Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации. Перед началом рассмотрения данной темы нужно указать на ту роковую роль, которую сыграла в истории страны сложившаяся к тому времени однопартийная система

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  4. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  6. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  7. II. Организационно-методические указания
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  10. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы

 

Перед началом рассмотрения данной темы нужно указать на ту роковую роль, которую сыграла в истории страны сложившаяся к тому времени однопартийная система, а также сосредоточение в руках одной партии всех функций по управлению государством. Прямым следствием этого стало установление тоталитарного режима и культа вождей. Этот период характеризуется «вытравливанием» инакомыслия и массовыми политическими репрессиями среди самых широких слоев советского общества.

Изучение первого вопроса целесообразно начать с анализа ситуации, в которой оказалась страна после окончания гражданской войны.

Чтобы преодолеть положение, характеризующееся ужасающей разрухой и растущим недовольством среди рабочих и крестьянства политикой большевиков, им пришлось пойти на либерализацию экономических отношений в стране, отступив от собственных идеологических постулатов.

Эти меры выразились:

-в замене продразверстки фиксированным натуральным налогом, дающим возможность крестьянам продавать излишки сельхозпродукции;

-в разрешении свободной торговли, признании частной предпринимательской инициативы;

-в разрешении создания на территории страны различных акционерных обществ;

-в передаче мелких и средних промышленных предприятий в частые руки;

-в разрешении действия на территории страны иностранного капитала;

-в налаживании торговых связей с иностранными державами.

Однако, несоответствие либерального экономического курса монополии одной партии на власть в различных отраслях жизни государства и общества, неприятие многими партийными работниками новых экономических мер и стремление государства вмешаться в стихию рынка порождало перекосы и кризисы в хозяйственной жизни страны. Необходимо детально разобрать все кризисы нэпа и выявить их конкретные причины.

Одновременно с изменениями в экономике происходило и государственное строительство на новых для многонациональной России принципах самоопределения. Здесь большевикам пришлось столкнуться с националистическими устремлениями некоторых компартий. Несмотря на опасность новой гражданской войны, было создано новой государство – Союз Советских Социалистических Республик.

При рассмотрении второго вопроса особое внимание нужно уделить причинам формирования культа личности Сталина:

1. Это было закономерной тенденцией, связанной с уже укоренившейся в народе верой в непогрешимость вождей.

2. Сталин, будучи умелым политиком, умело использовал внутрипартийную борьбу в своих целях. С помощью этой борьбы он устранил наиболее влиятельных членов партии, обладающих независимым мнением, интеллектом и способных составить ему конкуренцию, оставив у руля только тех, на чью преданность он мог рассчитывать.

3. Проведя широкомасштабную чистку в партии, Сталин заменил старых большевиков на малограмотных выдвиженцев, слабо разбирающихся в идеологических установках.

4. Осознавая значение пропаганды, Сталин приказал переписать историю партии, где роль самого «отца народов» в революционных событиях выдвигалась на первый план, замалчивалась и искажалась роль его политических оппонентов. Послушный Сталину средства массовой информации все успехи страны приписывали вождю, а все неудачи сваливались на замаскированных «врагов народа».

5. Для утверждения своей власти Сталин вывел из-под контроля государства карательные органы, сделав их послушными только своей воле.

Говоря о внутрипартийной борьбе в РКП(б) в 20-е годы, нужно отметить, что ее сутью была дискуссия о построении социализма в СССР.

1. Левые во главе с Троцким выступали за свертывание нэпа, перекачку средств из сельского хозяйства в промышленность методом «ножниц цен», наступлением на «кулака» и проведение коллективизации в деревне.

2. Правые во главе с Бухариным выступали за продолжение нэпа, развитие легкой промышленности, выпускавшей товары народного потребления, углубление кооперации в деревне, за «широкое врастание кулака в социализм».

Сталин не занимал четкой идеологической позиции, в разное время, по мере выгодности, он разделял взгляды то левых, то правых.

Рассматривая экономическую политику Сталина, нужно иметь в виду, что в ней он руководствовался часто политическими соображениями, нежели учитывал экономические интересы страны.

При изучении коллективизации нужно отметить пагубность политики раскулачивания, уничтожившей на селе слой независимых крепких сельских хозяев, а также отрицательные последствия отчуждения крестьян от земли и превращения их в сельхозрабочих, не заинтересованных в результатах своего труда.

При рассмотрении итогов индустриализации наряду с ее положительными результатами нужно обратить внимание на пагубные последствия ее форсирования, подиктованного опять же политическими мотивами.

Изучая политические репрессии в стране внимание нужно обратить на их тотальность, обилие жертв среди ни в чем неповинного населения, на массовые нарушения законности в ходе их проведения и на колоссальный ущерб, нанесенный стране в их результате.

При ответе на третий вопрос темы, нужно учитывать, что СССР в тот период, несмотря на установление со многими странами дипломатических отношений, находился, в своего рода, в международной изоляции благодаря широкомасштабной поддержке, оказываемой СССР коммунистическому движению в капиталистических государствах.

На международной обстановке накануне войны отрицательно сказалась политика «умиротворения агрессора», а также желание «столкнуть лбами» СССР и фашистскую Германию. Особое внимание в этом вопросе следует уделить Мюнхенскому соглашению 1935 года и Пакту Молотова - Риббентропа 1939 года.


 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав