Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интернет-ресурсы. 1. Государственная публичная историческая библиотека России [Электронный ресурс]

Читайте также:
  1. в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  2. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  3. Интернет-ресурсы
  4. Интернет-ресурсы
  5. Интернет-ресурсы
  6. Интернет-ресурсы
  7. Интернет-ресурсы
  8. ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
  9. Интернет-ресурсы
  10. Интернет-ресурсы

1. Государственная публичная историческая библиотека России [Электронный ресурс]. URL: http://www.shpl.ru/;

2. Информационно-правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс]. URL: http://www.garant.ru/;

3. Научная библиотека МГУ имени М.В. Ломоносова [Электронный ресурс]. URL: http://www.nbmgu.ru/;

4. Научная электронная библиотека // elibrary.ru [Электронный ресурс]. URL: http://elibrary.ru/;

5. Официальный сайт компании «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/;

6. Правовая система «Референт» [Электронный ресурс]. URL: http://www.referent.ru/;

7. Правовые системы «Кодекс» // Нормативно-правовые акты [Электронный ресурс]. URL: http:// www.kodeks.ru/;

8. Сайт лаборатории теоретических исследований права и государства [Электронный ресурс]. URL: http://teoria-prava.hse.ru/;

9. Федеральный правовой портал «Юридическая Россия» [Электронный ресурс]. URL: http://law.edu.ru/;

10. Электронная библиотека // Право России // ALLPRAVO.RU [Электронный ресурс]. URL: http://www.allpravo.ru/library/.

10.


9. Словарь (Глоссарий)


Абсолютное (в праве) – безусловное, всеобщее, безотносительное к чему-либо содержание норм, ценностей и принципов естественно-правового характера.


Абстрактное право – гегелевское понятие, обозначающее первоначальную форму развития общественного и индивидуального правосознания.


Авеста – собрание священных книг зороастризма – древней иранской религии, основателем которой является пророк Заратустра.


Авторитаризм – антидемократическая система организации государственной власти; политический режим, установленный или навязанный такой формой власти, которая сконцентрирована в руках одного человека или в одном ее органе и снижает роль других, прежде всего представительных ее институтов.


Адаптивность – свойство, позволяющее системе приспосабливаться к внешним для нее требованиям и тем самым обеспечивать себе самосохранение.


Аксиология – учение о ценностях.


Амбивалентность – двойственность, противоречивость.

Анархизм – политическое течение, провозглашающее своей целью уничтожение государства и безгосударственное социальное устройство; отказ от всех форм государственного, правового и институционного управления обществом.


Анархическая философия – направление социальной мысли, отвергающее любые формы властно-государственной регуляции индивидуального поведения.


Анархия – безначалие, безвластие; безгосударственное устройство общества.


Антропология права – область знаний, освещающих основные проблемы отношений человека с правовой реальностью.


Аристократия – форма государственного правления, при которой власть находится в руках представителей привилегированного класса; господство знати.


Архетип – понятие в теории бессознательного К.Г. Юнга, обозначающее универсальные образы, занявшие свое место в человеческой психике в древности и превратившиеся впоследствии в сквозные мотивы мировой культуры.


Брахманизм – религиозно-философская система в Древней Индии, воплощенная в ведах и более поздних священных книгах.


Власть – возможность делать свои веления общеобязательными или обязательными для определенных лиц, обеспечиваемая авторитетом или принуждением.


Возрождение – направление общественной мысли эпохи позднего феодализма, которое возрождало идеалы античного мира для создания новой буржуазной идеологии.


Воля правовая – твердая, устойчивая устремленность к наведению и обеспечению надежного, цивилизованного правопорядка.


Выбор – духовно-практическая процедура, в ходе которой морально-правовое сознание личности осуществляет избирательное предпочтение одних ценностей и норм, отвергая другие.

Герменевтика – (наука интерпретации) совокупность познавательных средств, получивших свое название от имени древнегреческого бога Гермеса, доводившего до олимпийцев просьбы людей и истолковывавшего людям глубинные смыслы повелений богов.

Гетерономия – обусловленность морального и законопослушного поведения не внутренними побуждениями личности, а внешними причинами.


Глоссаторы (или экзегеты) – толкователи римского права.


Глоссарий – толкование, словарь.


Государство – политико-территориальная, суверенная организация публичной власти общества, располагающая аппаратами управления и принуждения, издающая законы, взимающая налоги, защищающая интересы собственников средств производства или всего народа.


Государственный суверенитет – политико-правовое свойство государственной власти, выражающееся в независимости государства решать свои дела, как внутри своих границ, так и за их пределами.


Гражданское общество – многомерная, самоорганизующаяся система естественно складывающихся социальных отношений между индивидами, где каждый выступает не как подданный государства, но как частное лицо.


Гуманизм – 1) культурное, научное, философское течение эпохи Возрождения, которое изучало античные ценности и основывалось на вере в возможности человека; 2) философский, этический и естественно-правовой принцип, придающий человеку статус абсолютной ценности.


Демократия – (народовластие) политический режим, позволяющий народу и его представителям непосредственно осуществлять управленческие функции.

 

Деонтология – наука о должном, раздел нормативной этики и юриспруденции.


Деспотизм – неправовая форма государственного управления, проявляющаяся в неоправданно жестком и систематическом нарушении властями естественных прав граждан.

Дисномия – противоположность номоса, порядка, организованности, т.е. расшатанность нравственных и правовых структур.


Древнегреческая правовая цивилизация – возникает в VIII-VII вв. до н.э., т.е. с началом «осевого времени», когда идет активный процесс образования полисов.


Естественное право – одна из ведущих парадигм философско-правового и юридического мышления, опирающаяся на идею единых нормативно-ценностных принципов, господствующих в космосе, природе и обществе и способных быть мерилом справедливости законоположений, устанавливаемых государством.


Естественное состояние – традиционное для западной культуры понятие, обозначающее доисторическое, доцивилизационное, доправовое существование человеческого рода.


Естественный человек – существо, чья витальность предоставлена самой себе; его окружает естественная, докультурная среда, в которой человек таков, каким его сотворила природа.

Живое право – понятие, предложенное австрийским юристом Эрлихом и обозначающее непосредственно-практические формы правовой реальности, существующие наряду с позитивным правом, но более динамичные.


Идеал – нормативно-ценностный образец должного в его наивысшей, наиболее совершенной форме.


Идеациональное право – понятие, разработанное русско-американским социологом П.А. Сорокиным и обозначающее исторически первый, традиционный тип морально-правовой цивилизации, в котором иерархия ценностей восходит к сверхчувственному миру и ее абсолютной доминанте – Богу.


Идеократия – государство с авторитарным режимом, где идеология нацелена на всеобъемлемость своего влияния.


Иерархия – соподчиненность различных уровней системы.


Инволюция правосознания – регрессивный процесс, в ходе которого сложные нормативно-ценностные структуры повреждаются или разрушаются и в силу этого доминировать начинают структуры нижележащие, более простые и примитивные, легко подпадающие под власть разнообразных идеологий и мифологий.


Каноническое право – система религиозных и юридических норм, сложившаяся на основе канонов, т.е. актив церковных властей, имеющих для верующих силу закона.


Кодекс Феодосия – составленный при Феодосии II сборник императорских конституций, древнейшая из которых относится к 313 г. Кодекс Феодосия обнародован и вступил в силу в Восточной Римской империи в 438 г., в Западной – в 439 году.


Кодекс Юстиниана – составная часть Corpus iuris civilis. В 528 г. Юстинианом учреждена комиссия юристов для составления сборника римских конституций с целью замены устаревших законов и устранения противоречий в законодательстве.


Консолидация – один из способов систематизации законов: объединение ряда старых законов в новый с сохранением содержания объединенных законов.


Легальность – соответствие закону, праву, законосообразность.


Легитимность – принцип, характеризующий государственную власть как законную, правомерную.

Либерализм – совокупность философских, политических и правовых идей, направленных на защиту личности, ее прав и свобод от диктата государственной власти.


Личность – человек, прошедший в своем развитии ряд ступеней социализации и обретший способность быть субъектом социальных отношений и разнообразных форм сознательной деятельности.


Макиавеллизм – политика, отвергающая нормы морали.


Мировой разум – платоновско-аристотелевская категория, обозначающая одно из верховных первоначал бытия.


Мышление правовое – высшая аналитическая способность личности как субъекта правоотношений.

Насилие – неправовое принуждение с использованием средств физического и психического воздействия на личность.


Неправо – категория, введенная Гегелем для обозначения особенной воли, демонстрирующей произвол и свою отдельность от всеобщей воли и всеобщего права.


Нестяжательство – направление политической мысли, выступившее с предложением реорганизации деятельности церкви и потребовавшее отторжения от нее земельных владений, а также категорически отрицавшее возможность вмешательства со стороны церкви в политическую деятельность государства.


Номос – способность права обеспечивать безопасное пребывание ценностей жизни, цивилизации и культуры в социальном пространстве.


Нормы – устойчивые формулы социального поведения, признаваемые большинством людей.

Нормы права – это общеобязательное, формально-определенное правило поведения, которое устанавливается (санкционируется) и охраняется государством в целях регулирования общественных отношений.


Нравственность – система нормативных предписаний, стоящих на страже таких универсальных ценностей бытия, как жизнь, свобода, достоинство каждого человека.


Нравы – традиционное понятие, обозначающее массовые и индивидуальные проявления морального и аморального поведения.


Общественный договор – концепция согласительной формы перехода от «естественного состояния» к цивилизованной государственности.


Обычай – исторически устойчивая, типовая модель социокультурного поведения.


Олигархия – власть, господство в государстве или в сфере финансов небольшой группы, связанной общими интересами.


«Осевое время» – понятие, введенное К. Ясперсом для обозначения исторического периода с VIII по II вв. до н.э. как наиболее важного для развития мировой цивилизации.


Охлократия – (власть толпы) власть общественно-политических групп, апеллирующих к популистским настроениям в их наиболее примитивных вариантах. Отличается изменчивостью политического курса, стремящегося уловить и отразить динамичные общественные настроения преимущественно по состоянию «человека из народа», представляющего люмпенизированные и маргинальные слои общества, остро неудовлетворенные своим статусом и готовые к немедленным действиям.


Позитивное право – система источников публично признаваемого права, зафиксированного исходящим от государства законодательством.


Права человека – гарантированные человеку законом возможности полноценного социального существования с использованием имеющихся преимуществ цивилизованного общежития.

Право – система общеобязательных, формально-определенных, гарантированных государством норм, выражающих возведенную в закон волю господствующего класса (всего народа), выступающих в роли регулятора общественных отношений.

 

Правовая культура личности – совокупность духовно-практических способностей, позволяющих ей выстраивать цивилизационные, отвечающие морально-правовым критериям отношения с другими индивидами, структурами гражданского общества и государственными институтами.


Правовое государство – механизм управления жизнедеятельностью общества, позволяющий системе права надежно защищать граждан от любых форм произвола.


Правовое состояние – философско-юридическая категория, разработанная Кантом и означающая наличие социальных условий, при которых каждый гражданин может свободно пользоваться своими законными правами.


Правосознание личности – совокупность индивидуальных духовных качеств, обеспечивающих ориентацию в сфере правовой реальности.


Просвещение – влиятельное, общекультурное движение эпохи перехода от феодализма к капитализму.

Публичное право – совокупность норм и законов, регулирующих отношения между институтами государственной власти и защищающих интересы государства как целостного социального организма.


Равенство – формальный принцип социальных взаимоотношений, отвечающий критериям распределяющей, уравнивающей и воздающей справедливости.


Реформация – разнородное общественное движение во многих странах Западной и Центральной Европы, ставившее своей целью преобразование господствовавшей католической церкви.


Ритуал – форма жестко нормированного традицией социального поведения.


Рок – сверхфизическая мировая воля, игравшая в архаическом и античном сознании роль детерминанты катастроф и преступлений.

Свобода – пространство объективных возможностей, внутри которых субъект может реализовать свои стремления к самоутверждению и самореализации.


Секуляризация права – процесс высвобождения правосознания из-под власти религии и церкви.

Софисты (от греч. «софос» – мудрый) – философы в Древней Греции, которые обучали искусству спорить, доказывать, выступать в суде и народном собрании.


Социализация правовая – процесс освоения личностью стандартов нормативного, законопослушного поведения.


Справедливость – высшая ценность, защищать и культивировать которую призвана вся система права.


Стяжатели (иосифляне) – приверженцы сохранения существующей церковной системы с ее экономическим могуществом (идеолог – Иосиф Волоцкий).


Суд инквизиции – трибунал католической церкви, созданный для борьбы с еретиками в XIII в.


Табу – полинезийское слово, означающее запрет на какие-либо действия.


Толерантность – терпимость к чужим мнениям.


Тоталитарное государство – властная политико-территориальная суверенная организация, практикующая сверхжесткую и всеобъемлющую регламентацию всех сторон общественной жизнедеятельности.


Утилитаризм – социально-этическая теория, отождествляющая благо и счастье с выгодой.

Утопия – нормативно-ценностная модель должного, желанного, идеального общественного устройства.


Философия права – междисциплинарная отрасль знания, объединяющая познавательные усилия философии, юриспруденции, социологии и других социогуманитарных дисциплин в исследовании сущности правовых реалий.


Христианское естественное право – система религиозно-этических предпосылок, сформулированных в Новом завете и послуживших основанием для будущих философско-правовых концепций мыслителей Запада и славянского мира.


Цивилизация правовая – крупный комплекс правовых систем, имеющих общие, глубокие культурно-исторические корни.


Частное право – совокупность норм и законов, защищающих интересы отдельной личности в ее отношении с другими лицами.


Человек – биосоциодуховное существо, способное активно действовать, приспосабливаться к обстоятельствам или изменять их в соответствии со своими нуждами, создавать предметы, каких нет в природе.


Чувственное право – понятие, введенное П.А. Сорокиным и означающее оберегаемую законом систему ценностей, на вершине которой находятся чувственные удовольствия и земные радости. Цели норм чувственного права утилитарны и заключаются в том, чтобы оберегать элиту, имеющую наибольший доступ к разнообразным жизненным удовольствиям.

Эгалитарная функция права – заключается в наделении всех, без исключения, дееспособных и законопослушных граждан правом пользоваться равными юридическими возможностями.

Этатизм – позиция абсолютизации роли государства в решении вопросов общественной жизнедеятельности.

Этнократия – понятие, обозначающее власть морально-этических начал в деятельности государства.

Юридический позитивизм – направление в философско-правовой мысли, стремящееся считать право производным только лишь от воли государства и редуцировать его до закона.

Юридическое мировоззрение – система классических, сложившихся в Новое время воззрений на государство и право как единый соционормативный комплекс, оказывающий определяющее цивилизующее воздействие на развитие общества.

 


 

 

Содержание

 

Требования ГОС к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки магистров................................................................... 3

 

1. Цели и задачи освоения дисциплины........................................................... 4

2. Тематический план........................................................................................ 5

3. Содержание разделов учебной дисциплины............................................... 6

4. Планы семинарских и практических занятий............................................ 11

5. Практикум................................................................................................... 16

5.1 Перечень вопросов по курсу................................................................. 16

5.2 Тесты для самоконтроля........................................................................ 18

6. Самостоятельная внеаудиторная работа................................................... 22

7. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов............................................................................................ 23

7.1 Контрольные вопросы по курсу........................................................... 23

7.2 Темы курсовых работ............................................................................ 25

8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины....... 27

8.1 Основная литература.......................................................................... 27

8.2 Дополнительная литература............................................................... 28

8.3 Интернет-ресурсы............................................................................... 31

9. Словарь (Глоссарий)................................................................................... 32

 

Содержание..................................................................................................... 39

 


 

 

Автор:

доктор юридических наук, профессор




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав