Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ААААААА. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2003 № 247 «Об организации назначения, перерасчета размера

Читайте также:
  1. А АААААААА А
  2. А АААААААА А
  3. А АААААААААААААА
  4. ААААААА
  5. ААААААА
  6. АААААААА
  7. ААААААААА
  8. ААААААААААА
  9. АААААААААААА

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2003 № 247 «Об организации назначения, перерасчета размера, выплаты и доставки пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, ежемесячных доплат к пенсиям отдельных категорий граждан» [6] установлено, что назначение федеральным государственным гражданским служащим пенсии за выслугу лет и перерасчет ее размера осуществляются до 1 октября 2003 г.- Минтруда РФ, а с 1 октября 2003 г. – Пенсионным фондом РФ.

Во исполнения данного Постановления Минтрудом РФ были приняты Правила обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, ее назначения и выплаты [7].

Федеральный служащий подает письменное заявление, форма которого предусмотрена приложением N 1 к Правилам, о назначении пенсии за выслугу лет на имя председателя Правления Пенсионного фонда РФ с необходимыми документами в кадровую службу федерального органа государственной власти, в котором он замещал должность федеральной службы перед увольнением, а если орган ликвидирован – в кадровую службу федерального органа, которому переданы функции реорганизованного или ликвидированного федерального органа.

Федеральный служащий может обращаться за пенсией за выслугу лет в любое время после возникновения права на нее и назначения страховой пенсии по старости (инвалидности) без ограничения каким-либо сроком.

Заявление о назначении пенсии за выслугу лет регистрируется в день его подачи (получения по почте).

Порядок рассмотрения заявления о назначении пенсии за выслугу лет

 

При приеме заявления и при наличии всех необходимых документов кадровая служба:

· проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;

· сличает подлинники документов с их копиями, удостоверяет их, фиксирует выявленные расхождения;

· регистрирует заявление и выдает расписку-уведомление, в которой указывается дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их представления;

· истребует от федерального служащего дополнительные документы, необходимые для назначения пенсии за выслугу лет;

· оказывает содействие федеральному служащему в получении недостающих документов для назначения пенсии за выслугу лет.

Кадровая служба при получении заявления организует оформление:

1) справки о размере среднемесячного заработка госслужащего (приложение N 2 к Правилам) – оформляется соответствующими финансово-экономическими структурными подразделениями федерального органа;

2) справки о должностях, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет (приложение N 3 к Правилам) – оформляется:

· для федеральных служащих территориального органа федерального органа исполнительной власти - кадровой службой центрального аппарата федерального органа исполнительной власти;

· для федеральных служащих аппаратов верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, районных судов - Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации;

· для федеральных служащих аппаратов федеральных арбитражных судов - кадровой службой Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (на сегодня ВАС РФ ликвидирован, его функции переданы Верховному Суду РФ);

· для федеральных служащих прокуратур субъектов Российской Федерации и прокуратур городов (районов) - Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

 

В стаж государственной службы включаются периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определенных Указом Президента РФ[8].

По заявлению федерального служащего руководителем федерального органа, в котором он замещал должность перед увольнением, оформляется представление о назначении пенсии за выслугу лет (приложение N 4 к Правилам).

Подготовка представления и необходимых документов для назначения пенсии за выслугу лет осуществляется соответствующей кадровой службой органа, который подготавливает справку о должностях (см.выше).

Федеральный орган в месячный срок со дня поступления заявления и других документов рассматривает их, оформляет представление о назначении пенсии за выслугу лет и направляет его в Пенсионный фонд Российской Федерации.

К представлению о назначении пенсии за выслугу лет прилагаются:

ü заявление федерального служащего о назначении пенсии за выслугу лет;

ü справка о размере среднемесячного заработка;

ü справка о должностях, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет;

ü справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о назначенной (досрочно оформленной) страховой пенсии по старости (инвалидности) с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена, и размера назначенной пенсии, датированная месяцем увольнения;

ü копия решения об освобождении от должности федеральной службы;

ü копия трудовой книжки;

ü копия паспорта;

ü копия военного билета;

ü другие документы, подтверждающие периоды, включаемые в стаж государственной службы, для назначения пенсии за выслугу лет, в том числе: подлинник решения о зачете в стаж государственной службы иных периодов работы (службы);

ü другие документы.

 

Порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет

 

Прием документов для назначения пенсии за выслугу лет от федеральных органов осуществляется Пенсионным фондом РФ, который при рассмотрении документов:

1) осуществляет проверку правильности их оформления;

2) принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения;

3) запрашивает в необходимых случаях от федеральных органов и федеральных служащих недостающие документы, подтверждающие стаж государственной службы (работы);

4) принимает решение о назначении пенсии за выслугу лет либо об отказе в ее назначении на основании совокупности представленных документов.

Решение о назначении пенсии за выслугу лет или об отказе в ее назначении принимается Пенсионным фондом РФ на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов, о чем не позднее чем через 5 дней со дня его вынесения Пенсионный фонд РФ в письменной форме извещает заявителя и соответствующий федеральный орган с указанием причин отказа.

При несогласии федерального служащего с решением об отказе в назначении пенсии за выслугу лет он вправе обжаловать это решение.

Пенсия за выслугу лет назначается с 1-го числа месяца, в котором федеральный служащий обратился за ней, но не ранее дня, следующего за днем освобождения от должности федеральной службы и назначения (досрочного оформления) страховой пенсии по старости (инвалидности).

Днем обращения считается день регистрации заявления со всеми необходимыми документами федеральным органом, в котором федеральный служащий замещал должность перед увольнением.

 

В том случае, когда к заявлению приложены не все необходимые документы, Пенсионный фонд РФ направляет федеральному органу, представившему документы, разъяснение о том, какие документы необходимо направить дополнительно.

Кадровая служба федерального органа не позднее чем через два месяца со дня получения разъяснения представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации необходимые документы.

Пенсионный фонд Российской Федерации в месячный срок со дня получения всех необходимых документов осуществляет их проверку, принимает решение о назначении пенсии за выслугу лет (приложение N 5 к Правилам), производит расчет размера этой пенсии и о принятом решении в письменной форме сообщает заявителю и в федеральный орган, представивший документы.

Решение Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии за выслугу лет вместе с заявлением федерального служащего и всеми необходимыми документами брошюруются в пенсионное дело.

Пенсия за выслугу лет выплачивается одновременно со страховой пенсией по старости (инвалидности) органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, на основании поручения Пенсионного фонда РФ (приложение N 6 к Правилам).

Оформление документов по выплате осуществляется в порядке, установленном для выплаты страховой пенсии.

Расходы по доставке и пересылке пенсии за выслугу лет федеральных служащих осуществляются за счет средств федерального бюджета.

 

Порядок приостановления, возобновления и прекращения выплаты пенсии за выслугу лет

 

Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на государственной должности федеральной службы, государственной должности государственной службы субъекта Российской Федерации и других случаях, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Федеральный служащий, получающий пенсию за выслугу лет и назначенный на государственную должность государственной службы, обязан в 5-дневный срок сообщить об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается со дня назначения на одну из указанных должностей по решению Пенсионного фонда Российской Федерации о приостановлении ее выплаты (приложение N 7 к Правилам), по заявлению лица (приложение N 8 к Правилам), с приложением копии приказа (распоряжения) о его назначении на государственную должность государственной службы.

При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в 5-дневный срок направляет в Пенсионный фонд Российской Федерации указанные выше документы и до получения решения Пенсионного фонда РФ о приостановлении выплаты пенсии за выслугу лет приостанавливает выплату этой пенсии.

При последующем освобождении от государственной должности государственной службы выплата пенсии за выслугу лет возобновляется на прежних условиях по заявлению лица (приложение N 8 к Правилам), направленному в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с приложением копии приказа (распоряжения) об освобождении от соответствующей должности. Указанные документы в 5-дневный срок направляются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в Пенсионный фонд РФ.

Пенсионный фонд Российской Федерации в 14-дневный срок со дня поступления заявления принимает решение о возобновлении выплаты пенсии за выслугу лет (приложение N 7 к Правилам), и направляет соответствующее поручение в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Выплата пенсии за выслугу лет возобновляется с 1-го числа того месяца, когда федеральный служащий, получавший пенсию за выслугу лет, обратился с заявлением о ее возобновлении, но не ранее дня, когда наступило право на возобновление выплаты пенсии за выслугу лет.

Выплата пенсии за выслугу лет прекращается лицу, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены:

ежемесячная доплата к трудовой пенсии или ежемесячное пожизненное содержание,

дополнительное ежемесячное материальное обеспечение,

установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение,

в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации установлена ежемесячная доплата к трудовой пенсии или назначена пенсия за выслугу лет[9].

Федеральный служащий в 5-дневный срок сообщает о назначении указанных выплат в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, который организует в 5-дневный срок направление соответствующих документов (заявление о прекращении выплаты пенсии за выслугу лет согласно приложению N 8 к настоящим Правилам и копии документов, подтверждающих назначение соответствующих выплат) в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Выплата пенсии за выслугу лет прекращается со дня назначения указанных выше выплат на основании решения Пенсионного фонда Российской Федерации. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, до получения решения ПФР, приостанавливает выплату пенсии за выслугу лет.

 

Порядок перерасчета размера пенсии за выслугу лет

 

Перерасчет размера пенсии за выслугу лет производится в случаях:

а) изменения размера страховой пенсии по старости (инвалидности) - производится органом, осуществляющим выплату страховой пенсии.

б) при централизованном повышении денежного содержания (денежного вознаграждения) федеральных служащих - осуществляется на основании решения Пенсионного фонда РФ об изменении размера пенсии за выслугу лет (приложение N 9 к Правилам), о чем в письменной форме сообщается федеральному служащему. Соответствующее поручение направляется в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение федерального служащего.

 

При смене федеральным служащим места жительства в пределах Российской Федерации документы о назначении и выплате пенсии за выслугу лет пересылаются вместе с материалами пенсионного дела о страховой пенсии по старости (инвалидности) в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по новому месту жительства.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по новому месту жительства, направляет в 10-дневный срок заявление федерального служащего о выплате пенсии за выслугу лет по новому месту жительства и копии документов о регистрации по новому месту жительства в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пенсионный фонд Российской Федерации в 10-дневный срок оформляет и направляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, поручение о выплате пенсии за выслугу лет федеральному служащему по новому месту жительства.

 

Вопросы, связанные с назначением и выплатой пенсии за выслугу лет федеральных служащих, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в соответствии с Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб и Правилами выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Пенсионного фонда РФ и Минтруда России от 16 февраля 2004 г. N 15п/18.


[1] Последние изменения, внесенные в Закон 21.07.2014 Федеральным законом N 216-ФЗ, вступают в силу 01.01.2015 г. одновременно в вступлением в силу ФЗ «О страховых пенсиях».

[2] Далее по тексту: ФЗ о ГПО.

[3] См. Указ Президента РФ от 20.09.2010 N 1141, утвердивший Перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих.

 

[4] По отдельным должностям гражданской службы указом Президента Российской Федерации может устанавливаться денежное содержание в виде единого денежного вознаграждения, в котором учтены должностной оклад, оклад за классный чин и ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, за особые условия гражданской службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, но не учтены премии и ежемесячное денежное поощрение.

[5] По отдельным должностям гражданской службы может устанавливаться особый порядок оплаты труда гражданских служащих, при котором она производится в зависимости от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, определяемых в срочном служебном контракте. Обобщенные показатели эффективности и результативности деятельности государственных органов, принятия и исполнения управленческих и иных решений, а также правового, организационного и документационного обеспечения исполнения указанных решений, общие для государственных органов и гражданских служащих, утверждаются соответственно Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

[6] СЗ РФ. 2003. № 18. Ст. 1719.

[7] См.: Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 № 44 // РГ. 2003. № 164, 168.

[8] Указ Президента РФ от 17.12.2002 N 1413 утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 20.09.2010 N 1141, утвердившего новый Перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих.

 

[9] Изменения в Правила пока не внесены, хотя со вступлением в силу ФЗ «О страховых пенсиях» данный абзац фактически утратит силу.

ААААААА




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав