Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вклад авиаконструктора А.С. Яковлева в развитие самолетного и

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  5. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  6. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  7. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  8. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  9. Активные окраины и их развитие
  10. Анализ своевременности и полноты выплат по депозитным вкладам

вертолетного парка ГА?

В 1927-лёгкий почтовый и пассаж-й самолёт АИР-1(Я-6) применялся в народном хозяйстве, [учебные самолёты УТ-2 и УТ-1, бомбардировщик Як-4], двухвинтовой вертолёт продольной схемы Як-24; реактивные пассажирские самолёты для МВЛ Як-40, пассажирский самолет для авиалиний средней протяженности Як-42.. На самолётах Яковлева установлено 74 мировых рекорда.

30.Сфера специального применения гражданской авиации в народном хозяйстве и её поэтапное развитие?

Выполнялись авиационно-химические работы в сельском и лесном хозяйстве, [обслуживание лесного хозяйства, оказание медицинской помощи и проведение санитарных мероприятий, обслуживание рыбной промышленности и гидрометеорологической службы], аэрофотосъемка(Ил-14ФК,Ил-14ФКМ), транспортно-связные полеты, освоение месторождений полезных ископаемых, сохранение лесов от пожаров, освоение арктики и антарктиды (Ил-14) [Ми-2, Ми-6, Ми-8, Ка-26].

31.Основные этапы решения проблемы обеспечения безопасности и регулярности полетов?

В 1973 г. были созданы комиссия по безопасности авиационный регистр гражданской авиации СССР. Для совершенствования УВД и оказания помощи ЭВС устанавливались средства автомат захода на посадку по 1 и 2 категории ИКАО. Основные магистральные самолеты Ту-154, Ил-62 оборудовались новой системой регистрации параметров полетов. Приняты в эксплуатацию бортовые связные РС КВ и УКВ диапазона. На предприятия ГА стала поступать современная радионавигационная система «Дорога», РЛС «Утес» и «Сатурн-У». Оснащение а/п и трасс РЛК средствами с улучшенными техническими и эксплуатационными характерами. Изменился порядок эшелонирования по высоте. [Система управления воздушным движением «Старт» способствовала повышению безопасности полетов при одновременном автоматизированном управлении 36 самолетами в зонах подхода, круга и на посадочной прямой.]

32.Основные этапы решения проблемы управления воздушным движением?

Первая отечественная автоматизированная система управления воздушным движением «Старт» в Пулково, Борисполь, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды и Сочи. Благодаря ей расширились оперативные возможности дисп-в, увеличилась ПС ВП. Во Внуково введена АСУ УВД(одновременная обработка данных по 325 ВС). Появление средств ВРЛ типа «Экран-3», «Корень-АС», «Нарва», «Утес» и «Скала».

33.Основные этапы создания и развития инфраструктуры гражданской авиации, обеспечивающей культуру обслуживания пассажиров?

В первой половине 70-х годов введены в строй 30 крупных аэровокзалов, в том числе в Ленинграде, Алма-Ате, Тбилиси, Волгограде, Челябинске и Иркутске. За первую половину 70-х годов около 300 служебно-пассажирских сооружений. Новые гостиницы Аэрофлота открылись в 9 городах, в аэропортах Читы, Салехарда, Урая (Тюменская обл.)

34.Развитие международных воздушных сообщений Аэрофлота в 1945-80-х годах?

Расширение дипломатических, торговых, культурных и других связей способствовало росту межд воздушных сообщений. В 1945 г. начались регулярные возд-е перевозки в 14 стран Австрии, Германии, Швеции, Финляндии, Польши, Чехословакии, Венгрии, Югославии, Румынии, Болгарии, Ирана, Афганистана, Монголии и г. Хами (Западный Китай). Вначале использовались транспортные самолеты, а с осени 1948 г. – пассажирские. В 1955 г. Аэрофлот поддерживал регулярное воздушное сообщение с 14 государствами. В 1980 г. Аэрофлот выполнял полеты в 105 городов 85 стран.

35.Проблемы ГА СССР во второй половине 80-х годов?

Продление ресурса Ил-62, Ту-134, Ан-24, Ан-12, Ми-10К. Это вело к ухудшению коммерческих показателей, росту эксплуатационных и трудовых затрат, не хватало запасных частей нехватка авиатоплива, не хватало ангаров, недостаток средств механизации производственных процессов, современных систем аэронавигации и УВД. Требовали срочного ремонта ВПП, РД, перронов. переход на эконом методы хозяйствования привел к сокращению спроса на авиацию, использование кот. стало дороже для заказчиков, чем наземной техники.

36.Процессы, характерные для отрасли в 90-е годы и современное состояние гражданской авиации России?

В 1991 г. распался Союз Советских Социалистических Республик Прекратило существование Министерство ГА СССР. Вместо общесоюзного МГА образовались национальные авиационные структуры. В России с января 1992 г. такой структурой стал Департамент воздушного транспорта Министерства транспорта РФ. Не стало и единого прежде авиаперевозчика – Аэрофлота. Он распался на множество новых авиационных структур – авиакомпаний, концернов, ассоциаций, объединений, корпораций. В 1992г в России резко упали объемы авиаперевозок, закрылась часть МВЛ, с перебоями стали работать магистральные а/п и трассы. Снизилась культура обслуживания пассаж-в, возросла аварийность, обострилась криминогенная обстановка. Пошли на спад показатели пассажиро- и грузоперевозок. С 1993 г. свободные тарифы на пассажирские авиаперевозки. В 1996г. на базе Департамента ВТ была создана Федеральная авиационная служба России (ФАС), реорганизованная позднее в Федеральную службу ВТ. В 2000г. вместо нее образовали Государственную службу ГА Министерства транспорта РФ (ГСГА). С 2002 г. страны Евросоюза ввели запрет на полеты над территорией Европы для самолетов, не прошедших сертификацию по уровню шума в соответствии со стандартом ИКАО.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав