Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приложение 4. Описание механизма зачета программ, пройденных обучающимися в сторонних образовательных организациях

Читайте также:
  1. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  2. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  3. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  4. Reloctype Описание
  5. Segtype Описание
  6. V. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата
  7. V. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата
  8. VI. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения, предпрофильной подготовки обучающихся (воспитанников) Выявление образовательных запросов
  9. VII. Требования к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата
  10. VIII. Оценка качества освоения основных образовательных программ бакалавриата

 

Сетевое взаимодействие образовательных организаций дополнительного образования между собой и с другими образовательными организациями, прежде всего, общего, а также профессионального образования предполагает возможность зачета курсов, пройденных детьми в сторонних образовательных организациях.

Наличие механизма взаимозачетов создает условия для развития вариативности и индивидуализации системы дополнительного образования детей. Из избыточного числа различных образовательных программ дети смогут не только делать самостоятельный выбор, наиболее соответствующий их потребностям и интересам, но и экономить время и силы, особенно при прохождении программ предпрофессионального образования и профильного обучения в средней школе. Благодаря системе взаимозачетов дети приобретут возможность осваивать программы в собственном режиме. Система сетевых зачетов позволит реализовать идею более полного, всестороннего и объективного (аутентичного) оценивания образования детей, которая достигается множественностью оценки. Благодаря системе сетевых зачетов, обучающиеся смогут приобрести новый социальный опыт, необходимый для более быстрой и легкой адаптации в системах профессионального обучения, где аналогичные подходы получают все большее распространение.

С точки зрения управления качеством образования зачет освоения образовательных программ, а также их частей (тем, модулей) будет служить средством контроля и диагностики качества прохождения образовательных программ воспитанниками и учащимися в условиях сетевых форм организации образовательного процесса, механизмом распределения и закрепления ответственности за качество программ и их выполнение между организациями общего, профессионального и дополнительного образования.

За счет введения данного механизма каждая использующая ее организация приобретет большие возможности для реализации разнообразных образовательных программ при недостатке собственных ресурсов.

В зависимости от места освоения образовательных программ обучающимися и правовых отношений образовательных организаций с другими сетевыми организациями может быть два типа взаимозачетов:

Первый – зачет программ, предлагаемых образовательной организацией, пройденных обучающимся самостоятельно, в форме экстерната, с помощью очно-заочной или домашней форм обучения, что может быть актуально для детей-инвалидов, а также детей, проживающих на удаленных труднодоступных территориях; в данном случае зачет принимается непосредственно у самого обучающегося.

второй – зачет программ, реализуемых в других образовательных организациях:

- входящих в сеть, т. е имеющих договорные отношения с той организацией, которая реализует основную образовательную программу;

- не включенных в сеть, т. е. самостоятельно избираемых обучающимися из числа сторонних организаций.

В этом случае образовательная организация принимает программы и их результаты у других, сторонних, образовательных организаций.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав