Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роды – это сложный физиологический процесс изгнания плода из полости матки. Они проходят в несколько этапов.

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. CISC и RISC-процессоры
  3. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  4. Ds эктропион шейки матки.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. IBM рассказала о процессоре Power7
  8. IBM рассказала о процессоре Power7
  9. II Разновидности производственных процессов
  10. II. Сравнение потоков и процессов

Первый период родов начинается с момента появления схваток, в процессе которых шейка матки раскрывается до размеров, позволяющих плоду выйти наружу. Стенки матки состоят из мышечных волокон, пронизанных большим количеством кровеносных сосудов. Во время схватки происходит сокращение мышечных волокон, приводящее к нарушению микроциркуляции крови. Это служит причиной возникновения у рожениц болезненных ощущений. По окончании схватки нарушенное кровообращение быстро восстанавливается, и боль проходит до наступления новой схватки. В подготовке и осуществлению родовой деятельности участвуют многие системы организмов матери и плода: нервная эндокринная, мышечный аппарат матки. В регуляции данного процесса принимают гормоны и биологически активные вещества. Начало родовой деятельности связано с выделением гормона гипофиза - окситоцина, действующего на мышцы матки. Когда начинаются непроизвольные сокращения мышц матки (схватки),амниотическая жидкость выжимается в нижнюю часть её полости, вызывая расширение канала шейки. По мере учащения и усиления периодических мышечных сокращений оболочки матки жидкость вытекает наружу через влагалище и плод освобождается от оболочки, но плацента остаётся ещё прикрепленной к матке. Сохранение плаценты имеет жизненно важное значение, так как процесс родов обычно продолжается несколько часов, и если бы плод преждевременно утратил связь с материнским организмом он не мог бы выжить, поскольку его снабжение кислородом было бы прервано.

При первых родах раскрытие матки происходит примерно в течении 8-10 часов, при повторных 4-6. Часто страх перед родами часто приводит к патологическому развитию родовой деятельности и провоцирует патологические болевые ощущения. Происходит нарушение гармонии мышечных функций, что ведёт к перенапряжению, которое передается в кору головного мозга роженицы и трансформируется в болевое ощущение. Продолжающиеся схватки (сокращения матки) и произвольные сокращения брюшных мышц (потуги) выталкивают плод в медленно расширяющийся канал шейки матки. Когда диаметр шейки матки увеличится настолько, что плод может выйти из матки, завершается первый период родов – раскрытие шейки матки. В первом периоде родов у женщины могут появляться следующие нежелательные симптомы:

· Резкое ухудшение самочувствия, слабость, холодный пот, головная боль;

· Появление мушек, темных кругов перед глазами,ухудшение зрения;

· Появление ярких кровянистых выделений из половых путей;

· Резкое головокружение и шум в ушах

Второй период – изгнание плода – гораздо короче первого. Он наступает тогда, когда только шейка матки раскроется настолько, что через неё может пройти плод, наступает время его изгнания. Это самый ответственный период родов. После прохождения канала шейки матки плод быстро продвигается через влагалище и появляется в промежности. Однако после открытия шейки матки до их начала существует некий переходный период за время которого плод самостоятельно должен продвинуться по родовым путям к половой щели. В это время схватки усиливаются. Отверстие влагалища растягивается быстрее, чем раскрывается шейка матки. Как только голова плода проходит через это отверстие, вслед за ней быстро выходит весь плод. Связь плода с маткой и плацентой прекращается.

Нормальное расположение (предлежание) плода в матке – головное –это классическое положение встречается в 96% случаев. Однако существует еще тазовое (ягодичное) предлежаение – встречается в 3,5% случаев, роды протекают с осложнениями; поперечное – встречается крайне редко –0,3%,нормальные роды при этом невозможны, необходимо кесарево сечение. Новорожденного освобождают от слизи, скопившейся во рту и глотки, ребёнок испускает свой первый крик-признак того, что он переходит на собственное дыхание.

Третий период родов начинается через 15-20 минут после рождения ребёнка, начинается отделение последа. В результате серии сокращений матки плацента отделяется от стенки и покидает её, вместе с остатками пуповины. Этот период называют периодом отхождения плаценты.

Послеродовый период.

Длится 6-8 недель, в этот период все органы и системы женщины, которые претерпели изменения, возвращаются к первоначальному состоянию. Период молочного вскармливания ребёнка называется лактотрофным. Лактация возможна только при достаточном развитии молочных желез.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав