Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  4. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  5. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  7. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  8. II. Организационно-методические указания
  9. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  10. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена

Преподавание фундаментального курса лекций предполагает, прежде всего, знание исторических аспектов развития дисциплины. Следует взвешенно и обдуманно относиться к периодам неоправданной политизации отдельных этапов становления.

Безусловно необходимо качественное профессиональное изучение классической базы науки, нашедшей свое отражение в известных учебниках права:

1. Пионтковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному пра­ву. М. 1961;

2. Курс советского уголовного права (в 6 томах). М. Наука. 1970-1971;

3. Курс советского уголовного права (в 5 томах). Ленинград: Ленинградский Университет, 1968-1981;

4. Курс уголовного права (в 5 томах). М.: МГУ, 1999-2002.

Безусловным базовым материалом, свидетельствующим о высоком качестве подго­товки лекций, является знание трудов А.А. Пионтковского, Н.И. Загородиикова, М.С. Строговича, В.И. Курляндского, А.Н. Трайнина, В.Д. Меньшагина, Н.Д. Дурманова др. известных юристов.

Преподаватель должен уверенно ориентироваться не только в профессиональном понимании достаточно сложных вопросов общей части (теории уголовного нрава), но и безупречно разбираться в конструкции составов преступлений, квалифицирующих при­знаках. Необходимо знать судебную практику, особенно региональную, далеко не всегда единообразную.

В отдельных случаях вызывают сомнения некоторые комментирующие позиции постановлений пленума Верховного Суда РФ. Относясь с уважением к данной группе до­кументов, следует помнить, что они не носят характер обязательного исполнения.

Взаимоотношение отраслей права всегда характеризует систему преподавания учебных курсов.

В условиях некоторой правовой нестабильности, этот вопрос приобретает особую актуальность. При изучении курса уголовного права, большое значение имеет учет сис­темного развития уголовного законодательства. В этом плане следует отметить, что ос­новной понятийный аппарат в редакции УК РФ (после преобразований) остался прежним, но произошли некоторые структурные изменения. В частности, впервые введены статьи, называющие принципы уголовного права, комментирование которых (в плане позиций теории государства и права) сомнительно. Изменения претерпели и виды наказания. Поя­вились новые категории, ранее не существовавшие в системе УК и не получившие доста­точной регламентации, научного толкования. Необходимо обратить внимание на систему преступлений, имеющую тенденцию к расширению. Следует остановиться на изменениях в оценке характера и степени общественной опасности по очередности расположения раз­делов (глав) в структуре УК РФ, поскольку традиционные позиции устаревают и необхо­димо рассмотрение новой концепции развития явления. Динамика преступности такова, что законодатель вынужден (в силу необходимости оперативного реагирования) водить новые составы преступлений, в отношении которых отсутствует научное комментирова­ние и практика рассмотрения.

В то же время целый ряд глав УК заслуживает особенно тщательного изучения в процессе преподавания курса. В частности это глава 22. Названная глава имеет серьезное профилактическое значение, т.к. в ней содержаться уголовно-правовые ограничения ново­го качества, как и глава 23.

Понятийный аппарат главы 22 в значительной мере представлен в курсе граждан­ского права, а его действительный механизм - в преподаваемых курсах экономических дисциплин. Раскрытие этого вопроса в изложении уголовно-правового цикла безусловно невозможно, а значит следует обратить особое внимание на корректирование содержания смежных курсов и учебных планов.

Уголовное право имеет много точек соприкосновения с учебной дисциплиной «Криминология». В целом ряде тем, таких как «Субъект преступления», «Соучастие» и т.д. необходимо привлечение дополнительных материалов из последних научных иссле­дований, в частности: Преступность в России в начале XXI века и реагирование на нее. М. 2004; Терроризм в России и проблема системного реагирования. М. 2004. и т.д.

Не рассматривая далее отраслевые проблемы, отметим экологическую ситуацию, т.е. учет правовых изменений, знание которых необходимо. Так в УК РФ имеет глава «Экологические преступления» содержащая ряд статей принципиально нового характера. Эти рассуждения необходимо учитывать применительно и к другим видовым преступле­ниям, Т.е. исходя из сказанного, следует отметить развитие межотраслевых отношений, что требует корректировки, а в ряде случаев и изменения системы преподавания конкрет­ных юридических дисциплин.

Следует отметить, что качество ведения курса учебной дисциплины во многом за­висит от уровня профессиональной подготовки преподавателя, а также его интеллекту­альной интуиции.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав