Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 25.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

1. Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и

её экологическое состояние. Окружающая среда обычно рассматривается как часть среды, которая взаимодействует с данным живым организмом (человеком, животным и т. д.), включая объекты живой и неживой природы. Словосочетание окружающая среда, как правило, применяется к описанию природных условий на поверхности Земли, состоянию её локальных и глобальных экосистем и их взаимодействию с человеком. В таком значении термин используется в международных соглашениях. Понятие об окружающей среде возникло в середине XIX в. в недрах биологии. Немецкий зоолог Эрнст Геккель в 1866 г. опубликовал труд «Всеобщая морфология организмов», в котором впервые определил экологию как науку об отношении организмов к окружающей среде. При этом окружающая среда понималась как совокупность природных условий образования и существования организмов. Понятие «окружающая среда» включает природные, социальные и искусственно созданные физические, химические и биологические факторы, т. е. все то, что прямо или косвенно воздействует на жизнь и деятельность человека. Большой вклад в изучение проблем охраны окружающей среды внес известный российский эколог Н. Ф. Реймерс. Окружающая среда является составной частью системы «Общество – окружающая среда». Таким образом, употребление термина «окружающая среда» требует определенного дополнения. Наиболее часто он употребляется в следующих словосочетаниях: 1.окружающая природная среда; 2.окружающая человека среда.

2. Под окружающей природной средой - понимают совокупность природных и природно-антропогенных факторов, абиотических и биотических сред, оказывающих влияние на хозяйственную деятельность человека и на его здоровье. В состав окружающей природной среды входят: 1. природная (естественная) среда; 2. квазиприродная среда.
Природная среда – это первичная среда, состоящая из совокупности естественных геокомпонентов и ландшафтов. Например, ледники, озера, реки, болота, горы и т. д. Природная среда состоит из абиотической и биотической сред. Абиотическая среда – совокупность элементов и факторов неживой природы (горные породы, рельеф, поверхностные и подземные воды, атмосфера, экзогенные процессы и др.). Биотическая среда – совокупность живых организмов и продукты их жизнедеятельности. Природная среда способна к самовосстановлению и самоочищению. Природная среда, сознательно или бессознательно измененная деятельностью человека превращается в квазиприродную среду. Квазиприродная среда – это преобразованные человеком природные ландшафты и созданные им антропоценозы и культурные ландшафты. Эта среда не способна к самоподдержанию и требует постоянного контроля и поддержания со стороны человека. Например, агроэкосистемы, водохранилища, пруды, лесопосадки, мелиоративные системы и др. В состав окружающей человека среды входит также социально-экономическая среда. Социально-экономическая среда – отношения между людьми и их группами, а также между ними и создаваемыми ими материальными и культурными ценностями, оказывающими воздействие на человека. Социально-экономическая среда включает: социально-психоло-гические, социологические, демографические, социально-культурные, этнические и производственно-экономические элементы (Реймерс, 1990). Одним из важнейших элементов социально-экономической среды является культурная среда – среда духовной сферы жизни людей, включающая в себя результаты хозяйственной деятельности (машины, здания, произведения искусства, нормы морали и права и др.), веками сложившиеся религиозные, национально-этнические особенности, а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности людей (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения с другими людьми (Реймерс, 1992). Культурная среда, со временем меняется. Для каждой нации, общественно-экономической формации характерен свой тип культурной среды. В составе окружающей человека среды Н. Ф. Реймерс (1990) выделяет: 1. интимную среду (жилье, семья, соседи и т. д.); 2. ближнюю среду (микрорайон, населенный пункт, в котором живет человек, предприятие, где работает); 3.дальняя или региональная среда (окружение населенных мест или окружение родного этноса); 4.глобальную среду (вся биосфера или экосфера, какой-либо материк).

3. Приро́дные ресу́рсы — совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества.

Классификация: По происхождению: 1. Ресурсы природных компонентов (минеральные, климатические, водные, растительные, почвенные, животного мира); 2. Ресурсы природно- территориальных комплексов(горнопромышленные, водохозяйственные, селитебные, лесохозяйственные)

По видам хозяйственного использования: 1.Ресурсы промышленного производства; 2. Энергетические ресурсы (горючие полезные ископаемые, гидроэнергоресурсы, биотопливо, ядерное сырье); 3. Неэнергетические ресурсы (минеральные, водные, земельные, лесные, рыбные ресурсы); 4. Ресурсы сельскохозяйственного производства (агроклиматические, земельно-почвенные, растительные ресурсы — кормовая база, воды орошения, водопоя и содержания)

По виду исчерпаемости: 1. Исчерпаемые; 2.Невозобновляемые (минеральные, земельные ресурсы); 3.Возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира); 4.Не полностью возобновляемые — скорость восстановления ниже уровня хозяйственного потребления (пахотно пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы); 5.Неисчерпаемые ресурсы (водные, климатические).

По степени заменимости: 1.Незаменимые; 2. Заменимые.

По критерию использования: 1.Производственные (промышленные, сельскохозяйственные); 2. Потенциально-перспективные; 3. Рекреационные (природные комплексы и их компоненты, культурно-исторические достопримечательности, экономический потенциал территории).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 136 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав