Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды здоровья

Читайте также:
  1. Анализ текущего состояния здоровья.
  2. Введение в клиническую биохимию. Динамика изменения биохимических процессов и состояние здоровья
  3. Введение в клиническую биохимию. Динамика изменения биохимических процессов и состояние здоровья
  4. Возмещение вреда, причиненного работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей
  5. Гарантии здоровья
  6. Глава 1. Теоретико-методологические основания психического здоровья личности
  7. Дезадаптированность детей с ограниченными возможностями здоровья.
  8. День здоровья
  9. ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗДОРОВЬЯ

Вообще, можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном):

· Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

· Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

· Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Физически и психически здоровый человек может быть нравственным уродом, если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья. Нравственно здоровым людям присущ ряд общечеловеческих качеств, которые и делают их настоящими гражданами. Основными качествами, характеризующими физическое развитие человека, являются сила, быстрота, ловкость, гибкость и выносливость. Совершенствование каждого из этих качеств способствует и укреплению здоровья, но далеко не в одинаковой мере. Можно стать очень быстрым, тренируясь в беге на короткие дистанции. Наконец, очень неплохо стать ловким и гибким, применяя гимнастические и акробатические упражнения. Однако при всем этом не удаётся сформировать достаточную устойчивость к болезнетворным воздействиямна активную жизнь.

Основными критериями, характеризующими общественное здоровье, являются:
— медико-демографические (рождаемость, смертность, естественный прирост, младенческая смертность, частота рождения недоношенных детей, ожидаемая средняя продолжительность жизни);
— заболеваемость (общая, инфекционная, с временной утратой трудоспособности, по данным медицинских осмотров, основными неэпидемическими заболеваниями, госпитализированная);
— первичная инвалидность;
— показатели физического развития;
— показатели психического здоровья.

Многочисленные исследования показали, что факторами, обусловливающими здоровье, являются:

§ биологические (наследственность, тип высшей нервной деятельности, конституция, темперамент и т. п.);

§ природные (климат, ландшафт, флора, фауна и т. д.);

§ состояние окружающей среды;

§ социально-экономические;

§ уровень развития здравоохранения.

Эти факторы влияют на образ жизни людей. Установлено также, что образ жизни примерно на 50 %, состояние окружающей среды на 15-20 %, наследственность на 15-20 % и здравоохранение (деятельность его органов и учреждений) на 10 % обусловливают здоровье (индивидуальное и общественное).

С понятием здоровья тесно связано представление о факторах риска заболеваний.

47. итоги Всемирной встречи в Йоханнесбурге. Характеристика «Хартии Земли».

 

В конференции в Йоханнесбурге участвовали делегации фактически всех государств мира. Повестка дня десятидневного саммита, объявленная как План выполнения решений по устойчивому развитию, нашла полное отражение в названиях разделов Доклада ООН: «Искоренение нищеты», «Изменение неустойчивых моделей потребления и производства», «Охрана и рациональное использование природной ресурсной базы экономического и социального развития», «Устойчивое развитие в условиях глобализации в мире», «Здравоохранение и устойчивое развитие», «Устойчивое развитие малых островных государств», «Устойчивое развитие Африки», «Другие региональные инициативы: Латинская Америка и Карибский бассейн, Азия и Тихий океан, Западная Азия, Европа», «Средства осуществления», «Рамки устойчивого развития», «Роль организаций ООН».

Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию, проходивший в Йоханнесбурге в последние дни, завершен принятием Политической декларации и Плана реализации решений, принятых на форуме.

Саммит дал возможность еще раз обратить внимание мировой общественности на самую авторитетную в мире организацию, которой является ООН. Политики называют прошедший саммит важнейшим форумом этого года и считают, что ему удалось нацелить правительства и гражданское общество 191 страны мира на выполнение в установленные сроки важных и, главное, конкретных задач, стоящих сегодня перед населением планеты, с тем, чтобы последовательно продвигаться по пути устойчивого развития.

48Характеристика постулатов положенных в основу стратегий защиты биосферы
"Биосфера - это один огромный механизм". Автором этого тезиса был отечественный микробиолог С.Н. Виноградский. Смысл его работы "О роли микробов в общем кругообороте жизни" заключался в подтверждении гениальной идеи Пастера: "Все стадии работы смерти обусловлены явлениями жизни". С. Н. Виноградский продемонстрировал незыблемость этой идеи, проанализировав, каким образом, происходит глобальный кругооборот разнообразных элементов благодаря деятельности микробов. Вывод из его работы был грандиозен: не будь микробов с их "благородной деятельностью", наша планета оказалась бы погребенной под "остатками смерти", т.е. под неразложившимися останками жизни.

Взгляды Виноградского находились в полном соответствии с постулатами теории В. И. Вернадского. Приведем пять постулатов его теории, при помощи которых ученый представлял структуру и функции первичной биосферы.

Постулат первый: "С самого начала биосферы, жизнь в нее входящая, должна была быть уже сложным телом, а не однородным веществом, поскольку связанные с жизнью ее биогеохимические функции по разнообразию и сложности не могут быть уделом какой-нибудь одной формы жизни". Смысл сказанного ясен: первобытная биосфера изначально была представлена богатым функциональным разнообразием.

Постулат второй: "Организмы проявляются не единично, а в массовом эффекте. Первое появление жизни должно было произойти не в. виде появления одного какого-нибудь вида организмов, а их совокупности, отвечающей геохимической функции жизни. Должны были сразу появиться биоценозы".

Постулат третий: "В общем монолите жизни, как бы ни менялись его составные части, их химические функции не могли быть затронуты морфологическим изменением". Смысл приведенных постулатов такой: первичная биосфера была представлена "совокупностями" организмов типа биоценозов, которые и были главной "действующей силой" геохимических преобразований. Морфологические изменения, т.е. изменения в их строении не влияли на их глобальную "химическую функцию".

Постулат четвертый: "Живые организмы своим дыханием, своим питанием, своим метаболизмом непрерывной сменой поколений порождают одно из грандиознейших планетных явлений миграцию химических элементов в биосфере", поэтому "на всем протяжении протекших миллионов лет мы видим образование тех же минералов, во все времена шли те же циклы химических

элементов, какие мы видим и сейчас".

Постулат пятый: "Все без исключения функции живого вещества в биосфере могут быть исполнены простейшими одноклеточными организмами". Какие же именно геохимические функции выполняла биосфера, что имел в виду В. И. Вернадский? Он сам дал им следующие термины: газовая, кислородная, окислительная, кальциевая, восстановительная, концентрационная, разрушение органических соединений, восстановительное разложение, метаболизм и дыхание.

Как видим, функций этих было предостаточно: благодаря существованию этих функций у биосферы происходило становление оболочек нашей планеты - атмосферы, гидросферы, литосферы и геосферы. Современная наука о биосфере классифицирует эти функции по пяти категориям: энергетическая, концентрационная, деструктивная, средообразующая, транспортная

Длительное время концепция Вернадского о биосфере замалчивалась, т.к. она не соответствовала господствующей догме А.И.Опарина, утверждавшей идею постепенного морфофункционального усложнения живой материи путем замены одних форм на другие - "более приспособленные".

Подлинное возрождение идей В.И.Вернадского о структуре и функциях как древней, так и современной биосферы произошло в середине 70-х годов, благодаря трудам отечественного биолога Г.А. Заварзина. Его главный вывод состоит в том, что основным фактором становления и функционирования биосферы были, и остаются многосторонние трофические связи, установившиеся не менее чем 3,4 -3,5 млрд. лет тому назад и определявшие характер и масштабы круговорота элементов в оболочках Земли.

Из сказанного следует, что ключевую роль в понимании существования живой природы на биосферном уровне играет экологическийфактор. Именно ему отводил В.И.Вернадский решающую роль, когда говорил об условиях функционирования и сохранения живого как "единого целого", как "монолита жизни". Особенно четко роль экологического фактора обозначилась тогда, когда биосфера обрела новую форму существования - форму ноосферы.

Все, о чем говорилось выше, касалось биосферы в ее естественном состоянии, когда она существовала и функционировала как подлинный "монолит жизни", самой жизнью создаваемый и управляемый. Ситуация коренным образом изменилась, когда появился главный компонент биосферы - человек. Он выступил как мощная геологическая сила, положившая начало перестройке биосферы: началась эпоха ноосферы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав