Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стадии формирования язвы и ее последствия для организма

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  4. II. Механизм формирования общественного мнения.
  5. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  6. III. Организация информирования поступающих
  7. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  8. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  9. VI. Рассмотрение технологий формирования имиджа
  10. Аблица 2. Ткани растительного организма

 

С учетом всех особенностей патогенеза можно выделить три стадии формирования язвы: нейроваскулярной дистрофии, некроза в подслизистой основе и язвенной деструкции желудка в результате протеолиза [4]. При этом в начале развития язвенной болезни большое значение имеют функциональные расстройства желудка и двенадцатиперстной кишки (гиперстенического типа), а также антральный гастрит и дуоденит (с повышенной и нормальной секрецией), которые характеризуются как предъязвенное состояние и так же, как язвенная болезнь, могут проявляться гиперплазией гастринпродуцирующих клеток, лаброцитов, гиперплазией и гиперфункцией собственных желез желудка, снижением продукции муцина. Это подтверждается «гастритическим анамнезом» у 50 – 70% больных язвенной болезнью. По статистическим данным различных стран, язвенной болезнью страдают в течение жизни от 5 до 10 % населения. У женщин язвенная болезнь встречается реже, чем у мужчин. Дуоденальная локализация язвы наблюдается в 3 – 4 раза чаще, чем желудочная [5].

Городское население страдает чаще, чем сельское. В последние 50 лет рост заболеваемости язвенной болезнью связывают с урбанизаций (переездом жителей сельских местностей в город), что ведет к чрезмерным эмоциональным напряжениям, изменениям ритма жизни, вредным воздействиям шума, загрязнению воздуха и развитию тканевой гипоксии, изменениям характера питания и нерегулярным приемам пищи. В последние годы рост заболеваемости язвенной болезнью объясняется лучшей выявляемостью благодаря внедрению новых методов диагностики, в частности при помощи волокнистых эндоскопов, позволяющих осуществлять эзофагогастродуоденоскопию. Чаще язвенная болезнь выявляется в период между 25 – 40 годами, хотя может быть и в юношеском возрасте. Наблюдаются случаи заболевания язвенной болезнью в возрасте после 50 лет («поздняя язвенная болезнь»). Тар, называемая старческая язва желудка (кардиального и субкардиального отдела), относится к симптоматическим язвам трофического, атеросклеротического характера [6].

Юношеские язвы локализуются преимущественно в луковице двенадцатиперстной кишки, в то время как у большинства больных зрелого и пожилого возраста – в желудке [3, с. 169]. Смертность от язвенной болезни колеблется в разных странах от б До 7,1 на 100 000 населения при язве желудка, от 0,2 до 9,7 – при язве двенадцатиперстной кишки. Высокая заболеваемость, частые рецидивы, длительная нетрудоспособность больных, вследствие этого значительные экономические потери – все это позволяет отнести проблему язвенной болезни к числу наиболее актуальных в современной медицине.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав