Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка района и средств материально-технического обеспечения занятия.

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  3. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. II Кредиты и другие заемные средства
  7. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  8. II. Оценка эффективности использования основных средств
  9. II. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  10. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В

Накануне занятия командир взвода дает указания о подготовке вооружения и боевой техники, материального обеспечения: флажки, указки, снаряжение, компасы, средства имитации, средства для обозначения своего положения, взаимного опознавания, средств защиты от оружия массового поражения, мишени для обозначения противника и дает конкретные указания по дооборудованию участков местности, выбранных для отработки учебных вопросов. Если занятие готовится на учебном тактическом поле, то командир взвода должен подать заявку начальнику тактического учебного поля, в которой обычно указываются места и порядок установки мишеней и средств имитации, сигналы вызова огня (показа мишеней), частота и позывные радиосредств.

 

Методика проведения тактико-строевого занятия.

 

Перед выходом в район занятия командир взвода проверяет готов­ность подразделений к отработке темы, наличие средств мате­риально-технического обеспечения, исправность техники и во­оружения, знание обучаемыми теоретических положений и мер безопасности. Движение в исходное положение для начала за­нятия осуществляется в тактической обстановке. В ходе дви­жения со взводом отрабатываются ранее уже осво­енные приемы и действия, но требующие совершенствования. Такими вопросами могут быть:

- управление колонной с по­мощью сигналов, подаваемых флажками или фонарем (ночью),

- действия по сигналам оповещения,

- преодоление участков зара­жения,

- отражение налетов воздушного и наземного противника и т. д.

При действиях в пешем порядке выдвижение к месту заня­тия может осуществляться марш-броском.

С выходом в район занятия руководитель кратко подводит итог действиям подразделений при выдвижении.

Затем он объявляет тему, цели занятия, первый учебный вопрос и порядок его отработки.

Приступая к отработке учебного вопроса, руководитель опре­деляет приемы и действия, которые необходимо отработать, вводит подчиненных в тактическую обстановку, ставит задачу подразделениям и осуществляет их практическое обучение.

Вначале руководитель (если позволяет содержание учеб­ного вопроса) на одном из подготовленных отделений по­казывает выполнение приема в целом, а затем по элементам, сопровождая кратким пояснением. После этого он дает команду подразделениям на занятие исходного положения (посадку в машины, занятие опорного пункта, выхода на рубеж перехода в атаку и т. д.) и, убедившись в готовности подразделений, дает сигнал к началу действия и в соответствии с созданной обстановкой наблюдает и анализирует действия подразделения. При отработке учебных вопросов через оператора (старшего группы обозначения противника) или сам осуществляет показ целей и имитацию огня противника

Порядок обучения подразделений должен быть таков: вна­чале руководитель отрабатывает прием или действие в медленном темпе в одном направлении, а затем после отмеченных недостатков — обратно. По мере усвоения подразделениями требуемых действий скорость тренировки возрастает. Завер­шающим этапом отработки данного элемента является его вы­полнение в темпе, определяемом временем выполнения норма­тива. После этого руководитель переходит к отработке второго элемента учебного вопроса, который осуществляется в такой же последовательности, как и первый.

Обнаружив недостатки в действиях подразделения, руково­дитель может приостановить тренировку, вызвать к себе командиров отделений и указать им на допущенные ошибки и порядок их устра­нения, после чего возобновить ее.

Отработав учебный вопрос по элементам, руководитель пере­ходит к тренировке его в целом. Она продолжается до тех пор, пока руководитель не добьется от подразделения выполнения. предусмотренных учебным вопросом действий по времени, определяемых нормативными показателями.

Отработав первый учебный вопрос, руководитель строит подразделение, проводит частный разбор действиям обучаемых, в котором отмечает качество отработки учебного вопроса, дает оценку действиям подразделений.

Отработка последующих учебных вопросов осуществляется в такой же последовательности, как и первого.

Заключительная часть.Заключительной частью тактико-строевого занятия со взводом является разбор.

Подготовка к разбору обычно начинается одновременно с разработкой плана проведения занятия и завершается после его проведения.

Разбор занятия командиром взвода может осу­ществляться непосредственно перед всем подразделением в по­ле, а затем в расположении взвода отдельно с командирами отделений, либо со всеми категориями обучаемых в поле.

В ходе разбора каждого учебного во­проса командир взвода подкрепляя свои выводы требованиями руководящих до­кументов отмечает

- наиболее поучительные действия отдельных военнослужащих и подразделений,

- а также недостатки, имев­шие место на занятии;

- дает оценку подготовленности каждого подразделения и указывает, что необходимо сделать по устра­нению выявленных недостатков.

Возвращение в расположение взвод осуществляет во вновь созданной тактической обстановке.

2.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав