Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Читайте также:
  1. I. Дайте определение понятиям
  2. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  3. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  7. I. Основные цели
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  10. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

4. Основы вводят следующие основные термины и понятия:

· Государственная молодёжная политика – самостоятельное направление деятельности государства, представляющее собой систему мер нормативно-правового, финансово-экономического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, кадрового и научного характера, реализуемых на основе взаимодействия с институтами гражданского общества и гражданами, активного межведомственного взаимодействия и направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи, расширение возможностей для эффективной самореализации молодёжи и повышение уровня ее потенциала в целях достижения устойчивого социально-экономического развития, глобальной конкурентоспособности, национальной безопасности страны, упрочения её лидерских позиций на мировой арене. Государственная молодёжная политика интегрирует, взаимодействует или дополняет образовательную, социальную, культурную и спортивную политику, а также иную деятельность государства по созданию условий для достижения необходимого для устойчивого развития страны уровня развития молодёжи. Государственная молодёжная политика в интересах укрепления международного положения Российской Федерации может осуществляться в отношении молодёжи зарубежных стран – в форме просветительских и иных программ развития сотрудничества и взаимодействия зарубежной молодёжи с российскими организациями и учреждениями.

· Государственное и муниципальное управление в сфере молодёжной политики – деятельность органов государственной власти, муниципальных органов, служб, специалистов по работе с молодежью, реализующих молодёжную политику, в том числе государственные и муниципальные программы по работе с молодежью.

· Инфраструктура молодёжной политики – система государственных, муниципальных и общественных учреждений, организаций и профильных площадок, а также иных учреждений всех форм собственности, обеспечивающих возможности для оказания услуг и проведения мероприятий, направленных на развитие молодёжи.

· Молодёжная добровольческая (волонтёрская) деятельность – добровольная социально направленная, общественно полезная деятельность молодых граждан, осуществляемая путём выполнения работ, оказания услуг без получения денежного или материального вознаграждения (кроме случаев возможного возмещения связанных с осуществлением добровольческой (волонтёрской) деятельности затрат). Участники добровольческой (волонтерской) деятельности могут создавать свои объединения.

· Молодая семья – семья, состоящая в первом зарегистрированном браке, в котором возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых семей возраст участников увеличивается до 35 лет).

· Молодёжная инициатива – предложение, поданное молодёжным общественным объединением, органом молодёжного самоуправления, группой молодых граждан или молодым гражданином в административно установленном порядке в орган государственной власти, государственное учреждение или в организацию, учреждение любой формы собственности, направленное на развитие молодёжи и реализуемое с участием молодых граждан.

· Молодёжное предпринимательство – предпринимательская деятельность граждан в возрасте до 30 лет, а также юридических лиц – субъектов малого и среднего предпринимательства, отвечающая следующим условиям: средний возраст штатных сотрудников и возраст руководителя – до 30 лет; либо в уставном (складочном) капитале доля вкладов лиц не старше 30 лет превышает 75%.

· Молодёжное самоуправление – консультативно-совещательные объединения молодежи при государственных или муниципальных органах власти, в учреждениях и организациях любой формы собственности. Решения органов молодежного самоуправления носят рекомендательный характер.

· Молодёжный проект – проект, имеющий обоснованные цели, задачи, ожидаемые результаты и запрашиваемое из государственных или иных источников финансирование, заявляемый или реализуемый молодёжным общественным объединением, органом молодёжного самоуправления, группой молодых граждан или отдельными молодыми гражданами, соответствующий с основным приоритетам и задачам государственной молодёжной политики.

· Молодёжь - социально-демографическая группа, характеризующаяся обусловленными возрастом особенностями роли в воспроизводстве социальной структуры общества, специфическими интересами и ценностями. Молодёжь включает молодых граждан – физических лиц в возрасте от 14 до 30 лет, а в некоторых случаях, определённых нормативно-правовыми актами Российской Федерации и субъектов РФ – до 35 и более лет, имеющих постоянное место жительства в Российской Федерации или проживающих за рубежом (граждане РФ и соотечественники).

· Молодой рабочий – гражданин Российской Федерации в возрасте до 30, выполняющий работы, подпадающие под действие тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

· Молодой специалист – гражданин Российской Федерации в возрасте до 30 лет, имеющий среднее профессиональное или высшее образование, принятый на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией.

· Молодой учёный – работник образовательной или научной организации, имеющий учёную степень кандидата наук в возрасте до 35 лет или учёную степень доктора наук в возрасте до 40 лет (для участников программ решения жилищных проблем работников, возрастная граница может достигать 45 лет) или являющийся аспирантом, исследователем, или преподавателем высшей школы без учёной степени, в возрасте до 30 лет.

· Молодые граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации - молодые граждан, находящиеся в условиях необходимости адресной государственной помощи и/или общественной опеки, то есть в условиях ограниченных возможностей реализации своих прав человека и гражданина, социальных, экономических, политических и иных прав и исполнения гражданских обязанностей, определенных Конституцией и законодательством Российской Федерации, оказавшиеся в данных условиях по своей вине или по независящим от них причинам.

· Работа с молодёжью – профессиональная деятельность, направленная на решение комплексных задач по реализации молодёжной политики в сферах труда, права, политики, науки и образования, культуры и спорта, коммуникации, здравоохранения, взаимодействия с государственными и общественными структурами, молодёжными и детскими общественными объединениями, с работодателями. Работа с молодёжью представляет собой воспитательную, административную, организационную, просветительскую, информационную, спортивную и иную деятельность. Работа с молодёжью в образовательных учреждениях интегрирована с образовательной деятельностью, реализуемую непосредственно в рамках образовательных программ всех видов, или дополняет её (как внеучебная работа).

· Специалист по работе с молодежью – работник федерального, регионального, муниципального органа исполнительной власти, органа местного самоуправления, организации любой формы собственности, реализующий функции государственной молодежной политики и работы с молодежью, обладающий профессиональным образованием.

· Талантливые молодые граждане – молодые граждане, имеющие достижения в различных сферах реализации способности к труду и к творчеству, либо продемонстрировавшие потенциальную способность иметь такие достижения.

· Уровень развития молодёжи – научно обоснованная характеристика развития человеческого потенциала молодого поколения и уровня его социального развития, определяемая совокупностью количественных и качественных показателей или интегральным показателем. Уровень развития молодёжи характеризует общественную, творческую, профессиональную и инновационную активность молодёжи, её здоровье, уровень досуга, демографические, экономические параметры, уровень правонарушений, а также уровень её патриотического воспитания и другие стороны социального развития как процесса позитивных изменений в социальном положении и мотивации поведения молодёжи, т.е., в потребностях, интересах, ценностях, мотивах и установках в различных сферах жизнедеятельности общества.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав