственность. Проблема жизни и смерти. Суицид как предмет экзистенциального анализа.

Онтологический, гносеологический и аксиологический аспект социально-философского знания. Самоорганизация, саморазвитие и самодостаточность общества как системы. Синергетический подход в исследовании общества как системы. Социальное пространство и время. Человек в системе социальных связей. Социальные универсалии. Ценности, нормы, группы и роли как переменные структуры общества. Способы функционирования и социальные универсалии в теории Т.Парсонса. Деятельность как основа функционирования общества. Типология видов деятельности и мотивация действий. Концепция социального действия.(Г.Тард, М.Вебер, А.Адлер, К.Юнг, А.Маслоу).

Человек и исторический процесс. Идея свободы и необходимости в историческом процессе. Детерминизм и индетерминизм. Идея прогресса и регресса в истории философии. Проблема единства мировой истории. Факторы исторического процесса. Проблема глобального смысла истории. Типология и динамика исторического процесса в трудах Н.Данилевского, О.Шпенглера, А.Тойнби, П.Сорокина, Л.Гумилева. Синергетический подход к анализу исторического процесса. Роль личности и народных масс в истории.

Философия науки. Исторические этапы позитивизма. Критика О.Контом и Г.Спенсером категорий классической философии. Три стадии развития науки. Познавательные задачи позитивной науки. Эмпириокритицизм. «Принципиальная координация» Р. Авенариуса и «элементы мира» Э.Маха. Неопозитивизм. Роль знаково-символических средств познания. Проблема формализации знания. Логический позитивизм. Аналитическая философия. Лингвистический поворот в философии 20 века: концепция языка Л. Витгенштейна. Постпозитивизм. Структура научных революций. Логика и рост научного знания. Новый подход к решению проблемы критерия достоверного знания. Уровни и формы познания. Истина. Критерии истины. Истина и заблуждение. Критерии научности. Методы научного исследования. Специфика социального познания.

Пространство и время как важнейшие атрибуты бытия. Мифологическое пространство и время. Субстанциальная концепция, абсолютная субстанциальная длительность, однородная для всей Вселенной и независимая ни от каких взаимодействий и движений вещей (классическая субстанциальная концепция Ньютона). Время как относительное свойство феноменальных вещей, как порядок последовательности событий (классический вариант реляционной концепции Лейбница); как форма бытия материи, выражающая длительность и последовательность изменений

Современные масштабы предметно-созидательной деятельности человека. Концепции информационного общества. Философский аспект глобализации. Техногенный характер цивилизации. Кризис отношения к природе. Деструктивность современной экономики и политики. Необходимость ментальной революции. Переориентация социального развития и гуманизация общественной жизни как путь выхода из глобального кризиса системы.

III. Планы лекций по курсу «Философия»

Тема 1. Что такое философия? (2 часа)




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав