Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В. Приобретение земель и израильские поселения на Западном берегу и в секторе Газа

Читайте также:
  1. АРАКЧЕЕВЩИНА. Наиболее ярким проявлением аракчеевщины стали военные поселения – особая форма комплектования и содержания армии.
  2. Аренда земельных участков
  3. Аренда земельных участков.
  4. Безвозмездное срочное пользование земельным участком. Служебные наделы
  5. Борьба русских земель и княжеств с иноземными захватчикам в XIII в. Русь и Золотая Орда: проблема взаимовлияния в отечественной историографии .
  6. БОРЬБА РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И КНЯЖЕСТВ С МОНГОЛЬСКИМ ЗАВОЕВАНИЕМ И КРЕСТОНОСЦАМИ В ХШ в. МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ
  7. Борьба русских земель с иноземными захватчиками
  8. Бронзовый век на Центральном и Северо-западном Кавказе (майкопская, дольменная и северокавказская культура)
  9. ВИДЫ И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ

В период с 1984 по 1988 год израильская политика экспроприации палестинских земель на оккупированных территориях, строительства новых поселений, улучшения и «уплотнения» существующих продолжалась полным ходом. Для приобретения палестинских земель израильские власти и движение поселенцев по-прежнему прибегали к различных методам. К ним относятся давняя практика конфискации земель и объявления их «закрытыми» для целей военной подготовки, объявления палестинских земель «государственными землями», экспроприации земель для «общественного использования» (евреями) или их конфискации в качестве «природных заповедников». Воздействие этой политики на палестинцев было проиллюстрировано данными, которые содержались в докладе государственного департамента Соединенных Штатов, опубликованного в 1988 году, где положение с землями на оккупированных территориях было обобщено следующим образом:

«Использование земель израильскими властями для военных целей, строительства дорог, поселений и для других целей израильтян, в результате чего ограничивается доступ палестинцев, является дискриминацией против палестинцев, отрицательно влияет на их жизнь и экономическую деятельность. Примерно 2,5 процента всех площадей Западного берега и Восточного Иерусалима переданы гражданам Израиля для целей проживания, сельскохозяйственного и промышленного использования поселенцами. Палестинцы не представлены в Высшем совете планирования, который ведает планированием землепользования на территориях и осуществляет определенные полномочия, переданные ему от местных, муниципальных и деревенских советов в 1971 году».

Эти процессы сопровождались в 1984-1988 годах заметным ростом поселений. По данным БДЗБ, за этот период на Западном берегу были заселены 11 поселений. В секторе Газа к 12 существующим поселениям добавились еще шесть. Следует также отметить, что оккупационные власти объявили «государственными землями» или конфисковали для еврейских поселенцев в секторе Газа одну треть земель. В условиях малой площади и высокой плотности населения в секторе Газа, которая составляет приблизительно 3754 человека на квадратную милю, а городское население составляет 85 процентов, создание сети израильских поселений представляет собой особо серьезную проблему для палестинцев. В некоторых случаях эти поселения физически вторгаются в палестинские общины и лагеря беженцев, блокируя их расширение и развитие. Например, город Хан-Юнис практически окружен группой израильских поселений. Сообщения, поступающие с оккупированных территорий, ясно указывают на то, что израильские власти прилагают широкие усилия в рамках нового плана, направленного на увеличение численности еврейских поселенцев на оккупированном Западном берегу, с тем чтобы довести их количество до показателя, эквивалентного 40 процентам от численности всего арабского населения. Эта информация была раскрыта одним из советников израильского премьер-министра 3 декабря 1987 года и была подтверждена председателем департамента по делам поселений Всемирной сионистской организации, заявившего на пресс-конференции 5 декабря 1987 года в поселении Гуш-Эмуним в районе Элон-Морэ вблизи Наблуса, что «цели Израиля на Западном берегу заключаются в том, чтобы увеличить к концу нынешнего столетия долю еврейского населения на оккупированном Западном берегу до 40-60 процентов». В ходе той же пресс-конференции он заявил также, что в Израиле ведется подготовка к расселению еще полутора миллионов евреев на оккупированном Западном берегу в течение последующих 12 месяцев и что уже готовы планы и проекты заселения различных районов оккупированного Западного берега. Аналогичные заявления по вопросу об увеличении числа поселений были сделаны председателем департамента по делам поселений Еврейского агентства Матитьяху Дроблесом, который обрисовал новый проект создания поселений на период до 2000 года. Этот план, получивший название «Покорим горы и победим пустыню», впервые был представлен на Международной сионистской конференции, состоявшейся в декабре 1987 года в Иерусалиме. Этот план предусматривает создание десятков новых еврейских поселений в различных горных районах оккупированного Западного берега на исконных палестинских землях.

В течение 1984-1988 годов проводилось также расширение и консолидация существующих поселений на Западном берегу и в полосе Газа в виде как физического увеличения размеров поселений, так и увеличения концентрации в них еврейских поселенцев. Согласно официальным израильским данным основные строительные работы после 1983 года проводились в существующих поселениях. Кроме того, в рамках официальной кампании по консолидации процесса создания поселений заместитель министра обороны Израиля Михель Декел объявил о своем намерении изучить еще один проект преобразования всех военных лагерей на оккупированном Западном берегу в «жилые гражданские поселения». В 1984-1988 годах силы, выступающие за создание поселений, доминировали на израильской политической арене. Был выдвинут ряд планов, проектов и предложений, направленных на экспроприацию палестинских земель, создание новых поселений и прием там еврейских поселенцев. Что касается бюджетных средств, выделяемых на создание еврейских поселений, то министр экономики и планирования Израиля Гад Яакоби указал в своем заявлении, опубликованном 27 января 1988 года, что сумма финансовых средств, истраченных на строительство еврейских поселений на оккупированных территориях, составила за последние 20 лет оккупации 20 млрд. долларов США.

Важно отметить, что по мере увеличения числа еврейских поселении и численности поселенцев на оккупированном Западном берегу и секторе Газа израильские оборонные объекты на этих территориях, транспортная сеть, а также системы электро- и водоснабжения интегрировались в инфраструктуру Израиля, поскольку это было сочтено необходимым в экономических интересах и интересах безопасности Государства Израиль.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав