Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение философии,ее предмет,структура.

Читайте также:
  1. Билет 28. Возникновение и развитие древнейших государств в Китае. Шан-Инь и Чжоу.
  2. Возникновение (создание) юридического лица
  3. Возникновение административного управления. Теория администрации А.Файоля.
  4. Возникновение анестезиологии
  5. Возникновение буддизма, основные течения буддизма
  6. Возникновение буржуазной политической теории в Италии. Светская теория государства Макиавелли.
  7. Возникновение высших школ и университетов в Западной Европе, методы преподавания в них
  8. Возникновение высших школ(не смог найти). Гражданские больницы и аптеки. Монастырская медицина.
  9. Возникновение государства в Древнем Риме
  10. Возникновение государства у восточных славян 8-9 век.

Больному показана операция мастоидотомии, в данный момент проводится консервативное лечение, антибиотикотерапия, снятие отечных явлений слизистой носа. В зависимости от дальнейшего развития заболевания будет принято решение о необходимости хирургического лечения. Режим общий, стол №15.

Классическим методом хирургического лечения мастоидита является антротомия по Шварце, обоснованная анатомически и клинически более 100 лет назад. Операцию считают ургентной. В настоящее время в связи с наличием развитой службы анесте­зиологии мастоидотомию почти не производят под местной анестезией. Ее выполняют или под нейролептаналгезией в комбинации с местной анестезией, или под интубационным наркозом с управляемым дыханием.

Разрез мягких тканей до кости проводят позади ушной рако­вины на 0,5-1,0 см кзади от переходной складки сверху вниз к верхушке сосцевидного отростка. Мягкие ткани вместе с надкостницей отсепаровывают тупым путем до тех пор, пока не будут обозримы пункты треугольника Шипо: височная линия, надпроходная ость и верхушка сосцевидного отростка. В указан­ной области (треугольник Шипо) вскрывают сосцевидную пеще­ру, которая находится на глубине 1,5-2 см. Долотами и деревян­ным молотком удаляют кортикальный слой. Долота держат под углом 30°. Можно использовать стамески Воячека, боры и фрезы. Для того чтобы убедиться, что вскрытая полость является сосцевидной пещерой, проводят зондирование. С целью облегче­ния поиска сосцевидной пещеры и предупреждения ошибок в ее обнаружении можно использовать другую методику. На 3 мм ниже надпроходной ости шаровидным бором просверливают костную стенку (здесь она очень тонкая) до проникновения в сосцевидную пещеру. Отверстие расширяют бором большего диаметра, оно и будет ориентиром при дальнейшем удалении кости в области треугольника Шипо до полного вскрытия сосцевидной пещеры.

Далее производят вскрытие периантральных, перифациаль-ных и угловых клеток. Последние находятся в углу между верхней и задней стенками сосцевидного отростка. Развитие в них патологического процесса может быть причиной внутричерепных осложнений, так как угловые клетки граничат со средней и задней черепными ямками, в том числе с сигмовидным синусом. Удаление клеток сосцевидного отростка производят острыми кюретками до внутреннего кортикального слоя и непораженной кости. Нередко приходится выполнять широкую антромас-тоидэктомию, т. е. вскрытие почти всех клеток сосцевидного отростка с резекцией его верхушки. При этом вначале освобождают верхушку сосцевидного отростка от сухожилий кива-тельной мышцы, ножницами отсекают их снизу, спереди и сзади отростка, затем щипцами удаляют верхушкую Операционную костную полость тщательно промывают антисептическим раствором, раневую полость рыхло тампонируют |марлевым тампоном, смоченным в антисептическом растворе. I На рану накладывают швы, в нижний угол раны вводят резиновую полоску для оттока раневого отделяемого. При резко 1 выраженном деструктивном процессе в сосцевидном отростке рану в заушной области не ушивают, а рыхло тампонируют, швы накладывают по одному вверху и внизу. Лечение операционной i раны ведут открытым способом. Через 7-10 дней накладывают отсроченные швы. В случае образования после операции стойко­го свища в заушной области производят различные пластические операции для его закрытия. Предпочтительнее закрыть фистулу пластическим лоскутом на ножке, выкраиваемым в заушной области.

Лист лекарственных назначений:


1. Rp. Naphthyzini 0,1% - 10 ml

D.S. По 3 капли в обе половины носа 3 раза в день.

2. Rp.: Sol.Dioxydini 1% - 10,0

D.t.d. N 10 in amp.

S. Для промывания уха.

3. Rp: Cefazolini 500000 ED

D.t.d. №10 in amp.

S. по 500000 ЕД, 2 раза в день

4. Rp: Diazolini 0,5

D.t.d. №20 in tab.

S. по 1 таблетке 3 раза в день


ПРОГНОЗ.

При соблюдении назначенного лечения прогноз для выздоровления благоприятный, возможен переход в хроническую форму.

Для жизни и трудоспособности прогноз благоприятный.

 

ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЯ

23.10.2000 г. АД – 120/80 мм рт. ст. ЧСС – 80 уд. мин ЧД – 17/мин Температура тела – 37 С. Жалобы: на боль в ушах, снижение слуха, истечение гноя из ушей, также болевые ощущения в заушной области слева. Насморк, кашель.
25.10.2000 г. АД – 120/80 мм рт. ст. ЧСС – 78 уд. мин ЧД – 19/мин Температура тела – 36,9 С. Жалобы: на боль в ушах, снижение слуха, истечение гноя из ушей, также болевые ощущения в заушной области слева. Болевы ощущения в ушах стали менее интенсивными, под влияние местной сосудосуживающей терапии исчезли явления ринита.

 

ЭПИКРИЗ

Больной Горбунов Евгений Анатольевич, поступил в лор-отделение 19 октября 2000 года, по направлению поликлинического отделения, с жалобами на ноющую боль в ушах, иррадиацию болей в правую затылочную область, усиление болей при чихании, кашле, гнойные выделения из ушей, насморк, плохой слух, нарушение обоняния. При объективном обследовании установлено: наличие сукровично-гнойного отделяемого слуховых проходах с двух сторон, двустороннее снижение слуха, Mt гиперемированы, с обоих сторон, имеются перфорации, слева 1,5х3 мм, справа 2х3 мм. Отмечается болезненность при перкуссии сосцевидного отростка слева. Больному поставлен окончательный диагноз: Острый двусторонний средний отит, перфоративная фаза, осложненный мастоидитом слева.

На фоне проводимого консервативного лечения поставлен вопрос о необходимости хирургического лечения.

Возникновение философии,ее предмет,структура.

Термин “философия” возник из соединения двух греческих слов “phileo” — любовь и “sophia” — мудрость и означает любовь к мудрости.

Философия как способ и форма духовной деятельности зародилась в Индии и Китае, но классической формы достигла в Древней Греции. Для обозначения особой сферы знания термин “философия” впервые употреблен Платоном. Вначале философия включала в себя всю совокупность знаний о мире.Постепенно философия сконцентрировала свое внимание на теоретизировании вокруг наиболее общих мировоззренческих проблем природы, общества и мышления, стремясь дать ответы на вопросы о целях и смысле существования общества и личностиСледует учесть, что долгое время предмет философии многими учеными отождествлялся с предметом науки вообще, а знания, содержащиеся в рамках отдельных наук, рассматривались как компоненты философии. Такая ситуация сохранялась вплоть до ХVIII в. Однако на передний план философствования разные мыслители выделяли те грани предмета философии, которые были для них объектом первоочередного интереса. Нередко отдельные мыслители ограничивали предмет философского исследования лишь некоторыми, казавшимися им наиболее существенными частями. Иными словами, надо иметь в виду, что предмет философии, как и представления о нем формируется с развитием научного знания, т. е. сведения о нем складываются в ходе преобразования самой философииВ предмет философии включается и рассмотрение вопросов о том, как возникает, развивается и преобразуется сама философия, как она взаимодействует с разными формами общественного сознания и практики.

Иными словами, в качестве предмета философии рассматривается вся совокупность наиболее общих вопросов, касающихся взаимосвязи человека и мира, ответ на которые дает возможность человеку оптимизировать реализацию своих потребностей и интересов.Философия как система знаний о наиболее общих принципах, фиксирующих отношение человека к миру, возникает из потребности людей в выработке рациональных оснований, придающих мировоззрению целостность, а познавательным и практическим усилиям — направленность. Согласно Платону, философия — это любовь к мудрости и средство достижения совокупного знания, а также условие правильной организации личной и общественной жизни. Для Аристотеля философия — исследование причин и принципов существования вещей, т. е. ее целью выступает выявление и фиксация таких причин и принципов.В отечественной философии наших дней отражены разные представления о ее целях, что находит выражение в разнообразии определений понятия “философия”. Одни представители этой науки определяют ее как высший вид миросозерцания. Другими она отождествляется с мировоззренческой рефлексией или деятельностью направленной на составление представлений о ценностях жизни. Для третьих данная дисциплина обозначает науку о наиболее общих законах движения и развития в природе, обществе и мышлении.В состав философии входят:

теоретическая философия (систематическая философия);

социальная философия;

этика;

эстетика;

логика;

история философии.

Основными частями теоретической философии выступают:

онтология — учение о бытии;

гносеология — учение о познании;

диалектика — учение о развитии

аксиология (теория ценностей); герменевтику (теорию понимания и толкования знаний).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав