Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобализация в мировом хозяйстве

Читайте также:
  1. I. Административно-хозяйственные расходы
  2. II. Хозяйственные процессы и их результаты.
  3. А) глобализация
  4. Активное государственное вмешательство в хозяйственную жизнь
  5. Анализ возможностей рынка и анализ возможностей хозяйственной единицы.
  6. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
  7. Арендная организация, особенности ее хозяйственной и финансовой деятельности.
  8. Билет № 8. Анализ хозяйственной деятельности предприятия сферы услуг. Виды анализа.
  9. В 60-е годы в сельском хозяйстве стали использовать келейдед-минералы.
  10. В зависимости от состава и функциональной роли хозяйственные средства организации подразделяются на внеоборотные и оборотные средства (активы).

Термин «глобализация» впервые употреблен американским экономистом Левита (1983 г.) для оценки процесса слияния рынков, активно начавшего проявляться с начала 80-х гг. XX в.

Глобализация в целом и мирохозяйственных отношений в частности – объективный процесс, выражающий совокупность условий развития современного мирового сообщества, и прежде всего научно-технического и экономического прогресса. Это неизбежный этап восхождения человечества к новым горизонтам, несущий в итоге положительные начала, но вместе с тем не лишенный серьезных и масштабных противоречий, а значит, не исключающий негативных воздействий.

Глобализация мирохозяйственных связей – многоуровневое явление, затрагивающее отдельные предприятия (микроуровень); товарные, финансовые и валютные рынки и рынки труда (мезоуровень); региональную, национальную экономику (макроуровень).

В основе тенденции глобализации лежат два фактора:

снятие барьеров на пути свободного перемещения товаров, услуг и капитала; этот процесс особенно ярко стал проявляться после Второй мировой войны;

бурное развитие средств коммуникаций, информации и передачи технологий как выражение нового витка НТР.

В силу того что отдельные предприятия, фирмы, предприниматели являются определяющими субъектами международных экономических связей во всех их формах, микроуровень в условиях рыночных отношений составляет структурообразующую основу глобализации мирохозяйственных связей.

На мезоуровне практически осуществляются масштабные мирохозяйственные контакты на международных рынках товаров и услуг, капиталов, труда, финансово-кредитных ресурсов и валюты.

Множественность факторов глобализации, крайнее усложнение под воздействием последней условий хозяйствования, невозможность чисто рыночного саморегулирования в данной ситуации и, особенно, в планетарных масштабах предопределяют особую роль в этом процессе макроэкономического уровня. С одной стороны, принципиальное значение на этом уровне приобретают целенаправленные усилия по преодолению, ослаблению и ликвидации препятствий и ограничений в сфере МЭО, с другой – содействие процессам глобализации, осуществление последовательных мер по координации экономических и социальных программ, концентрации ресурсов для решения глобальных, особо масштабных проблем, затрагивающих мировое сообщество, группы стран, регионы.

Глобализация международных отношений, а в ограничительном смысле – в сфере мирохозяйственных связей – МЭО – проявляется в постепенном втягивании в этот процесс отдельных их видов: внешней, международной, мировой торговли (товарами и услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности); международного перемещения факторов производства (труда, рабочей силы, капитала, информации); международных финансово-кредитных операций (кредиты и займы разных субъектов МЭО, операции с ценными бумагами; специальные финансовые механизмы и инструменты); операций с валютой. Особая роль отводится технико-технологическому, инжиниринговому и информационному международному сотрудничеству.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав