Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономический кризис

Читайте также:
  1. Times; (1 – Функциональный износ) × (1 – Экономический износ).
  2. А) чередовании кризиса, депрессии, оживление, подъема
  3. Англия – экономический лидер эпохи промышленного капитализма.
  4. Антикризисная политика в управлении персоналом
  5. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  6. Антикризисное управление в свете теории информационной ассиметрии
  7. Антикризисное управление конфликтами.
  8. Антикризисный менеджмент
  9. Антикризисный менеджмент. Характеристики антикризисного управления
  10. Банк России, определяя путь реструктуризации ком.банков, счел необходимым разделить банки на 4 группы, определив возможности их выхода из кризиса и место в послекризисной БС.

Экономический кризис – фаза экономического цикла, выражающаяся в резком ухудшении показателей хозяйственной динамики, сокращении спроса на производимые товары и услуги, спаде производства, росте безработицы, падении уровня жизни населения. Материальной основой экономического кризиса служит падение эффективности преобладающих поколений техники (технологий), технологического уклада. Выход из Э. к. осуществляется на основе кластера базисных инноваций, перехода к новым, более эффективным поколениям техники (технологий), перестройки структуры экономики, роста конечного спроса. Экономический кризис являются фазой среднесрочных экономических циклов и повторяются в среднем примерно раз в десятилетие. Более глубокий и затяжной характер принимают экономические кризисы при смене кондратьевских циклов (примерно раз в полвека) и особенно при смене экономических способов производства раз в несколько столетий (например, при смене индустриального общества постиндустриальным в конце XX – начале XXI в.). Экономический кризис может быть частью трансформационного кризиса при смене модели социально-экономического строя, как это было в России и других постсоветских странах в 90-е гг. XX в.

В ритме цикличной динамики Экономические кризисы выполняют функции разрушения преобладающих, но устаревших элементов системы, создания условий для становления новых элементов экономической системы. Зачищая старое, они вместе с тем обогащают и сохраняют наследственное ядро (генотип) системы.

Экономические кризисы проходят ряд стадий: латентный период – скрытое накопление предпосылок кризиса; обвал, т. е. резкое ухудшение параметров системы динамики; депрессия; оживление на базе инноваций вплоть до достижения докризисного уровня, но уже в новой структуре экономические кризисы бывают локальными, региональными, национальными и мировыми.

Экономический кризис появляются с переходом от непосредственного обмена продукта на продукт к товарному обращению, опосредованному деньгами, разрыву акта купли-продажи во времени, то есть возможностью задержки процесса реализации товара и развития производства. При безналичных расчетах разрыв между актом купли товаров в кредит и актом платежа за них увеличивается – изменение цен на товары и услуги в этом промежутке могут резко ухудшить условия торговли для одной из сторон.

Циклический кризис охватывает все сферы народного хозяйства, достигая большой глубины и продолжительности. При экономическом кризисе не используется значительная часть материальных и духовных ресурсов, что приводит к огромным потерям для общества. При циклическом кризисе перепроизводство товаров и предложение услуг несопоставимо с платежеспособным спросом широких масс населения и фирм, покупательная способность которых катастрофически снижается в связи с увеличением товарных "излишков", не находящих сбыта, свертыванием производства и массовыми увольнениями наемных работников; резко увеличивается безработица; возрастают неплатежи; нарушаются кредитная дисциплина; рвутся деловые связи. Предприниматели испытывают резкую нехватку законных платежных средств, наличных для текущих расчетов и платежей. Разрастается паника на биржах. Среди ценных бумаг наиболее стремительно обесцениваются акции в результате резкого превышения предложения ценных бумаг над их спросом, что приводит к падению их курсов. Быстро распространяется волна банкротств. Путем разорения множества в основном мелких предпринимателей и средних фирм и разрушения части производительных сил экономический кризис как исходная фаза делового цикла (состоящего из кризиса, депрессии, оживления, подъема) насильственно приспосабливает размеры производства к размерам платежеспособного спроса и восстанавливает пропорции обществ, воспроизводства.

К нерегулярным экономическим кризисам относятся промежуточные, частичные, отраслевые и структурные кризисы. Промежуточный кризис менее глубок и менее продолжителен, чем циклический, носит локальный характер и лишь прерывает на некоторое время фазы подъема или оживления. Частичный кризис охватывает какую-либо часть или сферу экономической деятельности (например, сферу денежного обращения и кредита). Отраслевой кризис затрагивает одну из отраслей народного хозяйства. Структурный кризис связан с диспропорциональностью развития обществ, воспроизводства, неравномерностью развития одних отраслей в ущерб других в результате появления высоких технологий, новых материалов, "ноу-хау", патентов, изобретений и открытий. Однобокое развитие отраслей приводит к экономическим потрясениям, порой долговременным и серьезным, в этом случае кризисы могут охватывать период в несколько деловых (экономических) циклов. Таковы продовольственный, сырьевой и энергетический кризисы, поразившие мировую экономику в конце XX в.

Государство может прогнозировать экономические кризисы разрабатывать и осуществлять антикризисные программы, позволяющие пройти кризисные фазы возможно быстрее и с меньшими потерями.

22 Россия в современной мировой экономике. Перспективы развития России
Россия сейчас вынуждена повторять этапы глубокой структурной перестройки, через которую в середине 70-х — конце 80-х гг. XX в. в процессе преодоления кризисов прошли все ведущие страны мира. Они осуществили переход к ресурсосберегающим технологиям, нацеленным на снижение издержек производства. В настоящее время экономически развитые страны переходят к следующему циклу, который в научной литературе называют по-разному: «информационная экономика», «технотронная эра» и чаще всего — «постиндустриальная стадия». На постиндустриальной стадии движущей силой и в то же время ресурсом становятся знания, интеллект, а целью — не количество производимых товаров и благ, а их качество, улучшающее качество жизни.

Но постиндустриальная стадия имеет и значительные отрицательные последствия.

Центры постиндустриальной экономики концентрируются в наиболее экономически развитых государствах — США, странах Европейского союза, Японии. Именно эти страны определяют ход развития мировой экономики. Вокруг них огромная периферия — беднейшие страны, очаги демографического роста, в которых развитие осуществляется за счет эксплуатации и ухудшения природной среды.
Эти страны, как правило, являются должниками, использующими внешние кредиты. В них обостряются экономические, социальные, экологические проблемы, там и тут возникают этнические вооруженные конфликты. Таким образом, на периферию накладываются все трудности развития человечества.

Россия находится в положении полупериферии. Во-первых, она в целом прошла стадию индустриализации, за исключением собственных периферийных районов (рис. 23). Во-вторых, она имеет большой научно-технический потенциал, значительные мощности военно-промышленного комплекса, в которых разработаны новейшие технологии. Этот потенциал может быть использован. В-третьих, Россия, как вы уже знаете, занимает огромную территорию, концентрирующую крупнейший ресурсный потенциал. В-четвертых, в России сформировались отдельные ядра, экономика которых осуществляет переход к информационной стадии. Это Московская, Санкт-Петербургская и ряд других агломераций, в которых формируются технопарки и технополисы.

Итак, у России есть возможности войти в информационную цивилизацию, которая характеризуется формированием нового технологического уклада.

Российская экономика может развиваться разными путями.

Первый — резкое усиление экспортной направленности развития России. Он предусматривает быстрый рост экспорта сырьевых и топливных ресурсов, вооружения и военной техники. Этот путь может быть использован на начальном этапе перехода к постиндустриальному развитию как возможность получения необходимых средств для коренной реконструкции экономики.

Второй путь связан с инновационной перестройкой экономики. При этом первоначально особое внимание должно быть уделено наиболее современным отраслям, производящим наукоемкую продукцию.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав