Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

С. Израильская политика в области водных ресурсов оккупированных территорий

Читайте также:
  1. D) трудовых ресурсов.
  2. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  3. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  4. Q]3:1: В районе какого озера в Семипалатинской области произошло серьезное вооруженное столкновение в 13 августа 1969 г.?
  5. V. Товарная политика. Брендинг
  6. А) взаимозаменяемость производственных ресурсов;
  7. Абсорбция. Общие сведения и области его применения.
  8. АВМ области гиппокампа
  9. АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, СУДЫ АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ
  10. Аграрная политика.

Вода всегда являлась жизненно важным природным ресурсом для палестинцев на оккупированных территориях. Политика Израиля в области водных ресурсов осуществлялась на оккупированных территориях путем использования всех имеющихся законодательных актов, будь то в области обычного права или законодательства времен Оттоманской империи, подмандатного периода, иорданского, египетского, израильского или военного законодательства. Начиная с июня 1967 года с помощью военных приказов и правил правительство Израиля осуществляет полную законодательную, административную и судебную власть над оккупированными территориями и их населением. Часто законодательные акты затрагивали оккупированные территории, а их осуществление приходило в противоречие с правовой системой, существовавшей до 1967 года. Чтобы облегчить осуществление политики в области водных ресурсов, часто подвергались изменениям или замене существующие институты.

В начале 80-х годов годовой уровень потребления воды палестинцами на оккупированных территориях составлял 35 кубометров на душу населения в городах и 15 кубометров в деревнях. В то же время уровень потребления в еврейских поселениях был установлен в размере 90 кубометров на душу населения. Согласно планам на 1990 год около 30 израильских сельскохозяйственных поселений на Западном берегу получат 60 млн. кубометров воды, что лишь на одну треть меньше количества, имеющегося для потребления жителями 400 палестинских деревень. Эти диспропорции в нынешнем и планируемом водопотреблении иллюстрируют дискриминацию палестинского населения, осуществляемую методами распределения водных ресурсов.

С 1967 года водные ресурсы Западного берега находятся под полным контролем Израиля. Прямая ответственность за водоснабжение для удовлетворения потребностей Израиля лежит исключительно на израильской Комиссии по водным ресурсам и осуществляется через посредство либо израильской компании по водоснабжению «Мекорот», либо компании по планированию водных ресурсов Израиля «Тахал». В течение рассматриваемого периода Израиль продолжал расширять масштабы использования водных ресурсов Западного берега.

В докладе о деятельности гражданской администрации Западного берега и сектора Газа, подготовленном в июне 1987 года Государственным контролером Израиля, содержится ряд фактов в отношении потенциально опасной для палестинского населения чрезмерной эксплуатации Израилем водных ресурсов этих районов. В докладе указывалось также на другие серьезные проблемы, включая непомерно высокую стоимость воды для палестинцев, которая обходится им значительно дороже, чем израильским поселенцам, счета которых на оплату водоснабжения субсидируются Всемирной сионистской организацией, а также захват в 1986 году палестинских земель компанией «Мекорот» и прокладку водопровода для еврейского поселения. Проблемы канализации, питьевой воды, загрязнения и санитарии по-прежнему носят серьезный характер для палестинского населения В докладе указывалось, что проблемы канализации и загрязнения представляют собой бомбу замедленного действия для Западного берега и сектора Газа. Недостаточное снабжение питьевой водой, уровень ее солености и связанные с этим проблемы общественной гигиены ведут, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к различным инфекционным заболеваниям среди палестинского населени.

Что касается Западного берега, то большая часть этого района представляет собой часть израильской гидрологической системы. Оценки 1986 года показывают, что около четверти израильского потенциала в области водных ресурсов проистекает из водоисточников, находящихся за «зеленой линией» (примерно 475 млн. м в год из общего числа 1900 млн. м3). Это служит основой израильских утверждений о том, что контроль над водными ресурсами Западного берега должен оставаться в руках Израиля. Иначе, по утверждению Израиля, вся израильская система, и без того перекачивающая чрезмерные количества воды, придет в состояние коллапса. По данным доклада БДЗБ за 1986 год, израильские органы, ведающие водными ресурсами, работают над проектом интеграции системы Западного берега и крупных региональных установок, соединенных с израильской водопроводной сетью.

В секторе Газа, где сельское хозяйство является крупнейшим видом экономической деятельности и дает 90 процентов всего экспорта, еврейские поселенцы пользуются высокой степенью контроля над весьма ограниченными водными ресурсами. Хотя еврейские поселенцы в полосе Газа пробурили в середине 80-х годов от 35 до 40 новых скважин, для фермеров-палестинцев в течение десятилетия были установлены строгие нормы водопользования, а за перерасход на них накладываются высокие штрафы.

В течение лет, охватываемых исследованием, рост спроса на воду в самом Израиле привел к расширению использования палестинских водных ресурсов. Вот как «Уолл стрит джорнэл» описывает в статье от 22 января 1985 года положение на Западном берегу:

«Ряд крупных трубопроводов, оплачиваемых Израилем для обслуживания израильских поселений и арабских деревень, теперь соединили водопроводную сеть Западного берега с израильской водной системой. Наличие воды привело к повышению спроса. В результате роста спроса арабы Западного берега стали чистыми «импортерами» воды, перекачиваемой из Израиля».




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав