Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первые международные авиатрассы нашей страны.

Читайте также:
  1. Int nod (int, int); - прототип нашей функции.
  2. Lt;question>Кто впервые предложил термин "экономия"?
  3. Агропромыш. комплекс (АПК), его роль в экономике страны. Структура АПК. Перспективы развития АПК Беларуси
  4. В дополнение рассмотрим несколько деревьев, не вошедших в гороскоп друидов, которые растут в нашей полосе и играют в нашей жизни немалую роль.
  5. В эмбриогенезе и первые 3 года после рождения
  6. Ведущие международные экономические организации и их функции в мировой экономике
  7. Великая русская смута 1598-1613 гг. Минин и Пожарский-первые национальные герои России.
  8. Внешняя политика СССР и международные отношения в 1920-1930 гг.
  9. Возникновение древнерусской цивилизации. Первые Рюриковичи. Связи Киевской Руси с ближайшими соседями (Византийской цивилизацией, Волжской Булгарией и Хазарским каганатом).
  10. Возникновение философии в древней греции. Первые греческие философские школы.

1) Дмитрий Янчевецкий. «Великая забытая война.» Неизвестные войны XX века.

2) Адамушко В,И. «ОУН_ОПА в Беларуси.» 1939-1953 гг. Документы и материалы. 2003г.

3) Марьина В.В. «Советский союз и чехословацкий вопрос.» 2007г.

 

 

Первые международные авиатрассы нашей страны.

В 1922 г. открылось движение по первой регулярной международной почтово-пассажирской линии между Советской Россией и Германией – Авиатрасса Москва – Кенигсберг.
На основе заключения межправительственного соглашения в 1926 г. линия Москва – Кенигсберг была продлена до Берлина. В 1927 г. открылась авиалиния Ленинград – Берлин.
В 1926 г. воздушная трасса Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ) – Урга (ныне Улан-Батор) связала Советский Союз с Монголией.

13.Маломестные одномоторные самолеты гражданской авиации 20-х годов?

Биплан У-1(1922 г.). В 1923 г. «Конек-Горбунок» [учебно-тренировочный самолет-биплан] (конструктор В.Н. Хиони). В 1923 г самолет АК-1 [1ый советский пассажирский 4ех-местный]. В 1925 г. ПМ-1 биплан пассажирский самолет Поликарпова 5 пассажиров. Во 2ой половине 20х годов Калинин построил несколько одномоторных самолетов: К-1 (3пас) до К-13. В К-1 кабина летчика впервые имела остекление впереди и по бокам. В 1927 г. биплан У-2 (Поликарпов) (2х-местный) замена У-1. Отличие: у У-2 проще и технологичнее конструкция.

14.Создание тяжелых многомоторных цельнометаллических свободнонесущих самолетов-монопланов большой грузоподъемности − выдающееся достижение второй половины 20-х − начала 30-х годов?

Металлические самолеты-монопланы Г. Юнкерса отличались удобством в эксплуатации и большим сроком службы. Юнкерс F-13 (2эвс+4пас) – экономичный, высокие летные данные, один из самых популярных самолетов 20х годов. W-33 (6пас) являлся развитием грузопассажирского Юнкерса F-13, мог брать на борт более 1 тонны топлива и груза, 1ый беспосадочный перелет через Сев. Атлантику их Европы в Америку в 1928г. В 1923-1927г. 2х-местные разведчики Основоположником металлического самолетостроения являлся Туполев. В 1924г. АНТ-2 (2пас), в 1925г. АНТ-3 (2х-местный), в 1926 АНТ-4 (ТБ-1[ТБ-тяжелый бомбардировщик]). В момент создания АНТ-4 был самым большим цельнометаллическим самолетом в мире. АНТ-4 стал прототипом для всех многомоторных бомбардировщиков мира в послед. годы.

15.Организационная структура гражданской авиации, сложившаяся в довоенный период?

В 1930 г. прав-во упразднило Совет по ГА, Инспекцию ГА и акционерное общ-во «Добролет». Вместо них было образовано Всесоюзное объединение ГВФ (ВОГВФ). В 1930 г. ГВФ вышел из ведения Народного комиссариата. В 1932 г. вместо ВОГВФ было образовано Главное управление ГВФ при прав-ве СССР вместо "ВОГВФ" новым сокращением "Аэрофлот". В том же году был утвержден 1ый ВК СССР. В 1934г. произошла новая реорганизация органов управления ГВФ. В последние годы создавались новые территориальные управления.

16. Участие отечественных ученых, конструкторов и инженеров в решении важнейших научных и технических проблем, обеспечивших прогресс самолетостроения в 30-е годы?

Стали широко применять дюралюминий, тонких аэродинамических профилей, убирающегося шасси, лёгкие мольные движки, венты изменяющего шага.

17.Самолетный парк ГВФ СССР в 30-е годы?

К 1935г. пассажирскиеПС-7 (АНТ-7) – 12 пас; ПС-9 (АНТ-9) (9пас); К-5 (6пас); «Сталь-2» (4пас); Ш-2 (2пас); П-5 и У-2 (1пас); почтовыеП-5а; грузовыеГ-2 (АНТ-6).ЦАГИ-42 (70пас). ПС-40, ПС-41 и ЦАГИ-42 были экономически невыгодны в ГА, т.к. строились по нормам военных самолетов и были в гражданском варианте несколько перетяжеленны. ПС-35(АНТ-35) конструкция Архангельского, “-“ невысокая пассажировместимость (10пас) и низкая платная нагрузка. ПС-84 (DC-3=ЛИ-2) (21пас).

18.Создание развитой сети авиалиний союзного и местного значения в 30-е годы?

Протяженность МВЛ СССР за годы довоенных пятилеток возросла с 2 тыс. км в 1928г. до 7 тыс. км в 1940 г. Регулярное возд-е сообщение связало столицу с крупными промышленными центрами Сибири, Севера, Дальнего Востока и Средней Азии. Протяженность авиалиний увеличилась в 12,8 раза; общий объем авиаперевозок возрос в 71,5 раза; перевезено пассажиров в 43 раза больше (410 тыс. пассажиров).

19.Создание системы подготовки и повышения квалификации кадров ГВФ в 30-е годы?

В 1930 – 1941 гг. ведущим вузом являлся Ленинградский институт инженеров ГВФ. В 1933 г. открылся Киевский институт инженеров ГВФ. несколько техникумов. А летный и технический состав готовили крупные школы пилотов и авиатехников в Батайске, Тамбове и Балашове. Переподготовкой и повышением квалификации экипажей для новейших скоростных самолетов занимались Летный центр в Москве и Курсы высшей летной подготовки в Минеральных Водах.

20.Рост масштабов специального применения гражданской авиации в 1929 − 1941 гг.?

в 30-е годы развитие сельского и лесного хозяйства, рыбного промысла, геологоразведочные экспедиции, в агитационных целях, освоение Севера. Самолеты У-2, Ш-2, П-5, К-5 использовались в борьбе с саранчой, при патрулировании лесов от пожара, аэрофотосъемке, в зверобойном и рыбных промыслах, в медико-санитарных целях, для экспедиций на север, освоения природных богатств. гражданский воздушный флот в годы предвоенных пятилеток рассматривался как резерв Красной Армии.

21.Участие общественных организаций и трудящихся в развитии ГА в нашей стране в 30-е годы?

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). В 1931 г. развернулось шефство заводов над гражданской авиацией. В рабочих коллективах, было организовано ударное выполнение заказов для ГВФ. Одной из форм шефства стали массовые субботники, перечисляли заработанные деньги в фонд развития авиации. Проводились субботники и воскресники для помощи близлежащим аэропортам.

22.Роль гражданского воздушного флота в период Великой Отечественной войны?

Полеты на фронт и за линию фронта, доставка груза войскам, перевозили из Ленинграда женщин и детей, возили продовольствие, воздушная разведка, ПО-2 для бомбардировки, доставка партизанам оружия, продовольствия, медикаментов, радистов, медиков, инструкторов подрывного дела, вывоз из партизанских отрядов раненых и детей. На ЛИ-2 поставили пулемёт.

23.Успехи в восстановлении разрушенного войной хозяйства ГА?

С 1944 г., шел процесс обновления и увеличения самолетного парка. Развитие организац структуры Аэрофлота. Полностью восстановив довоенную сеть воздушных линий, Аэрофлот продолжал открывать и осваивать новые трассы. Возобновились работы по созданию систем посадки в СМУ с курсовыми и глиссадными радиомаяками. Темпы оборудования воздушных линий радио- и светотехническими средст-ми постоянно росли. На самолетах устанавливались новые ультра-коротковолновые РС, приемники курсо-глиссадных маяков и дистанционное упр-е связной РС, обеспечившее полеты без бортрадистов. Использования научно-технических достижений, целенаправленной исследовательской работы и внедрения ее результатов в повседневную практику. Были разработаны светоимпульсные измерители высоты НГО, регистраторы дальности видимости, дистанционные метеостанции.

Общий объем авиаперевозок в 1955 г. увеличился в 3 раза.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав