Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДАОСИЗМ И КОНФУЦИАНСТВО

Читайте также:
  1. Буддизм, даосизм
  2. Даосизм
  3. Даосизм
  4. Даосизм
  5. ДАОСИЗМ
  6. ДАОСИЗМ И КОНФУЦИАНСТВО
  7. Даосизм и конфуцианство
  8. Даосизм основоположники легендарный Лао-цзы.
  9. Конфуцианство

Философия Древнего Востока — это, прежде всего, фило­софская мысль в Древней Индии и в Древнем Китае. В свою очередь, внутри индийской философии существует 6 основных школ. Безусловно, во взглядах этих школ на «основной вопрос философии» — мир и место в нем человека — есть большие раз­личия. Вместе с тем, можно выделить несколько основополага­ющих позиций, являющихся для всех школ общими.

1) Вера в господствующие в мире порядок и справедливость. Они устанавливаются благодаря действию закона Кармы, рас­пространяющегося на богов, небесные тела и все живое. По отношению к людям закон Кармы — закон нравственного возда­яния, означающий, что все поступки человека, хорошие либо плохие, вызывают и соответствующие последствия в этой и дру­гих жизнях.

2) Идея вечного круговорота, бесконечного перерождения всех живых существ — сансара. В соответствии с этой идеей, Вселенная оказывается своего рода ареной или театральны­ми подмостками, где каждый на протяжении всей жизни игра­ет определенную роль. Смерть в этом случае означает не пол­ное уничтожение живого существа, но его перевоплощение в иное обличье.

3) Концепция Мокши — необходимости освобождения чело­века от круговорота сансары, вызывающей у человека одни толь­ко страдания, — как высшей цели его жизни.

4) Теория незнания истинной природы вещей как основной причины вовлеченности в сансару. С точки зрения этой теории на протяжении своей жизни каждый человек вырабатывает лож­ные убеждения, главное из которых — представление, будто окружающий мир есть только такой, каким он является нашим органам чувств, хотя на самом деле его материальность—лишь иллюзия нашего сознания. Эти убеждения и заставляют человека поступать неправильно, за что он по закону Кармы и несет на­казание в виде бесконечных представлений.

5) Практика самоконтроля. По мнению индийских мудрецов, простое знание того, что является правильным, все равно не ведет к правильным поступкам, поскольку ими в равной степе­ни руководят и разум, и слепые животные инстинкты. Если эти инстинкты не сдерживать, поступки не могут следовать велениям разума: «Я знаю, что правильно, но не имею наклонности сле­довать ему; я знаю, что неправильно, но не могу отказаться от него».

Практика самоконтроля подразумевала, во-первых, полное сдерживание слепых животных наклонностей, самыми сильны­ми из которых считались любовь и ненависть, во-вторых, созна­тельное управление «инструментами познания и действия» — органами чувств, движения, речи и т. п., в-третьих, самоконцен­трацию, сосредоточение нашего разума на высших истинах, так, чтобы окружающий человека мир переставал для него существо­вать. Эта практика известна как практика йога — по названию школы, где она была разработана наиболее детально. При этом аскетический образ жизни, физические и дыхательные упражнения, которые сразу представляет себе западный человек, когда слышит о йогах, являлись для них самих всего лишь внешним условием и необходимым первоначальным этапом в осуществ­лении практики самоконтроля.

Обобщая сказанное, нетрудно заметить главную особенность индийской философии — ее практически-житейский харак­тер, направленность не на голое теоретизирование или простое удовлетворение интеллектуальной любознательности, но на ве­дение просвещенной, единственно достойной человека жизни. Другой особенностью индийской философии, прямо вытекаю­щей из первой, можно считать ее синкретизм, неразрывность и единство в любом философском размышлении обыденно-ми­ровоззренческого, религиозного и философского компонентов. Это означает, что философскую мысль часто было очень труд­но отделить от религиозных верований и ритуалов и освященных тысячелетней традицией социальных норм поведения человека в обществе. Однако при всем при этом в индийской философии существовали и оригинальные философские системы, и соб­ственный категориально-понятийный аппарат, посредством ко­торого они выражались.

Несколько иной подход к роли и месту человека в мире де­монстрирует нам китайская философия. Еще в начале нашего столетия знаменитый немецкий философ и социолог Макс Вебер очень образно указал на это различие: индийская филосо­фия осмысливает взаимоотношения человека и мира как «бег­ство от мира», а китайская — как «приспособление к миру».

В китайской философии с глубокой древности также выде­ляют 6 течений. Главные из них — даосизм и конфуцианство, которые имеют не только глубокие, еще предфилософские кор­ни, но долгую, вплоть до наших дней, жизненную перспективу развития. В основе и даосизма, и конфуцианства лежит идея Дао — Пути. Дао — это даже не абстрактное понятие в при­вычном для западной философии смысле, означающее либо ис­ходную первоначальную идею, либо некую материальную пер­вооснову мира. Скорее, Дао — это способ функционирования Вселенной как живого организма, приходящий на смену перво­бытному Хаосу. В этой Вселенной можно выделить Небо, вы­ступающее как идеальный образ 4 великих ценностей мира — «жэнь», «синь», «и», «ли», покрывающих каждого человека, как небо покрывает землю; Землю, собственно, материальный оп­лот мира, также состоящий из 4 материальных элементов — «дерева», «воды», «металла» и «огня» и Поднебесную — середин­ный мир, в котором живет человек, социальную среду его оби­тания, причем для древних китайцев Поднебесной являлась их родная страна, а не все народы и государства мира вместе взя­тые.

Всю Вселенную пронизывает, одушевляет, приводит в дви­жение, извечный энергетический поток Ян — Инь, поток мужско­го и женского начал, служащих как бы двумя полюсами магни­та, создающими между собой поле Дао. Однако сам по себе Дао не гармонизирует Вселенную — оно только вызывает бесконеч­ные взаимные превращения вещей и нескончаемую череду со­бытий в жизни каждого отдельного человека и китайской циви­лизации и в конечном итоге делает мир несовершенным, и таким он предстает перед нами.

Отсюда вытекала главная задача и главная особенность ки­тайской философии — ее реставрационный характер, стрем­ление понять, осмыслить многообразие мира и судеб людей, чтобы сознательными усилиями внести в него порядок, скажем так, заставить каждого человека и каждую вещь исполнять соб­ственную партию в великой симфонии космической музыки. Роль своего рода дирижера здесь призван был сыграть «совершенномудрый» — философ.

Зато представления о том, в каком направлении надлежит следовать по пути Дао, в даосизме и конфуцианстве коренным образом разнились между собой.

В представлении даосов Претворятъ Путь — значит следовать двум изначальным принципам — естественности и недеяния. Они означали необходимость вместо внешней соци­альной активности проделывать внутреннюю работу, искать внут­ри себя «правду жизни», ориентируясь в качестве образца на сохранившийся в природе «естественный порядок вещей». Весь­ма показательна в качестве примера даосская притча о красно­деревщике Лине, который в ответ на просьбу поделиться сек­ретами своего мастерства сказал: «Когда ваш слуга задумывает вырезать раму для колоколов, он не смеет попусту тратить свои духовные силы и непременно постится, дабы успокоить серд­це. После трех дней поста я избавляюсь от мыслей о почестях и наградах, чинах и жалованьи. После пяти дней поста я избав­ляюсь от мыслей о хвале и хуле, мастерстве и неумении. А после семи дней поста я достигаю такой сосредоточенности духа, что забываю о самом себе. Тогда для меня перестает существовать царский двор. Мое искусство захватывает меня всего, а все, что отвлекает меня, перестает существовать для меня. Только тог­да я отправляюсь в лес и вглядываюсь в небесную природу де­ревьев, стараясь отыскать совершенный материал. Вот тут я вижу воочию в дереве готовую раму и берусь за работу. А если работа не получается, я откладываю ее. Когда же я тружусь, небесное соединяется с человеческим — не оттого ли работа моя мне кажется как бы божественной?» (Чжуан-цзы. Книга Чжуан-цзы // Антология даосской философии. — М., 1994. — С. 101— 102).

Для конфуцианцев Путь означает — следовать «воле Неба», воплощать в каждом отдельном человеке и в обществе в целом определенные морально-нравственные и социальные нормы в их неразрывном единстве, когда степень добродетельности чело­века во многом определяется степенью добросовестности ис­полнения им прав и обязанностей, налагаемых занимаемым со­циальным положением (крестьянина, чиновника, правителя), а исполнение социальных обязанностей мыслится не как неволь­ное повиновение внешнему принуждению, а осознанное испол­нение своего морального долга.

Каковыми бы ни были различия как между китайской и ин­дийской философиями, так и между различными школами внутри них самих, все эти различия остаются незначительными по срав­нению со сложившимися в мировой философской мысли двумя фундаментальными способами философствования — западным и восточным. Принципиальное отличие между этими способами философствования лежит в плоскости взаимоотношения чело­века и мира. Если Восток отдает предпочтение человеку, то За­пад — миру. Западная философия нацелена на самораскрытие разумности, целостности и гармоничности мира в сознании че­ловека как микрокосма — уменьшенной копии мира. Восточная философия, напротив, стремится оставить мир в стороне как нечто неистинное, дисгармоничное, а то и вовсе иллюзорное, и найти Истину в самом человеке, внутри его «Я».

Различное понимание отношений человека и мира в запад­ной и восточной философии наложило свой отпечаток и на раз­личие в структуре философского знания: восточная философия больше внимания уделяла этике и социальной философии, а в центре внимания западной философии находились онтология и гносеология. Поэтому коренными же для западной философии являлись: а) проблема отношения духа к материи, т. е. соответ­ствие нашего мышления о мире самому миру, б) проблема по­знаваемости мира — возможности обретения объективной, не­зависимой от конкретного человека Истины о нем. Восточную же философию интересовали в первую очередь вопросы идеального социального порядка, создания эффективной общественной мо­рали, разработка облика высоконравственной личности, пра­вильно вписывающейся в существующий общественный строй и внутрисемейные отношения.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав