Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Общие компетенции.
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Тактико-строевые занятия являются начальной формой бое­вого слаживания мотострелкового (танковой) взвода. Они предназначаются для отработки приемов и способов со­вместных действий подразделений взвода и их средств усиления на поле боя.

В ходе данного занятия подразделение обучается действиям в оборонительном бою в составе взвода.

Командиры на тактико-строевых занятиях совершенствуют свои знания, умения и навыки в управлении подразделениями (работе на радиостанциях, подаче команд, сигналов).

Сущность тактико-строевых занятий состоит в том, что с подразделениями взвода приемы и способы действий в бою отрабатываются сначала по элементам в медленном темпе, а затем слитно в пределах установленного нормативами времени. Эти действия и приемы могут повторяться до тех пор, пока обучаемые не научатся выполнять их правильно и в тре­буемом темпе.

Основным методом обучения на этих занятиях является тренировка (упражнение) в выполнении приемов и способов действий на поле боя. Кроме того, могут применяться объясне­ние (рассказ) и показ.

Тактическая обстановка обычно создается для отработки каждого учебного вопроса, причем в таком объеме, который бы позволял качественно его отработать.

Как правило, тактико-строевое занятие проводится на обо­рудованном тактическом учебном поле. Если вблизи пункта дислокации такого поля нет, то занятие может проводиться и на необорудованном участке местности, емкость которого по­зволяла бы разместить все элементы походного, предбоевого и боевого порядка, а также обеспечить развертывание взвода и свертывание ее. Для обозначения противника ши­роко используются табельные тактические комплекты, а также подготовленные команды (группы). Обучение преодолению различных заграждений, разрушений, действиям на зара­женной местности осуществляется с использованием объектов полевой учебно-материальной базы.

Тактико-строевые занятия с взвода могут про­водиться как с выводом техники, так и без нее («пеший по-машинному» или «пеший по-танковому»).

В этом случае подразделения обеспечиваются переносными радиостанциями, а также мегафонами, сигнальными флажка­ми.

Каждая тема тактико-строевого занятия со взводом включает один вид боя (боевого обеспечения) и отраба­тывается в течение нескольких занятий, продолжительность каждого до 3—4 ч.

Содержание тем и время на их отработку определяются программой боевой подготовки, но количество учебных вопро­сов, выносимых на каждое занятие, определяет руководитель, учитывая степень их отработки на занятиях с отделением и взводом.

Тактико-строевое занятие со взводом организует и проводит командир взвода.

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав