Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция. Трофические взаимодействия в экосистемах

Читайте также:
  1. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  2. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  3. Архитектура ОС Unix. Ядро ОС. Основные функции. Принципы взаимодействия с ядром.
  4. в наземных и водных экосистемах.
  5. Взаимодейсвие заряженных частиц с веществом. Этапы взаимодействия ионизирующих излучений с веществом.
  6. Взаимодействие как организация совместной деятельности. Типы взаимодействия.
  7. Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитивным или негативным, характер взаимодействия определяют потоки веществ, энергий и информации.
  8. Взаимодействия неаллельных генов.
  9. Виды взаимодействия при проведении тактической операции
  10. Виртуализация сетевого взаимодействия в z/VM

 

По участию в биогенном круговороте веществ в биоце­нозе имеются три группы организмов: продуценты, консументы и редуценты..

Продуценты (производители) — автотрофные (самопитающиеся) организмы, способные производить (синтези­ровать) сложные органические вещества из простых неорга­нических соединений.

Существует два вида таких организмов: фотосинтезирующие и хемосинтезирующие. Фотосинтезирующие ор­ганизмы синтезируют органические соединения из С02, Н20 и минеральных веществ, используя при этом! сол­нечную энергию. К таким организмам относятся зеленые растения, водоросли и некоторые бактерии. Хемосинте­зирующие организмы осуществляют синтез органических соединений за счет энергии, получаемой при окислении ам­миака, сероводорода, железа и т.д. Хемосинтез наблюдается в подземных условиях, в глубоководных зонах Мирового океана. По сравнению с фотосинтезом он играет незначи­тельную роль в первичном производстве органических ве­ществ, хотя роль этого процесса в круговороте химических элементов в биосфере достаточно велика.

Общее количество биомассы органического вещества, синтезированного продуцентами, является валовой пер­вичной продукцией. Часть синтезированной биомас­сы в процессе жизнедеятельности растений расходуется на собственные нужды. Оставшаяся часть называется чи­стой первичной продукцией, которая служит источником питания для организмов следующего трофического уровня (греч. trophe — пища, питание) — консументов.

Консументы — гетеротрофные (греч. heteros- другой) организмы (животные, значительная часть микроорганиз­мов, насекомоядные растения), использующие в качестве источника питания органические вещества, произведенные другими организмами.

Консументы образуют трофические уровни (не более 3-4).

Консументы I порядка — организмы, являющиеся непо­средственными потребителями первичной органической продукции. В общем случае это растительноядные животные (фитофаги). Часть пищи они используют для обеспе­чения процессов жизнедеятельности. Оставшаяся пища трансформируется в новые органические вещества, назы­ваемые чистой вторичной продукцией.

Консументы II порядка — это животные с плотоядным типом питания (зоофаги). Как правило, к этой группе от­носят всех хищников независимо от того, является ли жерт­ва фитофагом или зоофагом. Зоофаги характеризуются специфическими приспособлениями для питания. У мно­гих зоофагов аппарат рта приспособлен к схватыванию и удержанию пищи, а иногда — к разрушению защитного покрова. В некоторых случаях способ добывания пищи крайне необычен. Так, хищные моллюски разрушают рако­вины жертв с помощью минеральных кислот, вырабатывае­мых специальными железами.

Консументы III порядка — это животные — паразиты и сверхпаразиты. В самом общем случае паразитизм от­личается от хищничества тем, что паразит не убивает свою жертву (хозяина), а длительное время питается за его счет и проживает в нем или на нем. Так, рыбы-прилипалы, при­сасываясь к акуле, перемещаются вместе с ней в простран­стве и питаются остатками ее пищи. К сверхпаразитам относятся те организмы, хозяева которых сами ведут пара­зитический образ жизни.

Редуценты (лат. reducentis — возвращающий, восста­навливающий), или деструкторы, — организмы, разлага­ющие мертвое органическое вещество и превращающие его в неорганические вещества. К редуцентам относятся бакте­рии, грибы, простейшие, т.е. находящиеся в почве гетеро­трофные микроорганизмы. Упомянутые неорганические вещества могут снова вовлекаться растениями в круговорот веществ, таким образом замыкая его.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав