Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологическая напряженность и генофонд человека

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  3. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  4. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  5. V. Групп крови у человека
  6. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  7. А. Инфекции, вызываемые бактериальной микрофлорой человека
  8. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  9. Адлер А. Индивидуальная психология как путь к познанию и самопознанию человека [Электронный ресурс].
  10. Акмеологическое понимание человека как индивида

Экологическая напряженность (Экологическая ситуация) — это пространственно-временное сочетание различных, в том числе позитивных и негативных с точки зрения проживания и состояния человека условий и факторов, создающих определённую экологическую обстановку. Если человек соблюдает природоохранные меры напряжённость экологической ситуации, как правило, спадает.

Генофонд – это термин, который впервые был предложен русским генетиком А.С. Себряковским в 1928 году. Сегодня под генофондом человека подразумевается совокупность генов общей популяции вида Homosapiens. Она в свою очередь насчитывает примерно 6 млрд представителей, которые подразделяются на расы, нации, народы и народности и этнические группы. Генофонду человека присущи: Неоднородность генотипов; Зависимость от генофонда предшественников; Генетическая целостность. Кроме того, у нас имеется и так называемый генетический груз наследственных патологий, связанный с повышенной заболеваемостью и короткой продолжительностью жизни, что и обуславливает естественный отбор.

43. Классификация радионуклидов

По степени биологического действия радионуклиды разделены как потенциальные источники внутреннего облучения на 5 групп:

1. Группа А – радионуклиды особо высокой радиотоксичности. К данной группе относятся изотопы: свинец-210, полоний-210, радий-226, торий-230, уран-232 и др. Среднегодовая концентрация для них в воде установлена в пределах 10–8–10–10 Ки/л.

2. Группа Б – радионуклиды с высокой радиотоксичностью, для которых среднегодовая допустимая концентрация равна 10–7–10–9 Ки/л. Сюда относятся изотопы: рутений-106, йод-131, висмут-210, торий-234, плутоний-241 и др. К этой же группе относится стронций-90, для которого указанная концентрация равна 4*10–10.

3. Группа В – радионуклиды со средней радиотоксичностью. Для них установлена концентрация в 10–7–10–8 Ки/л. В эту группу включены изотопы: натрий-22, железо-59, кальций-45, золото-196, сера-35, хлор-36 и др.

4. Группа Г – радионуклиды с наименьшейрадиотоксичностью. Среднегодовая концентрация в воде составляет 10–7–10–6 Ки/л. В группу входят следующие изотопы: бериллий-7, углерод-14, фтор-18, медь-64 и др.

5. Группа Д – тритий и его химические соединения. Допустимая концентрация трития в воде составляет 3,2*10–6 Ки/л.

Контроль радиационных параметров является обязательным:

· при отводе участков под строительство,

· в помещениях зданий как при приемке их в эксплуатацию, после завершения строительства, реконструкции или капитального ремонта, так и при их эксплуатации.


Основными контролируемыми параметрами, характеризующими радиационную безопасность населения и радиоактивное загрязнение в жилых и общественных зданиях являются:

· мощность дозы гамма-излучения в жилых и общественных зданиях;

· среднегодовые значения эквивалентной равновесной объемной активности изотопов радона в воздухе жилых и общественных помещений.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 119 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав