Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КООРДИНАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦНС

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  8. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  9. II. Доходы от обычных видов деятельности
  10. II. Организация деятельности Школы Права

В основе координации и интеграции деятельности нервных центров лежит 3 группы факторов:

(1) структурно-функциональные связи между центрами (прямые, возвратные, реципрокные),

(2) взаимодействие процессов возбуждения и торможения, (3) исходное состояние нервных центров (тонус, утомление, гипоксия при снижении кровотока, та или иная фаза биоритма и др)

ФАКТОРЫ КООРДИНАЦИИ

Принцип субординации: нижележащие нервные центры (эволюционно более старые) подчиняются влияниям вышележащих центров (эволюционно более новых). Пример: дыхательный центр (смотри выше).

Принцип обратной связи: вторичная афферентация от рецепторов и нижележащих нервных центров позволяет контролировать каждый этап выполнения рефлекторного ответа и конечный его результат. Обратная связь может носить положительный (возбуждающий) и отрицательный (тормозной) характер.

Облегчение и окклюзия как результат пространственной суммации возбуждения в центрах-синергистах: каждый из них имеет свой афферентный вход, центральную часть (низкопороговые легковозбудимые нейроны) и периферическую зону (высокопороговые нейроны с низкой возбудимостью). Периферические зоны центров-синергистов частично перекрываются (это значит, что к одним и тем же нейронам поступаю афферентные сигналы от одного и от другого афферентных входов). (А) Подпороговые раздражители, каждый из которых не вызывает рефлекторного ответа, при совместном действии вызывают слабый ответ (за счет конвергенции возбуждения к одним и тем же нейронам общей периферической зоны (пространственная суммация). Это пример взаимного облегчения двух рефлексов.

(Б) Пороговые раздражители, каждый из которых вызывает возбуждение центральной части нервного центра и соответствующий рефлекторный ответ, при совместном действии вызывают ответ более сильный, чем простая сумма двух отдельных ответов (за счет конвергенции возбуждения к одним и тем же нейронам общей периферической зоны (пространственная суммация). Это пример взаимного облегчения двух рефлексов.

(В) Сверхпороговые раздражители, каждый из которых вызывает возбуждение как центральной части нервного центра, так и периферической зоны – и дает максимальный рефлекторный ответ, при совместном действии вызывают ответ менее сильный, чем простая сумма двух отдельных ответов (за счет конвергенции возбуждения к одним и тем же нейронам общей периферической зоны). Это пример окклюзии («закупорки»): все нейроны возбуждены – и дальнейшего увеличения ответа при совместном действии двух сверхпороговых раздражителей в принципе не может произойти.

Реципрокное торможение нервных центров, выполняющих противоположные функции (смотри выше).

Принцип общего конечного пути: в спинном мозге число чувствительных (афферентных) входов в 5 раз больше, чем двигательных (эфферентных) выходов. Это значит, что один и тот же двигательный центр может участвовать по меньшей мере в пяти разных рефлексах и является общим конечным путем для пяти разных рефлексов. Борьба за общий конечный путь: если пять раздражителей одновременно действуют на пять рецептивных полей, то происходит борьба возбуждения за общий конечный путь, потому что в данный момент может осуществиться только один рефлекс (а не все пять понемножку). Фактор силы: в борьбе за общий конечный путь побеждает самый сильный раздражитель.

Принцип доминанты: в ЦНС при выборе одного типа поведения из многих часто побеждает не самый сильный раздражитель, а самый биологически важный. Формируется биологичесая доминанта – очаг сильного, господстивующего возбуждения, который и определяет поведение данного организма в данный момент. Причиной возникновения доминантного очага может быть афферентная импульсация от рецепторов (например, дефекация, мочеиспускание) или действие гуморальных факторов (например, половая доминанта при повышении концентрации половых гормонов в крови). Свойства доминантного очага: высокая возбудимость, способность к суммации и длительное последействие, стойкий характер возбуждения. Благодаря этому любое возбуждение любого рецептивного поля увеличивает возбуждение доминантного центра и приводит к осуществлению доминантного рефлекса. После этого нервный центр перестает быть очагом доминантной активности. Примечание: у человека возникают не только биологические, но и социальные доминанты. Они могут вступать в противоречие, конкурировать друг с другом.

Учение о функциональных системах (П.К.Анохин) объясняет механизм формирования доминантного поведения, в основе которого лежит удовлетворение той или иной биологической потребности, например, пищевой. Функциональная система – это временное объединение различных нервных центров, которые действуют совместно для достижения определенного полезного результата.

(1) Первый блок функциональной системы – АФФЕРЕНТНЫЙ СИНТЕЗ. Информация для «синтеза» поступает а) из внутренней среды организма - внутренняя мотивация (например, возбуждение центра голода в гипоталамусе за счет импульсов от рецепторов ЖКТ и изменении химического состава крови); б) из внешней среды – обстановочная афферентация; в) пусковая афферентация; г) информация из хранилищ памяти. (2) Затем формируются сразу два блока – ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЯ и АКЦЕПТОР РЕЗУЛЬТАТА ДЕЙСТВИЯ (модель результата). (3) выполняется ДЕЙСТВИЕ. (4) появляется РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ. и (5) ПАРАМЕТРЫ РЕЗУЛЬТАТА. (6) Заключительный этап -ВТОРИЧНАЯ АФФЕРЕНТАЦИЯ – параметры результата сравниваются с акцептором (моделью) результата.

Если параметры результата совпадают с акцептором, т.е. полезный результат достигнут – функциональная система как временное объединение нервных центров перестает существовать, распадается (при этом формируются положительные эмоции). Если параметры результата не совпадают с акцептором, т.е. полезный результат не достигнут – в программу действия вносятся изменения и выполняется новое действие (и так далее – до достижения полезного результата). Если параметры результата не совпадают с акцептором, т.е. полезный результат не достигнут и вообще не может быть достигнут - функциональная система перестает существовать, распадается (но при этом формируются отрицательные эмоции).

 


Контрольные вопросы по теме «Общая физиология ЦНС»

1. Какие структуры относятся к ЦНС?

2. Назовите главные функции ЦНС.

3. Что такое «регуляция по отклонению»? Приведите пример.

4. Что такое «регуляция по опережению»? Приведите пример.

5. Какие механизмы регуляции вам известны?

6. Что такое «нервизм»?

7. Какое влияние оказывает нервная система на органы и ткани?

8. Что такое рефлекс?

9. Что такое рефлекторная дуга?

10. Назовите пять частей рефлекторной дуги.

11. Что такое рецептивное поле рефлекса? Приведите примеры.

12. Что такое латентное время рефлекса?

13. Что такое центральное время рефлекса? От чего оно зависит?

14. Какие принципы классификации нейронов вам известны?

15. Нарисуйте схему типичного нейрона и укажите его структурно-функциональные части.

16. Какую функцию выполняет тело нервной клетки?

17. Какую функцию выполняют дендриты?

18. Какую функцию выполняет аксонный холмик? аксон? нервное окончание аксона?

19. Что такое синапс?

20. Сколько синапсов может быть на поверхности одного нейрона?

21. Назовите основные особенности электрических синапсов.

22. Назовите основные особенности химических синапсов.

23. Почему в ЦНС человека все синапсы (за редчайшим исключением) химические?

24. Какие две основные группы медиаторов вам известны?

25. Назовите низкомолекулярные медиаторы кратковременного действия:

26. Какую роль играет медиатор при передаче возбужденияч от одного нейрона другому?

27. Какими путями удаляется медиатор из области синапса?

28. Что такое ВПСП?

29. Какие ионные токи участвуют в генерации ВПСП?

30. Назовите свойства ВПСП.

31. Что такое временная суммация постсинаптического потенциала?

32. Что такое пространственная суммация ВПСП?

33. Почему потенциал действия возникает в области аксонного холмика?

34. Что такое торможение? Какую роль играет торможение в ЦНС?

35. Что такое постсинаптическое торможение?

36. Что такое ТПСП? Где он возникает?

37. Какие ионные токи участвуют в генерации ТПСП?

38. Назовите свойства ТПСП.

39. Какое значение имеет постсинаптическое торможение?

40. Что такое пресинаптическое торможение? Где оно возникает?

41. Какое значение имеет пресинаптическое торможение?

42. Назовите особенности проведения возбуждения по рефлекторной дуге.

43. Что такое нервный центр? Приведите примеры сегментарных и надсегментарных нервных центров.

44. Перечислите свойства нерных центров.

45. Что такое временная суммация возбуждения в нервных центрах? Почему она происходит?

46. Что такое пространственная суммация возбуждения в нервных центрах? Почему она происходит?

47. Что такое инертность (инерционность) нервных центров?

48. Что такое последействие в нервных центрах? Какое значение оно имеет?

49. Что такое тонус нервных центров?

50. Какие факторы поддерживают тонус нервных центров?

51. Что такое конвергенция возбуждения в нервных центрах? Нарисуйте схему.

52. Что такое дивергенция возбуждения в нервных центрах? Нарисуйте схему.

53. Почему происходит циркуляция возбуждения в нервных центрах? Нарисуйте схему.

54. Что такое возвратное постсинаптическое торможение? Нарисуйте схему.

55. Что такое прямое постсинаптическое торможение? Нарисуйте схему.

56. Что такое реципрокное торможение? Нарисуйте схему.

57. Что такое латеральное торможение? Нарисуйте схему.

58. Что лежит в основе координации деятельности нервных центров?

59. Что такое принцип субординации? Приведите примеры.

60. Что такое принцип обратной связи? Приведите примеры.

61. Что такое пространственное облегчение и окклюзия?

62. Что такое принцип общего конечного пути?

63. Какой раздражитель побеждает в борьбе за общий конечный путь?

64. Что такое принцип доминанты? Приведите примеры.

65. Назовите свойства доминантного центра?




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав