Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации. Семинарское занятие необходимо начать с рассмотрения вопроса о необходимости исторических знаний как непременного условия понимания современного

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  4. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  6. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  7. II. Организационно-методические указания
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  10. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы

 

Семинарское занятие необходимо начать с рассмотрения вопроса о необходимости исторических знаний как непременного условия понимания современного общественно-политического и социально-экономического процесса. Важно понять, что изучение истории заключается не в механическом запоминании различных исторических фактов, а в том, чтобы посредством анализа конкретных событий прошлого попытаться придти к пониманию основных закономерностей развития человеческого общества.

Переходя непосредственно к теме «Восточные славяне и древнерусское государство», необходимо уяснить, что генезис славян как разветвленной этнической общности стал одним из результатов развития человечества на ранних стадиях его истории.

При рассмотрении вопроса о происхождении славян и появлении их на территории России нужно учитывать, что эта проблема до сих пор считается дискуссионной. Выдвигая различные версии, ученые, однако, сходятся во мнении, что к VIII веку славяне составляли большинство населения европейской части России.

Необходимо акцентировать внимание на влиянии, которое оказали природно-климатические условия на характер деятельности, быт и верования восточных славян.

Особое внимание при подготовке к семинару стоит уделить полемике вокруг нормандской теории происхождения древнерусского государства. Подвергая доводы «норманистов» и «антинорманистов» всестороннему сравнительному анализу, нужно подчеркнуть то обстоятельство, что государство нельзя экспортировать или импортировать. Для его возникновения необходимо длительное поэтапное развитие общества, связанное с совершенствованием орудий труда, возникновением частной собственности, а также имущественным и социальным неравенством.

Изучая историю Киевской Руси, особо пристальное внимание надо уделить истории зарождения и развития феодальных отношений: полувоенная дисциплина и иерархия ранних феодальных походов постепенно переходит в сферу социальных отношений и систему эксплуатации населения зависимых вотчин. Кроме того, необходимо проанализировать государственный строй раннефеодального древнерусского государства. Необходимо уяснить, какое место в государственной структуре занимали дружина и князь, какие функции они выполняли, как изменялась их роль по мере усложнения государственной структуры. Помимо этого нужно и подвергнуть сравнительному анализу различные уровни социальной иерархии Древней Руси. Необходимо разбираться в этих сословных различиях.

Огромное значение для Киевского государства имело принятие христианства. Необходимо выяснить, какую роль сыграло это событие консолидации раздробленных племенных союзов в единое государство, в укреплении престижа Руси на международной арене, в развитии материальной и духовной культуры на русской земле.

Важную роль в политической жизни Руси играли международные связи, особенно это касалось отношений с Византийской империей и кочевыми народами Дикого поля. Нужно проследить динамику этих отношений и причины частой смены их характера.

Рассмотрение вопроса о периоде феодальной раздробленности предпочтительнее начинать с определения причин этого явления. Они кроются как в системе государственного устройства Киевской Руси и порядке наследования в княжеских родах, приводящем к дроблению уделов, так и в развитии феодальных отношений в стране, приводящих к обособлению боярских и княжеских вотчин и в усилении власти феодалов над ними. Натуральное хозяйство, производящее в своих недрах все необходимое, делало ненужными прочные экономические связи. Кроме того, нужно отметить рост городов как центров ремесла и культуры, к которым вскоре начинают тяготеть окружающие их земли. Таким образом, города превращаются и в политические центры.

Особое внимание нужно уделить системному и сравнительному анализу трех основных видов политического устройства русских княжеств: Владимиро-Суздальского (княжеско-монархический строй), Новгородского (боярско-княжеская республика с элементами народного правления) и Галицко-Волынского (боярско-княжеское правление).

Необходимо также определить положительные и отрицательные итоги феодальной раздробленности. Нужно также подчеркнуть, на Руси, так же как и в других станах, феодальная раздробленность является важнейшей и закономерной фазой исторического развития.

Говоря о татаро-монголах, надо подчеркнуть особый характер их социально-политического устройства – кочевой феодализм, сумевший создать довольно своеобразную государственную организацию, нацеленную на крупномасштабные войны с соседними народами, оснащенную крупной мобильной и боеспособной армией. Главным в этом вопросе является анализ причин и последствий поражения русских земель в битвах с татаро-монголами. В результате феодальной раздробленности русские княжества утратили военное и политическое единство, их разобщенные дружины несравнимо уступали по численности и боеспособности татаро-монгольскому войску. Также надо отметить значительное превосходство кочевников в военной технике, захваченной ими в северном Китае.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав