Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 17 и 18. ПРИЕМЫ, ЗАМЕНЯЮЩИЕ ПОНЯТИЯ.

Читайте также:
  1. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Общие понятия.
  2. LINUX|| Файловая система в ОС Linux. Общие понятия.
  3. N13 Билет
  4. Активация Билета
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

Для понятий, не имеющих видовых различий, может быть использованы приемы, заменяющие определения. Это описание, характеристика, сравнение, различение (описание — указание внешних признаков; характеристика — указание на отличительные признаки, характеристики для единичного лица, события).

Пример: «Сеченов — отец русской физиологии» (Павлов). Сравнение — образная характеристика через сравнения с каким- либо другим событием: «Революции — локомотивы истории» (К.Маркс). Определения понятий раскрывают главное в предмете, выделяют и отличает его. Оно предостерегает против смешения понятий, против путаницы в рассуждениях.

Деление понятий. Если определение есть логическая операция, назначение которой — раскрыть содержание, то деление понятия есть логическая операция, связанная с раскрытием объема понятия.

Деление понятия рассматривается как родовое, его объем разделяется по соподчиненным видам. В этой логической операции различают три элемента: делимое понятие; члены деления; основание деления (признак, по которому производится деление). Основные виды деления: дихотомическое и деление по видоизменению существенного признака.

Правила деления понятия:

1. Деление должно быть соразмерным: объем делимого равен сумме объемов членов деления; не должен быть пропущен ни один член.

2. Деление должно проводиться только по одному основанию (нельзя: рабочие, крестьяне, украинцы).

3. Члены деления должны исключать друг друга.

4. Деление должно быть непрерывным, не должен быть допущен скачок в делении.

Дихотомическое деление — деление на две производные части понятий, не допускающих третьей части. Примеры: общество — классовое и бесклассовое; войны — справедливые и несправедливые; рефлексы — условные и безусловные; коллектив — трудовой и нетрудовой; трудовые коллективы — производственные и непроизводственные.

Достоинства — деление всегда соразмерно — полностью исчерпывается объем; основания — только одно; члены всегда исключают друг друга. Недостаток — объем отрицательного понятия в этом делении всегда неопределен. Деление по видоизменению суждения признака — основанием деления служит изменение существенного признака, образуются видовые понятия. Примеры: деление понятия «общества» по общественно-экономическим формациям. Деление понятия «государство» по историческому типу или по формам правления или по формам государственного устройства. Деление понятия — основа всех теорий и форм классификаций. Классификация (счетов бухгалтерского учета, бюджетных статей, статей кодекса права, животного и растительного мира, химических элементов и т.п.) позволяет рассмотреть огромное разнообразие факторов той или иной предметной области в графическом и обозримом виде.

 

 

19 вопрос. ПРЕМЫ, ЗАМЕНЯЮЩИЕ ДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ(но я не знаю это или не это)

Классификация

Особым видом деления является классификация, представляющая собой распределение предметов по группам (классам), при котором каждый класс имеет свое постоянное, определенное место.

Целью классификации является систематизация знаний, поэтому от деления она отличается относительно устойчивым характером и сохраняется более или менее длительное время. Кроме того, классификация образует развернутую систему, где каждый член деления вновь делится на новые члены, разветвляясь на множество классов, закрепляемых обычно в таблицах, схемах, кодексах и т.п.

Такова, например, классификация животных в биологии, охватывающая до 1,5 млн. различных видов животных, или растений в ботанике, включающая 500 тыс. видов растений. Классификация дает возможность рассмотреть это многообразие в определенной системе, выделить интересующие нас виды растений или животных.

Вместе с тем всякая классификация относительна. Многие явления природы и общественной жизни не могут быть отнесены безоговорочно к какой-либо определенной группе явлений.

Например, семью как общественно-историческое явление нельзя целиком отнести к какой-либо одной области социальной жизни, семья характеризуется как материальными, так и духовными процессами.

Кроме того, с развитием знаний классификация, как правило, изменяется, дополняется, иногда заменяется новой, более точной. Поэтому ни к одной классификации нельзя подходить как к завершенной. Необходимо учитывать, что и сама действительность, и знания о ней находятся в непрерывном процессе изменения и развития.

Операции с классами

При помощи логических операций из двух или нескольких классов могут быть образованы новые классы.

Операция объединения классов сложение состоит в объединении двух или нескольких классов в один класс, состоящий из всех элементов, входящих в слагаемые классы.

Операция вычитания классов дает класс, состоящий из элементов, исключающих элементы вычитаемых классов.

Операция пересечения классов умножение состоит в отыскании элементов, общих для двух или нескольких классов (множеств).

Образование дополнения отрицание состоит, таким образом, в образование нового множества путем исключения данного множества из универсального класса, в который оно входит.

Понятие – форма мышления, которая отображает единичное и особенное, являющееся одновременно и всеобщим. Понятие выступает и как форма мышления, и как особое мыслительное действие.

Понятия могут быть всеобщими и единичными, конкретными и абстрактными.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав