Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причинная связь

Читайте также:
  1. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  2. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  3. Аварийная связь в Нью-Йорке
  4. Важнейшие экономические индексы и их взаимосвязь
  5. Взаимосвязь азотистого обмена с другими видами обменов
  6. Взаимосвязь бухгалтерского учета и экономики предприятия
  7. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ПЕРЕМЕННЫХ
  8. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли от реализации продукции.
  9. Взаимосвязь государства и гражданского общества
  10. Взаимосвязь дыхания и брожения

Это вид детерминации, при котором одно явление порождает другое.

Напр. ДТП – наезд на пешехода. ГАИ проверяют водителя на алкоголь, устанавл. Скорость, проверяется само транспортное средство, погодные условия… могут прийти к выводу, что причиной ДТП явилось алкогольное опьянение, не справился с управлением. Приехала скорая помощь – устанавливают причину смерти – черепно-мозговая травма.

 

Этапы и условия установления причинно-следственной связи:

1) Это объективная связь (устанавливается без учета вины).

2) Причина всегда деяние человека, обладающее всеми признаками, необх. Для деяния уголовного права.

3) Результат – вред, последствия – всегда уголовно-правовой (ущерб, дисфункция…)

4) Должно быть либо противоправным или хотя бы грубо аморальным. Т.е. таить в себе риск причинения существенного вреда.

5) Деяние должно быть необходимой причиной результата. (теория условий – condicio sine qua non). Чтобы понять является ли действие причиной, нужно мысленно его исключить из цепочки причин, и если результат остается, то это не причина. Эту теорию также называют эквивалентной. Недостаток теории состоит в том, что она уравнивает все причины с точки зрения, что они могут причинить вред. (Лицо поранилось, пошло в больницу, его сбила машина.)

6) Адекватная теория. Причина должна быть не просто необходимой, но она должна быть адекватной последствию. Минус – не учитывает случайные причины – связи. (женщина капает огород, дочка бегает, соседский мальчик хулиганит – он в буденовке, женщина ударила его слега вертикально по голове, и через три дня он умер. У него оказывается была патология – не зарос родничок. Это случайная связь, но является причиной)

7) Случайные связи. Причинная связь есть, но нет вины.

 

 

Факультативные признаки объективно стороны:

- место – пространственные пределы совершения преступления. (незаконная охота…)

- время – хронологические пределы. (значимый промежуток времени). Ст. 106 – убийство матерью новорожденного ребенка – во время или сразу после родов.

- способ – конкретный прием, система приемов совершения преступления. Насильственное преступление, тайный способ, обманный способ, групповой…

- обстановка – совокупность неких внешних условий. Напр. Бедствие, крушение – капитан мимо проходящего корабля обязан оказать помощь; психотравмирующая ситуация.

- орудие – виды оружия, предметы, используемые в качестве оружия.

- средства – яд, электрический ток, газ, вода, транспортные средства, веревка…

Орудие и средства называются инструментарием.

 

Субъект.

 

Обязательные признаки:

- физическое лицо

- возраст уголовной ответственности (общий 16 лет (ст. 20), но за ряд преступлений ответственность наступает с 14 лет – ч. 2 ст. 20). Учитывается относительная тяжесть преступлений, распространенность в среде подростков (вандализм), форма вины (только умышленные), способность понимать запрет именно по этим преступлениям.

 

Возраст устанавливается на основе документов, удостоверяющих личность (паспорт, свидетельство о рождении) – но не в день рождения; при отсутствии документов – назначается комплексная экспертиза с участием врачей, педагогов, психиатров. Можно определить только интервал. Напр. 13-14 лет. Нужно исходить из минимального возраста. Если указан год – 1992г. То нужно исходить, что он родился 31.12.1992г.

 

Субъективная сторона. Понятие и значение.

Внутренняя, психологическая сторона совершенного преступления. Показывает отношение лица к своему деянию и его последствиям.

Значение:

1) это обязательный элемент состава преступления, в силу принципа вины, закрепленного в ст. 5.

2) Служит для разграничения составов преступления. Ст. 105 – убийство (умышленно). Ст. 109 – причинение смерти по неосторожности.

3) Служит для разграничения преступного и не преступного деяния. Легкий вред здоровью, средний вред (ст. 112, 115) – если умышленно, то – уголовное преступление; если по неосторожности – то административный проступок.

4) Элементы субъективной стороны могут выступать конструктивными признаками состава преступления. Убийство - умысел - это конструктивный признак (форма вины). Кража (ст. 158) – корыстная цель – конструктивный признак.

5) Признаки привилегированных составов. Ст. 107 – убийство в состоянии аффекта (эмоции).

6) Признаки квалифицированных составов. Ст. 105 ч. 2 – хулиганские побуждения, корыстные, экстремистские…

7) Эти признаки могут служить смягчающими и отягчающими обстоятельствами. (учитываются судом при назначении наказания). Ст. 61 и 63.

Дважды одноименный признак учитывать нельзя.

 

Субъективная сторона включает 2 группы признаков:

Обязательные: вина.

Факультативные: мотив, цель, эмоции.

 

Вина.

Строго психологический элемент состава преступления, который выражается в двух формах: умысла и неосторожности.

Включает два момента:

-интеллектуальный

ü Осознание лицом общественной опасности деяния. Это означает, что лицо понимает смысл запрета, понимает характер и степень общественной опасности и его социальный смысл. Должен понимать фактический характер последствий.

ü Предвидение общественно опасных последствий.

-волевой – это способность руководить своими действиями.

 

Форму вины образует различное сочетание интеллектуального и волевого моментов.

 

Форма вины Интеллектуальный момент Волевой момент
  Осознание обществ. опасности Предвидение общественно опасных последствий  
Прямой умысел Да 1) Предвидит неизбежность общественно опасных последствий (о неизбежности может говорить способ совершения преступления) 2) Либо высокую вероятность (слабо контролируемый способ совершения преступления) Желание наступление последствий (стремление к последствиям)
Косвенный умысел Да 1) Отсутствует неизбежность последствий 2) Меньшая степень вероятности (реальная вероятность) К последствиям лицо не стремится, не желает, но относится к ним безразлично либо сознательно допускает.
При косвенном умысле есть другая (может и правомерная) основная цель. Напр. Защита имущества – хозяин стреляет поверх голов, чтобы напугать, но ранил человека. Последствия побочные. Косвенный умысел отсутствует: - с случае разбоя (ст. 162) – нападение с целью завладения имуществом. Способ обязательный элемент состава, предполагающий прямой умысел. + цель. - при причинении вреда. Выступает промежуточной целью, этапом, способом преступления, совершаемого с прямым умыслом.
? сочетание элементов прямого и косвенного умысла. Напр. Злоумышленник перерезает тросики строительной люльки, в которой двое рабочих. Смерти одно он не желал. Но есть неизбежность. Считаться будет как прямой умысел.  
Легкомыслие Не имеет значения, т.к. важны последствия Абстрактная возможность последствий Не желает, не стремится. Рассчитывает на предотвращение последствий, но расчет этот самонадеянный (на свои физические качества, опыт, действия других лиц…)
Небрежность Не имеет значения Лицо не предвидит последствий, но должен был и мог Само поведение волевое

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав